Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 263

Кучеревский. — Но мы постараемся это сделать за счет усиления средней линии отбывшим наказание Тищенко*.

Перед началом встречи присутствующие почтили минутой молчания ушедшего из жизни Льва Яшина., У одного из тренеров «Бенфики* —Эусебиу на глазах навернулись слезы...

К сожалению, Тищенко игры не усилил. «Днепру» с трудом удавалось организовать разумные атаки. В свою очередь португальцы резко отвечали, и на 55-й минуте Лиме удалось отличиться. Шведский тренер «Бенфики» Свен Горан Эрикссон, до игры не сомневавшийся в победе своих подопечных, после финального свистка был удивлен: «Результат неожиданный. Мы забили гол, а они развалились». Действительно, игра «Днепра* вовсе расстроилась, и Лима вместе с Рикарду довершили разгром.

Лима оказался удачливым и в выездном матче с «Марселем», ускользнув от своего бывшего одноклубника — бразильца Мозера и открыв счет уясе на 12-й минуте. Хозяева довольно быстро отошли от шока, усилиями Созе и Папена еще в первом тайме выйдя вперед. Но большего, несмотря на старания, добиться не удалось. 36-летний наставник «Марселя» Жерар Жили, работавший ранее с клубной молодежью и сменивший на этой должности опытного Жерара Банида, особого оптимизма не испытывал: «Конечно, я доволен победой, но жалею, что счет все же шаткий».

Шаткость счета проявилась через две недели. Накануне из УЕФА в адрес президента «Бенфики» Жоао Сантуша пришла директива с жестким разъяснением его полномочий относительно допинг-контроля игроков. Дело в том, что после первой игры руководитель португальского клуба неосмотрительно поделился своими впечатлениями с журналистами по поводу отменной функциональной подготовленности марсельцев. «Такая поразительная физическая сила команды требовала бы ее проверки на допинг, — резюмировал он. — Я буду настаивать на этом в ответном матче».

Реакция руководства «Марселя* внешне выглядела дружелюбно: «С удовольствием предоставим для проб хоть всю команду* . Но на всякий случай Бернар Тапи дал указание отправить в УЕФА жалобу с акцентированием внимания на оскорбительные по отношению к футболистам интонации Сантуша и стремление умышленно накалить обстановку.

Ответ Европейского союза был максимально благоприятным для французов: «Не дело президента Сантуша давать указания УЕФА о проверке на допинг. Это прерогатива УЕФА, и только ему решать, где, кого и как проверять*.

Страсти улеглись, что позволило футболистам спокойно готовиться к игре. Гости избрали выжидательную тактику и до 83-й минуты сдерживали довольно монотонные попытки португальцев отличиться. Ситуация кардинально изменилась после гола Ваты, заменившего, кстати, Лиму. Хозяев счет 1:0 устраивал, а у марсельцев оставалось слишком мало времени и сил, чтобы его изменить. Даже с помощью УЕФА.

Каждый судья, будучи человеком, может ошибаться. Как оказалось, гол в ворота «Марселя* был забит после того, как

«Монпелье» на выезде минимально обыграл «Сент-Этьен»
«Монпелье» на выезде обыграл «Сент-Этьен» в матче 10-го тура чемпионата Франции.
Касильяс потерял место в основе «Порту» из-за мобильного телефона
Тренерский штаб «Порту» принял решение перевести голкипера команды Икера Касильяса в запас.
Белорусская федерация футбола пожаловалась ФИФА на «Зенит» и Капленко
По словам президента «Зенита» Сергея Фурсенко ни «Зенит», ни Капленко не нарушали регламент ФИФА.
СМИ досрочно назвали игрока года по версии ФИФА
Ежегодно Международная федерация футбола (ФИФА) называет лучшего футболиста мира по итогам уходящего года - очередной лауреат должен быть объявлен в понедельник 23 октября.
Месси вызван в сборную Аргентины на товарищеский матч с Россией
Напомним, матч Россия – Аргентина состоится 10 ноября.
Массимо Каррера: «Игра с „Севильей“ забыта»
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера признался, что тяжело готовиться к очередной игре в чемпионате России после выступления в Лиге чемпионов.