Карман Ю. Корзаченко Ю.
Энциклопедия мирового футбола. Кубок европейских чемпионов.
стр. 311

кий «Вердер». Для немецких команд Лига чемпионов также оставалась камнем преткновения, поэтому можно поверить в искренность менеджера «Вердера» Вилли Лемке: «Если мы добьемся места в Лиге, то болельщики от радости разнесут на части крышу нашего стадиона».

Стадион болельщики пожалели, хотя «Вердер» и разрушил печальную традицию. Но сделал это с немалым трудом. В Софии умудрился пропустить два мета в конце встречи, а дома постоянно находился под обстрелом игроков «Левеки». Лишь на 74-Й минуте купленный в берлинской «Герте» Марио Баслер склонил чашу весов в пользу бременцев. «Во время матча я дрожал, как осиновый лист. Ведь речь шла о миллионах, а для нашего клуба это огромные деньги», —признался после игры Вилли Лемке.

Только за выход в Лигу чемпионов «Вердер» получил более трех миллионов марок. Каждая последующая победа приносила еще свыше миллиона. Руководство клуба стало подсчитывать вероятные барыши, а тренер Отго Рехагль призывал опуститься на землю: «Только с хорошими тылами мы можем рассчитывать на успех*гТылы^тобишь исполнители в команде были не весть какого уровня по сравнению, скажем, с «Баварией». Но «Баварию» в чемпионате «Вердер» обошел. Обойдется и в Лиге?

Уже первый матч в Порту показал, на что способен немецкий чемпион. Полное преимущество хозяев, и два разящих выпада гостей в конце встречи создали впечатление приблизительного равенства — 3:2. На самом деле португальцы были на голову сильнее. Проблем «Вердеру» добавили травмы Братсе-та, Легата, Хартгена и неожиданная поломка в начале игры электроосвещения на стадионе «Да Луш», на устранение которой ушло почти 20 минут. Собраться после только что пропущенного гола от Костадинова немцы сразу не смогли.

Зато пример собранности и силы воли продемонстрировали в следующем матче с «Андерлехтом». Проигрывая дома к 33-й минуте со счетом 0:3, они после перерыва на размокшем от дождя поле сделали, казалось, невозможное. Новозеландец Уинтон 1^фер забил первый ответный мяч на 66-й минуте. На 80-й Хобш сравнял результат. За минуту до финального свистка все тот же Руфер установил окончательный итог — 5:3. «Это великолепно, что футбол дарит нам такие минуты, — не скрывал радости Отго Рехагль. — То, что произошло, бывает раз в жизни».

Матч «Вердер» — «Андерлехт» действительно стал одним из самых запоминающихся в истории Кубка чемпионов. Однако ни немецкому, ни бельгийскому чемпиону отличиться в турнире не удалось. «Вердер» раскис вскоре во встрече с «Порту»

— 0:5, «Андерлехт» довольствовался лишь одной победой в группе «В», лишившей первого места португальцев. На фоне взаимных обид даже весьма скромное выступление «Милана» позволило ему занять лидирующее положение.

В группе «А» события разворачивались куда более предсказуемо. «Галатасарай» по инерции взял по очку у «Барселоны» и «Спартака», причем в московском матче неблаговидно смотрелся голландский арбитр Джон Бланкенштайн, заставивший

Ганчаренко: «ЦСКА не хватало энергии впереди»
Думаю, энергии впереди нам не хватало, остроты в моментах или может быть даже быстроты принятия решений. Естественно хотелось победить, как и в любом другом матче.В принципе, доволен тем, как футболисты вышли на замену.
Экспресс дня. «Спартак» продолжит побеждать на «Открытие Арене»
7-й тур В центральном матче седьмого тура российской Премьер-лиге встретятся московские «Спартак» и «Локомотив».
Семин: У сегодняшнего «Спартака» было очень сложно выиграть
Юрий Семин: В прошлом году "Спартак" по эмоциям всех переигрывали.
«Локомотив» выиграл у «Спартака» в матче премьер-лиги
Футболисты московского "Локомотива" добились победы над столичным "Спартаком" в матче седьмого тура чемпионата России среди команд премьер-лиги. Результат встречи, прошедшей на поле спартаковской "Открытии Арены", - 4:3 в пользу "Локомотива".
«Боруссия» Д разгромила «Вольфсбург»
В центральном матче игрового дня между дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом», победу праздновали гости, которые смогли забить три безответных мяча.
«Крылья Советов» обыграли «Тюмень» и заняли первое место в таблице ФНЛ
"Крылья Советов" набрали 22 очка и заняли первое место в турнирной таблице. "Тюмень" с шестью баллами располагается на 18-й строчке, сообщает Rusfootball.info. В другом матче петербургское "Динамо" обыграло "Томь".