Энциклопедия британского футбола
стр. 299

ciations Europeennes de Football, или УЕФА) было инициировано европейскими фут больными администраторами, прежде все го д-ром Отторино Барасси, президентом Итальянской футбольной ассоциации, и его коллегами из Бельгийской и Французской ассоциаций — Жозе Крэем и Анри Делонэ. Барасси еще в первой половине 1952 года заручился поддержкой руководящих струк тур ряда влиятельных национальных ассо циаций футбола, в мае 1952 года в Цюрихе состоялось первое совещание всех заинте ресованных сторон по этому вопросу, в том же году — второе в Париже ив 1953 году в Хельсинки идея обрела зримые очертания. Исправления, внесенные в устав ФИФА в 1953 году, открыли путь для создания кон тинентальных футбольных конфедераций, а потом и самого УЕФА.

Образование конфедерации футбола было обусловлено необходимостью укре пления единства футбольных ассоциаций Европы. До начала 1950-х годов евро пейский футбол был разобщен. Лидеры европейского футбола понимали, что на конгрессах ФИФА они уступают позиции латиноамериканцам, которые уже имели свою конфедерацию с 1916 года и могли со лидарно голосовать при принятии важных решений. Учреждение УЕФА способство вало политической координации европей ского футбола, обеспечило ему коллек тивный голос во всемирной футбольной организации и позволило Европе остаться в авангарде мирового футбола.

Закрепив свой международный статус, УЕФА приступил к организации клубных соревнований под своей эгидой. В 1955 го ду по инициативе Габриэля Ано, редакто ра парижской спортивной газеты «Экип», было решено учредить клубный Кубок ев ропейских чемпионов, первый розыгрыш которого состоялся в сезоне 1955/56 года. Кубок межгородских ярмарок, предтеча нынешнего Кубка УЕФА, был учрежден в том же сезоне, а два года спустя стартовал

Кубок европейских наций. Возможности европейских клубных соревнований еще более расширились в 1961 году с учреж дением Кубка обладателей кубков (ныне прекратившего свое существование), а еще через 12 лет список крупных футбольных событий в Европе дополнился Суперкуб ком УЕФА с участием победителей Кубка европейских чемпионов и Кубка обладате лей кубков. Наряду с развитием турниров на высшем уровне УЕФА взялся за органи зационную перестройку союза и внесение измений в его устав.

Во главе УЕФА в разные годы были Эббе Шварц (1954—1962), Густав Вей- деркер (1962—1972), Артемио Франчи (1972—1983) и Жак Жорж (1983—1990). В 1990 году президентом УЕФА стал швед Томас Юханссон.

В 1970—1980-х годах УЕФА укреплял свои позиции. Клубные турниры имели успех, а количество клубов-участников по стоянно росло. Однако политические по трясения в странах социалистического бло ка в конце 1980-х годов имели серьезные последствия для УЕФА. Распад Советского Союза и конец коммунистического правле ния в странах Восточной Европы привели к образованию 16 новых государств и бы строму росту количества членов УЕФА. Европейская конфедерация предприняла попытки расширить сферу своего влия ния в ФИФА. Это стало началом периода острых трений между двумя футбольными организациями. Конфликт принял фор му ожесточенной борьбы за власть между Жоао Авеланжем, бывшим президентом ФИФА, и Томасом Юханссоном, действу ющим президентом УЕФА. Считалось поч ти решенным, что Юханссон займет крес ло президента ФИФА после ухода Жоао Авеланжа, но на конгрессе федерации в 1998 году он проиграл Зеппу Блаттеру.

Несмотря на эту неудачу, период руко водства Юханссона в УЕФА был отмечен важными для организации нововведениями.

Один из лидеров «АлтайБаскета» прошлого сезона вернулся в команду
Форвард Александр Клюев усилил барнаульскую команду накануне домашних матчей против тульского «Арсенала».В прошлом сезоне Клюев, выступавший за «АлтайБаскет» в Суперлиге-2, стал лучшим в регулярном чемпионате по реализации двухочковых бросков.
«Милан» выйдет на матч с «Кротоне» в футболках с эмблемой «Шапекоэнсе»
Как сообщает официальный твиттер команды, "Милан" выйдет на ближайший матч чемпионата Италии против "Кротоне" 4 декабря в футболках с эмблемой "Шапекоэнсе". После матча эти футболки будут проданы, вырученные средства поступят на счёт бразильского клуба.
Черышев не сыграет с «Леганесом» из-за травмы
Российский полузащитник «Вильярреала» Денис Черышев не примет участия в матче 14-го тура чемпионата Испании с «Леганесом» из-за растяжения мышцы ноги. Кроме того, из-за повреждения в матче не сыграет капитан «жёлтой субмарины» Бруно Сориано, сообщает Mediterraneo.
«Крылья Советов» разгромили «Спартак» 4:0
Самарский футбольный клуб разгромил лидера чемпионата России - столичный "Спартак". Победные голы в ворота соперников забили игроки "КС" - Молло (пенальти), Ткачев, Паскуато и Корниленко. "Спартаковцы" не смогли ответить самарцам ни одним голом.
«Бавария» обыграла «Майнц» и вышла на первое место в Бундеслиге
«Бавария» одержала уверенную победу над «Майнцом» в 13-м туре Бундеслиги. Несмотря на то, что первым открыть счет в матче удалось «Майнцу» на четвертой минуте встречи, мюнхенцы очень быстро смогли прийти в себя и на восьмой минуте Левандовски сравнял счет, а на 21-й Роббен вывел свой клуб вперед.
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"