Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 281

ром, на финише оказался первым. Приветствуя его успех, канцлер ФРГ Гельмут Коль заметил: «Кайзерслаутерн» заслужил титул больше всех, потому что лучше всех провел весь чемпионат». Надежность и стабильность, энтузиазм и решительность — эти качества командной игры подразумевались под словом лучше.

В отличие от капризной, напичканной звездами «Баварии», занявшей, кстати, второе место, «Кайзерслаутерн» брал свое упорством, трудолюбием и характером. В последнем туре, проиграй, он мог потерять все. Тренер Карл-Хайнц Фельд-камп и его подопечные своего шанса не упустили, разгромив на выезде «Кельн» — 6:2. Решительно он был настроен и перед выездным матчем с «Барселоной»: «Тот, кто будет играть на ничью, — обречен. Мы надеемся на победу». А добыть ее надлежало единственному в команде действительно яркому игроку, нападающему Штефану Кунцу, которого наставник сборной Берти Фогте назвал лучшим футболистом сезона.

Однако в столице Каталонии блистал другой форвард — баск по происхождению Айтор Бегиристайн. Забив по голу в конце первого и начале второго таймов, он обеспечил «Барселоне» неплохой задел перед ответной встречей. Кунц не блистал и в ней. Зато постарались партнеры. Вначале Хотич в аналогичном игровом интервале восстановил суммарное равновесие, а за 15 минут до окончания матча Гольдбек вывел немцев вперед. Барселонцев выручил другой баск — Хосе Мария Бакеро, отличившийся едва ли не в один момент с финальным свистком.

Кандидатами в лауреаты турнира поначалу значились еще два клуба. Лондонский «Арсенал» вернулся в Кубок чемпионов впервые с 1972 года и представлял в нем страну после шестилетней дисквалификации. Ничейный исход лиссабонского поединка с «Бенфикой», казалось, оставляет канонирам неплохие шансы на успех. Однако в домашней встрече в дополнительное время их оборона рухнула. Не помог и отлично действовавший в обоих матчах вратарь Дэвид Симэн. Три мяча из четырех в составе португальского клуба забил бородатый бразилец Исайаш, чье место в «Бенфике» поначалу было под большим вопросом. Дело в том, что квоту легионеров (4 места) в ней заполнили шведы Терн и Магнуссон, а также выходцы из СССР — спартаковец из Москвы Василий Кульков и динамовец из Киева Сергей Юран. Оба оказались на видных ролях. Юран, к примеру, в первом же международном официальном матче против мальтийского «Хамрун Спартанс» отличился четырежды (а в итоге вместе с Паленом стал лучшим бомбардиром розыгрыша — по 7 мячей), а Кульков забил переломный, решающий гол «Арсеналу» на 99-й минуте поединка в Лондоне.

Шведов опекал их земляк — тренер Свен Горан Эрикссон, и Исайашу ничего не оставалось, как жениться на португалке буквально за пару дней до окончания срока подачи заявки на участие в турнире, что по местным законам автоматически предоставляло ему двойное гражданство.

Причина неудачи «Марселя» кроется в психологической плоскости. Потерпев майское фиаско в Бари, команда оказалась как бы

«Зенит» объявил о переходе футболиста Гасилина в «Амкар»
Футболист санкт- петербургского "Зенита" Алексей Гасилин перешел в пермский "Амкар". Об этом сообщает пресс-служба клуба из Санкт-Петербурга.
Футболист развязал противнику шнурки во время матча
Делая вид, что старательно устанавливает мяч для штрафного удара, спортсмен развязал шнурки своему оппоненту, стоявшему рядом.
Гол Цакташа принес «Рубину» победу над «Мьендаленом»
В товарищеском матче "Рубин" одержал победу над "Мьендаленом" - 1:0. Единственный гол в этой встрече был забит во втором тайме, его автором стал полузащитник казанцев Мийо Цакташ.
Эдгар Манучарян вернулся в футбольный клуб «Урал»
Екатеринбургский футбольный клуб "Урал" подписал контракт с нападающим Эдгаром Манучаряном. Об этом сообщается на официальном сайте команды.
Вратарь «Шапекоэнсе», потерявший ногу, посетил паралимпийский центр
Вратарь «Шапекоэнсе» Джексон Фольманн, который потерял ногу в результате авиакатастрофы в Колумбии, посетил бразильский паралимпийский центр.
«Ювентус» не смог вылететь из Португалии из-за проблем с самолетом
Транспорт был задержан в аэропорту из-за технических проблем, и на данный момент неизвестно, когда клуб вернется в свою страну. Напомним, что вчера "Ювентус" обыграл "Порту" со счетом 2:0 в матче 1/8 финала Лиги чемпионов.