Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 70

был в составе клуба из южного Лондона и провел более 800 игр. Единственной награ дой, которой он удостоился, была медаль за победу в Кубке ФА 1947 года, когда «Чарль тон» одержал верх над «Барнли», взяв ре ванш после проигрыша «Дерби Каунти» в предыдущем сезоне.

Больше повезло Ронни Симпсону, чей дебют состоялся в 1945 году на чемпионате на Кубок шотландской Южной лиги, когда «Куинс Парк» играл с «Килманроком». Сей час это может показаться невероятным, но ему не хватало двух месяцев до пятнадцати летия, что признано мировым рекордом для команд старшей возрастной категории. Пер вое выступление Симпсона в Шотландской футбольной лиге состоялось год спустя, в матче «Куинс Парк» против «Иберниан». Несмотря на столь ранний старт, Симпсо ну пришлось долго ждать своего первого международного матча Англия—Шотлан дия, состоявшегося на стадионе «Уэмбли» в апреле 1967 года. Он дебютировал в сбор ной Шотландии в возрасте 36 лет. Но тре нерское чутье не подвело — Симпсон помог шотландцам одержать победу со счетом 3:2. Это было первое поражение сборной Ан глии в ранге чемпиона мира. Симпсон помог «Ньюкаслу» дважды одержать победу в фи нале Кубка ФА (1952 и 1955 год) и завоевал еще одну медаль, будучи в составе «Селти- ка», который, победив миланский «Интер» в Лиссабоне, стал первым британским клу бом, выигравшим Европейский кубок.

В числе других рекордсменов можно упомянуть Джона Вудса, который стал са мым молодым вратарем, сыгравшим в марте 1978 года на «Уэмбли» за клуб «Ноттингем Форест» в финальном матче против «Ливер пуля». В то время ему исполнилось 18 лет и три месяца. Еще моложе был Дерек Фо стер из «Сандерленда», который в возрасте

15 лет и шести месяцев выступал за свой клуб в матче первого дивизиона против «Лестер Сити» в августе 1964 года. Нейл Макбейн — ветеран, по сравнению с кото рым Симпсон выглядел бы подростком, ока зался в книге рекордов, когда в марте 1947 года вышел на поле в качестве играющего тренера «Нью-Брайтона» в матче третьего дивизиона против «Хартлпула». Ему было 52 года. Эрик Никсон тоже обеспечил себе надежное место в истории футбола: в сезоне 1986/87 года он стал первым футболистом, сыгравшим матчи во всех четырех дивизио нах Футбольной лиги за один сезон. Ему уда лось выступить за «Манчестер Юнайтед» и «Саутгемптон» в первом дивизионе, «Брэд форд Сити» во втором, «Карлайл Юнайтед» в третьем и «Вулверхэмптон Уондерерс» в четвертом дивизионе.

В 1988 году Дэйв Безант из «Уимблдо на» стал первым голкипером, взявшим пе нальти в финале Кубка ФА после удара с И-метровой отметки Джона Олдриджа из «Ливерпуля». Он также был первым врата рем, возглавившим команду, которая одер жала победу в кубковом финале на стадионе «Уэмбли». Крис Вудс заслуживает упомина ния за свой рекорд, установленный в сезо не 1986/87 года, когда он защищал ворота «Глазго Рейнджере» в общей сложности 1196 минут. Этот поразительный марафон начался 2 ноября 1986 года в матче на Кубок УЕФА с мюнхенской «Боруссией» и закон чился 31 января 1987 года, когда он пропу стил единственный мяч с пенальти, который пробил Адриан Спротт из «Хэмилтон Ака- демикалс» в матче на кубок Шотландии. Вик Роуз из «Кристал Пэлэс» стоял на воротах сборной Уэльса в матче с Северной Ирлан дией, прошедшем в 1959 году в Белфасте. Он стал первым голкипером четвертого ди визиона, участвовавшим в международных матчах. Алекс Степни, вратарь «Манчестер Юнайтед», пропустивший знаменитый мяч Пата Дженнингса в финале Благотворитель ного кубка 1967 года, в середине неудачно го для клуба сезона 1973/74 года оказался в странной роли одного из самых результа тивных игроков команды, забив два гола с 11-метровой отметки. Тони Коттон в декабре

«Барселона» переиграла «Леганес» благодарю дублю Луиса Суареса
«Барселона» одержала победу над «Леганесом» в матче 12-го тура чемпионата Испании.
«Манчестер Сити» обыграл «Лестер», «Челси» разгромил «Вест Бромвич»
Ещё в одном матче 12-го тура АПЛ «Бёрнли» обыграл «Суонси Сити» (2:0). Турнирную таблицу АПЛ можно посмотреть на «Чемпионате».
Ливерпуль — Саутгемптон 3:0
В следующем туре «Ливерпуль» 25 ноября примет «Челси», а «Саутгемптон» днем позже сыграет дома с «Эвертоном».
«Манчестер Сити» победил в «Лестере»
В матче 12-го тура Английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» одержал гостевую победу над «Лестером» со счетом 2:0. Счет в матче был открыт на 44-й минуте.
«Халл Сити» на 88-й минуте упустил победу в матче с «Ипсвичем»
Встреча прошла в Кингстон-апон-Халле на стадионе «Кингстон Коммуникейшн» и завершилась со счётом 2:2. В дебюте игры Дэвид Макголдрик вывел гостей вперёд, однако на 34-й минуте Джаррод Боуэн сравнял счёт, а в начале второго тайма Нуа Дико забил второй гол «тигров».
Дубль Левандовски принёс победу «Баварии»
Embed from Getty Images Через две минуты после второго гола Левандовски, Видаль также мог записать на свой счёт дубль, но Хитц достал игровой снаряд в самом углу ворот.