Кучеревский. — Но мы постараемся это сделать за счет усиления средней линии отбывшим наказание Тищенко*.

Перед началом встречи присутствующие почтили минутой молчания ушедшего из жизни Льва Яшина., У одного из тренеров «Бенфики* —Эусебиу на глазах навернулись слезы...

К сожалению, Тищенко игры не усилил. «Днепру» с трудом удавалось организовать разумные атаки. В свою очередь португальцы резко отвечали, и на 55-й минуте Лиме удалось отличиться. Шведский тренер «Бенфики» Свен Горан Эрикссон, до игры не сомневавшийся в победе своих подопечных, после финального свистка был удивлен: «Результат неожиданный. Мы забили гол, а они развалились». Действительно, игра «Днепра* вовсе расстроилась, и Лима вместе с Рикарду довершили разгром.

Лима оказался удачливым и в выездном матче с «Марселем», ускользнув от своего бывшего одноклубника — бразильца Мозера и открыв счет уясе на 12-й минуте. Хозяева довольно быстро отошли от шока, усилиями Созе и Папена еще в первом тайме выйдя вперед. Но большего, несмотря на старания, добиться не удалось. 36-летний наставник «Марселя» Жерар Жили, работавший ранее с клубной молодежью и сменивший на этой должности опытного Жерара Банида, особого оптимизма не испытывал: «Конечно, я доволен победой, но жалею, что счет все же шаткий».

Шаткость счета проявилась через две недели. Накануне из УЕФА в адрес президента «Бенфики» Жоао Сантуша пришла директива с жестким разъяснением его полномочий относительно допинг-контроля игроков. Дело в том, что после первой игры руководитель португальского клуба неосмотрительно поделился своими впечатлениями с журналистами по поводу отменной функциональной подготовленности марсельцев. «Такая поразительная физическая сила команды требовала бы ее проверки на допинг, — резюмировал он. — Я буду настаивать на этом в ответном матче».

Реакция руководства «Марселя* внешне выглядела дружелюбно: «С удовольствием предоставим для проб хоть всю команду* . Но на всякий случай Бернар Тапи дал указание отправить в УЕФА жалобу с акцентированием внимания на оскорбительные по отношению к футболистам интонации Сантуша и стремление умышленно накалить обстановку.

Ответ Европейского союза был максимально благоприятным для французов: «Не дело президента Сантуша давать указания УЕФА о проверке на допинг. Это прерогатива УЕФА, и только ему решать, где, кого и как проверять*.

Страсти улеглись, что позволило футболистам спокойно готовиться к игре. Гости избрали выжидательную тактику и до 83-й минуты сдерживали довольно монотонные попытки португальцев отличиться. Ситуация кардинально изменилась после гола Ваты, заменившего, кстати, Лиму. Хозяев счет 1:0 устраивал, а у марсельцев оставалось слишком мало времени и сил, чтобы его изменить. Даже с помощью УЕФА.

Каждый судья, будучи человеком, может ошибаться. Как оказалось, гол в ворота «Марселя* был забит после того, как