Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 174

этих препаратов остается неясной, но вряд ли это было нечто более серьезное, чем ви таминные добавки или профилактическое средство от гриппа.

Сенсационные заявления о допинге были обычной темой разоблачений в вос кресных газетах 1950-х годов. В книге игрока сборной Уэльса Тревора Форда «Я возглавлял атаку», опубликованной в 1957 году, отмечается, что для восстанов ления сил футболистов в перерыве между таймами использовались кислород, дек- седрин и фенобарбитон. В 1963 году разразился скандал в связи с обвинением в применении допинга игроками клуба «Эвертон», который победил в чемпиона те команд первого дивизиона, хотя доказа тельств нарушений не было получено.

Внеконкурсное тестирование в других видах спорта также выявляет случаи неза конного использования профессиональными велосипедистами стероидов, гормонов, эри- тропоэтина в целях увеличения своих воз можностей. Все более частое тестирование футболистов выявило небольшое количество случаев употребления легких наркотиков. Добровольное послематчевое тестирование профессиональных игроков на запрещен ные препараты началось в 1978 году и ста ло обязательным в 1989-м. Из 240 тестов, выполненных в 1989—1993 годах с санкции Спортивного совета Великобритании при менительно к каждым двум игрокам каждой команды в 20 играх сезона, не было полу чено ни одного положительного результата. Таким образом, слухи о широком использо вании запрещенных препаратов в футболе не имеют оснований либо имеющиеся тесты для выявления их недостаточны. С 1994 по

1999 год из 2090 тестов лишь 29 были поло жительными и лишь в одном случае речь шла

о препарате, улучшающем спортивные по казатели (остальные были связаны главным образом с курением марихуаны). В целом количество положительных результатов про должает сокращаться.

Вообще систематическое тестирова ние футболистов по случайному выбору в режиме тренировок обходится очень дорого. Кроме того, трудно доказать воз действие эргогенных препаратов в ходе игры экспериментальным путем. Кстати, научные исследования с большей досто верностью продемонстрировали как раз позитивное влияние применения веществ (например, креатина и некоторых углево дов) на мышечную активность во время игры. Такие вещества накапливаются в мышцах и присутствуют в обычных про дуктах, поэтому специальные режимы питания, оптимизирующие эргогенные эффекты от их употребления, не являют ся запрещенными.

Злоупотребление лекарствами, воз можно, представляет большую пробле му в профессиональном футболе, чем употребление препаратов, улучшающих спортивные показатели, или легких нар котиков. Инъекции кортизона и других противовоспалительных средств, широко используемых для того, чтобы травмиро ванные футболисты могли продолжать игру, в некоторых случаях приводят к обострению хронических заболеваний, особенно артрита. Врачи команды обяза ны направлять медицинскому служащему из отдела допинг-контроля ФА письмен ное уведомление о применении кортико стероидов. МОК разрешает пользоваться местными анальгетиками лишь в тех слу чаях, когда это оправдано с медицинской точки зрения. Другой проблемой являет ся прием пищевых добавок, имеющихся в свободной продаже. Согласие менеджера команды Глена Ходдла на применение легальной пищевой добавки (креатина) игроки сборной Англии на чемпионате мира 1998 года восприняли неоднознач но, особенно в свете утверждений о не благоприятных побочных эффектах упо требления креатина — увеличении веса и поражении почек.

Промес и Глушаков принесли «Спартаку» волевую победу над «Рубином»
Подошел к концу матч 17-го тура РФПЛ, в котором московский "Спартак" принимал на своем поле казанский "Рубин" и добился волевой победы над гостями со счетом 2:1. Россия.
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче РФПЛ
"Краснодар" сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов" со счетом 1:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. За краснодарцев голом отметился Федор Смолов (48-я минута). В составе самарского клуба счет сравнял Сергей Корниленко (71).
«Спартак» проиграл казанскому «Рубину» и вылетел из Кубка России
Казанский «Рубин» выиграл столичную футбольную команду «Спартак» в 1/8 финала Кубка России.
Промес сравнял счет в матче против «Рубина»
Нападающий "Спартака" Квинси Промес сравнял счет в матче 17-го тура чемпионата России против "Рубина" – 1:1. Голландец воспользовался ошибкой защиты казанцев и вколотил мяч в ворота Сергея Рыжикова.