Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 212

В финале кубка 1988 года участвова ли две команды первого дивизиона, но их силы были неравными. «Ливерпуль» стре мился сделать второй победный дубль (в чемпионате Футбольной лиги и в Кубке ФА) и, казалось, уже выполнил наиболее трудную часть задачи, завершив чемпио нат с отрывом в девять очков от ближай ших соперников. Его оппонентом был клуб «Уимблдон», выступавший в Фут больной лиге всего 11 лет и совершивший замечательный рывок наверх — он выиг рал чемпионат среди команд четвертого ди визиона в сезоне 1982/83 года, а год спустя обеспечил себе первое место уже в третьем дивизионе. В конце сезона 1985/86 года «Уимблдон» сумел зацепиться за верхнюю ступеньку, став третьим после «Норвич Сити» и «Чарльтон Атлетик». Теперь в фи нале Кубка ФА на стадионе «Уэмбли» ему противостоял грозный соперник. Впро чем, у «Уимблдона» уже была репутация «убийцы гигантов». В 1975 году, еще бу дучи в составе Южной лиги, он в третьем круге кубкового турнира разгромил коман ду «Барнли», занимавшую седьмое место в первом дивизионе, но проиграл «Лидс Юнайтед» с минимальным счетом в следу ющем круге. Однако это не означало, что у него нет никаких шансов победить «Ли верпуль»? Пожалуй, самый низкорослый игрок «Уимблдона» Лоури Санчес пробил мяч головой после свободного удара Ден ниса Уайза, и команда повела со счетом 1:0 в первом тайме. После перерыва вратарь и капитан «Уимблдона» Дейв Безант отразил пенальти Джона Олдриджа. Это был пер вый одиннадцатиметровый удар, не заби тый в финале кубка на стадионе «Уэмбли», и герой дня Безант стал первым вратарем, возглавившим команду, которая одержала победу в Кубке ФА.

Разумеется, далеко не все «футбольные карлики» смогли пройти путь до «Уэмбли», но их нельзя обвинить в недостаточном старании. К примеру, в сезоне 1977/78 го да шесть клубов, не входивших в состав Футбольной лиги, дошли до третьего круга. Пять из них вылетели на этом эта пе, но «Блайт Спартанс» из Северной лиги смог пробиться в следующий круг. Там «Спартанс» встретился со «Сток Сити» из второго дивизиона и одержал победу со счетом 3:2, забив один из самых причудли вых голов в истории турнира. «Спартанс» повел в счете на 11-й минуте, когда Терри Джонсон забил гол с близкого расстояния после того, как вратарь выпустил мяч, по данный Робертом Кэрни с угловой отмет ки. Во втором тайме «Сток» сравнял счет благодаря усилиям Вивьена Басби, а через шесть минут удар головой Гарта Крукса вы вел команду вперед. Потом случилось не что удивительное. Левый защитник «Спар танс» Рон Катри пробил свободный удар в защитную стенку, выстроенную игрока ми соперника. Мяч отскочил от одного из футболистов и по дуге полетел к воротам, а пять игроков «Спартанс» бросились сле дом. Мяч попал в левую стойку ворот и от скочил к Алану Шоулдеру, который ударом головой направил мяч в противоположную стойку. Мяч отскочил к центру вратарской площадки, и Стив Кэрни пушечным ударом вогнал его в сетку ворот. Но это было еще не все. В последнюю минуту матча мяч со стороны правого защитника «Спартанс» Джона Уотерсона принял Кейт Хоутон, ко торый послал мяч головой через половину поля к Роберту Керни, а тот переправил его Терри Джонсону, в итоге забившему побед ный гол. Игроки «Спартанс» доказали, что с ними следует считаться. Не последнюю роль в этом сыграл полусредний нападаю щий Хоутон.

В пятом круге «Спартанс» встретился с «Рексхэмом» из третьего дивизиона, по бедившим «Бристоль Сити» и «Ньюкасл Юнайтед» — команды первого дивизио на. Здесь дело тоже дошло до повторно го матча, вызвавшего такой интерес, что игру перенесли на «Сент-Джеймс Парк»,

Португалия обыграла Венгрию в квалификационном матче ЧМ-2018
В квалификационном матче ЧМ-2018 сборная Португалии по футболу обыграла сборную Венгрии. Португальцы "дома" принимали венгров и обыграли их со счетом 3:0. Автором двух мячей стал главная звезда португальской сборной Криштиану Роналду.
Тарасов сделал скандальное заявление о сборной России
Полузащитник московского "Локомотива" крайне нелестно высказался о сборной России, которая накануне проиграла Кот-д’Ивуару. По мнению футболиста, в национальной сборной играют "лохи и лузеры".
Швейцария переиграла Латвию в квалификации ЧМ-2018
В рамках европейской квалификации ЧМ-2018 в группе B сборная Швейцарии переиграла команду Латвии со счетом 1:0. В составе победителей единственный мяч на 66-й минуте встречи провел нападающий Йосип Дрмич, головой замкнувший передачу Адмира Мехмеди слева.
В РФС подтвердили визит допинг-офицеров в расположение сборной России
Российский футбольный союз (РФС) подтвердил, что игроки национальной команды России сдадут тесты на допинг перед товарищеской встречей с представителями Бельгии.
«Валенсия» заинтересована в трансфере Натхо
Полузащитник московского ЦСКА Бибрас Натхо попал в сферу интересов испанской «Валенсии». Согласно информации источника, «летучие мыши» рассматривают хавбека в качестве потенциальной замены Даниэлю Парехо, который летом, скорее всего, покинет команду.
Форвард сборной России прокомментировал поведение болельщиков
Максим Канунников, работающий форвардом сборной России, прокомментировал некрасивое поведение болельщиков во время контрольного матча сборной РФ с командой Кот-д‘Ивуара. Спортсмен уверен, что футболистов нужно поддерживать до конца, именно это поможет им победить.