Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 278

Берегите сердце Кройффа

Идея, которая на протяжении нескольких десятков лет периодически будоражила европейский клубный футбол, весной 1991 года обрела реальный смысл» Полунамеками, полудогад-ками на страницы периодических изданий стали просачиваться сообщение о возможной организации уже в нынешнем сезоне континентальной футбольной лиги. Наконец, в апреле член исполкома УЕФА, председатель оргкомитета Кубка чемпионов швейцарский юрист Фредди Рюмо официально подтвердил: «Почти наверняка формула турнира будет трансформирована». Но окончательное решение примет ближайший исполком УЕФА в Лондоне. Давайте дождемся его решений».

Вероятность видоизменения структуры турнира специалисты связывали с двумя факторами. Традиционно большие клубы, гранды с нескрываемым недовольством относятся к встречам с третьеразрядными карликами, в которых нет ни финансовой выгоды, ни спортивного интереса. С другой стороны они раздражены шутками жребия, когда сталкиваются между собой уже на ранних стадиях. Можно ли этого избежать?

«Можно», — в один голос утверждают владельцы самых богатых клубов континента, среди которых наибольшую активность проявляли Рамон Мендоса и Сильвио Берлускони. Для этого УЕФА должен пойти на создание суперлиги. Но европейский союз подобную идею отверг как такую, которая идет во вред малым клубам.

И вот здесь сыграл свою роль второй фактор — избрание президентом УЕФА шведа Леннарта Иоханссона. В отличие от своих предшественников, он не стал рубить инициативу на корню, а постарался разобраться в сути проблемы. Тогда же в недрах союза и стала вызревать мысль, пытающаяся объединить интересы бедных и богатых.

Первоначально предполагалось, что уже на первом этапе 32 команды будут разбиты на восемь групп, которые возглавят фавориты. Таким образом, каждый из них, имея соперников разного калибра, сможет регулировать свои возможности и интересы в зависимости от ситуации, рассчитывая при этом на хорошие шансы попасть в четвертьфинал, с которого турнир пойдет по привычной кубковой схеме. Но эта задумка не прошла — слишком разжиженным представлялся первый этап.

И тогда организаторы попробовали плясать с другого конца. Отборочный турнир для слабейших должен быть на стартовых этапах, а в группах пусть соревнуются 8 сильнейших, два из которых образуют финальную пару. «Мне кажется, это хороший план для всех, — поделился мнением Иоханссон» — Я понимаю большие клубы в их желании иметь суперлигу, но их представители только говорят, не предлагая реально приемлемых вариантов. А нам важно знать, как «Милан» будет выходить из национального чемпионата, как возвращаться в него? В нашем плане этого не потребуется: он будет выступать в чемпи

СМИ: «Спартак» не хочет платить 5 млн евро отступных за Самедова
Стали известны детали возможного перехода Александра Самедова из «Локомотива» в «Спартак». В контракте игрока есть пункт об отступных (самовыкуп) на сумму 5 млн евро. В «Спартаке» не хотят платить эти деньги, готовы предложить не более 2 млн, информирует «Матч ТВ».
В заключительном матче года «Крылья» сыграли вничью
Счет в матче открыли хозяева поля на 48 минуте. Гол забил бомбардир "Краснодара" Федор Смолов. Сравнять счет самарским "Крыльям" удалось на 75 минуте.
У защитника ЦСКА Фернандеса диагностировали черепно-мозговую травму
Врачи во время обследования выявили у защитника ЦСКА Марио Фернандеса закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.
Данни и Ломбертс оставили отпечатки стоп для музея «Зенита»
Футболисты «Зенита» Мигель Данни и Николас Ломбертс оставили отпечатки своих стоп для клубного музея. Торжественная церемония прошла на тренировочной базе в Удельном парке в Петербурге. Напомним, Данни отыграл за «Зенит» 242 матча, в которых забил 64 гола и отдал 86 результативных передач.
«Мидлсбро» переиграл «Халл Сити» в матче АПЛ
Футбольный клуб «Мидлсбро» нанес поражение «Халл Сити» в домашнем матче четырнадцатого тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Встреча, прошедшая 5 декабря на стадионе "Риверсайд" в Мидлсбро, завершилась со счетом 1:0.
Чилийский футболист забил гол ударом с лета со своей половины поля
Полузащитник чилийского клуба «Университет Консепсьона» Алехандро Камарго забил мяч ударом с лета со своей половины поля в матче национального чемпионата с командой «О’Хиггинс». Видео с голом было опубликовано на YouTube-канале soccerchilesoccer.