В финале кубка 1988 года участвова ли две команды первого дивизиона, но их силы были неравными. «Ливерпуль» стре мился сделать второй победный дубль (в чемпионате Футбольной лиги и в Кубке ФА) и, казалось, уже выполнил наиболее трудную часть задачи, завершив чемпио нат с отрывом в девять очков от ближай ших соперников. Его оппонентом был клуб «Уимблдон», выступавший в Фут больной лиге всего 11 лет и совершивший замечательный рывок наверх — он выиг рал чемпионат среди команд четвертого ди визиона в сезоне 1982/83 года, а год спустя обеспечил себе первое место уже в третьем дивизионе. В конце сезона 1985/86 года «Уимблдон» сумел зацепиться за верхнюю ступеньку, став третьим после «Норвич Сити» и «Чарльтон Атлетик». Теперь в фи нале Кубка ФА на стадионе «Уэмбли» ему противостоял грозный соперник. Впро чем, у «Уимблдона» уже была репутация «убийцы гигантов». В 1975 году, еще бу дучи в составе Южной лиги, он в третьем круге кубкового турнира разгромил коман ду «Барнли», занимавшую седьмое место в первом дивизионе, но проиграл «Лидс Юнайтед» с минимальным счетом в следу ющем круге. Однако это не означало, что у него нет никаких шансов победить «Ли верпуль»? Пожалуй, самый низкорослый игрок «Уимблдона» Лоури Санчес пробил мяч головой после свободного удара Ден ниса Уайза, и команда повела со счетом 1:0 в первом тайме. После перерыва вратарь и капитан «Уимблдона» Дейв Безант отразил пенальти Джона Олдриджа. Это был пер вый одиннадцатиметровый удар, не заби тый в финале кубка на стадионе «Уэмбли», и герой дня Безант стал первым вратарем, возглавившим команду, которая одержала победу в Кубке ФА.

Разумеется, далеко не все «футбольные карлики» смогли пройти путь до «Уэмбли», но их нельзя обвинить в недостаточном старании. К примеру, в сезоне 1977/78 го да шесть клубов, не входивших в состав Футбольной лиги, дошли до третьего круга. Пять из них вылетели на этом эта пе, но «Блайт Спартанс» из Северной лиги смог пробиться в следующий круг. Там «Спартанс» встретился со «Сток Сити» из второго дивизиона и одержал победу со счетом 3:2, забив один из самых причудли вых голов в истории турнира. «Спартанс» повел в счете на 11-й минуте, когда Терри Джонсон забил гол с близкого расстояния после того, как вратарь выпустил мяч, по данный Робертом Кэрни с угловой отмет ки. Во втором тайме «Сток» сравнял счет благодаря усилиям Вивьена Басби, а через шесть минут удар головой Гарта Крукса вы вел команду вперед. Потом случилось не что удивительное. Левый защитник «Спар танс» Рон Катри пробил свободный удар в защитную стенку, выстроенную игрока ми соперника. Мяч отскочил от одного из футболистов и по дуге полетел к воротам, а пять игроков «Спартанс» бросились сле дом. Мяч попал в левую стойку ворот и от скочил к Алану Шоулдеру, который ударом головой направил мяч в противоположную стойку. Мяч отскочил к центру вратарской площадки, и Стив Кэрни пушечным ударом вогнал его в сетку ворот. Но это было еще не все. В последнюю минуту матча мяч со стороны правого защитника «Спартанс» Джона Уотерсона принял Кейт Хоутон, ко торый послал мяч головой через половину поля к Роберту Керни, а тот переправил его Терри Джонсону, в итоге забившему побед ный гол. Игроки «Спартанс» доказали, что с ними следует считаться. Не последнюю роль в этом сыграл полусредний нападаю щий Хоутон.

В пятом круге «Спартанс» встретился с «Рексхэмом» из третьего дивизиона, по бедившим «Бристоль Сити» и «Ньюкасл Юнайтед» — команды первого дивизио на. Здесь дело тоже дошло до повторно го матча, вызвавшего такой интерес, что игру перенесли на «Сент-Джеймс Парк»,