матчах, попал в нокаут после гола, забито го Сэмми Рейдом на 32-й минуте. Героем «Бервика» в тот день был голкипер Джок Уоллес, совершивший ряд поразительных выходов за мячом, поразивших зрителей на стадионе «Шилфилд Парк». «Глазго Рейн джере» с позором проиграл второразрядно му клубу, который никогда не поднимался выше восьмого места во втором дивизионе. И уж совсем непростительно для него было проиграть единственному клубу из Англии, выступавшему в Шотладской лиге! За этим последовали санкции: нападающих Джима Форреста и Джорджа Маклина лишили права играть за клуб из Глазго, а менедже ру Скотту Саймону позволили работать в нем только до ноября 1967 года. В июне

1970 года менеджер Уилл Уодделл пред ставил команде нового тренера — Джока Уоллеса.

Величайшее потрясение испытал не только шотландский футбол. В финале Кубка Футбольной лиги 1966/67 года, ко торый впервые проводился на стадионе «Уэмбли», клуб первого дивизиона «Вест Брумвич Альбион» проиграл со счетом 3:2 клубу третьего дивизиона «Куинс Парк Рейнджере». На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу «Альбиона», причем оба гола забил бывший игрок «Рейнджере» Клайв Кларк. Но во втором тайме голы Роджера Моргана, Родни Марша и Марка Лазаруса развеяли надежды футболистов из западного Лондона на победу. Свидете лями поражения «Альбиона» были 97 тыс. зрителей. Правила Футбольной лиги лиша ли «Рейнджере» заслуженной путевки на розыгрыш Кубка Европы.

Два года спустя на «Уэмбли» состоял ся другой матч, наделавший еще больше шума. Финалистами Кубка Футбольной лиги снова были клубы первого и третье го дивизионов — «Арсенал» и «Суиндон Таун». На поле, сильно пострадавшем от международного шоу «Лучшая лошадь года», на 35-й минуте матча Роджер Смарт отправил мяч практически в пустые во рота, перехватив неудачный пас Иена Уре вратарю Бобу Уилсону. После перерыва «Арсенал» устроил настоящую осаду во рот соперника и подал девять угловых за десять минут — Бобби Голду удалось срав нять счет лишь за четыре минуты до конца встречи. В конце первого дополнительного периода левый нападающий Дон Роджерс забил мяч после углового удара. На послед ней минуте дополнительного времени тот же Роджерс совершил превосходный соль ный проход от центральной линии по рас кисшему от дождя полю и пробил по воро там Уилсона. Победа «Суиндона» со счетом 3:1 не обеспечила ему место в розыгрыше Европейского кубка, но дала возможность перейти во второй эшелон, заняв в итого вой таблице чемпионата второе место по сле «Уотфорда».

Соревнования, которые проводятся по олимпийской системе, дают маленьким клубам возможность использовать свой шанс в поединке с сильнейшими. Свидете лями интересных и драматических матчей становились болельщики команд, встречав шихся в розыгрыше кубков Англии и ФА. Среди первых поверженных гигантов еще в декабре 1886 года оказался «Ноттингем Форест» — в третьем круге турнира судь ба свела его с «Локвуд Бразерс» — рабочей командой из Шеффилда, не имевшей соб ственной раздевалки и переодевавшейся в помещении местного паба. Игра состоялась на маленьком стадионе «Бармолл Лейн» в присутствии 4 тыс. зрителей. «Локвуд Бразерс» разгромила могучий «Ноттингем Форест» со счетом 2:1. Правда, команда из Шеффилда выбыла из турнира после про игрыша команде «Вест Брумвич Альбион», и о ней забыли.

Однако неожиданные результаты при носили не только матчи первых кругов Кубка ФА. Чудеса происходили и в финаль ных встречах. В 1901 году «Тоттенхэм Хот- спур» стал первым клубом, не входившим