Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 301

оплату работы служащих полиции. Как ни парадоксально, существование клубного надзора за порядком снижало эффектив ность действий по обеспечению безопас ности, поскольку в конфликтных ситуаци ях охранники, в отличие от полицейских офицеров, предпочитали оставаться в сто роне. Стало очевидным, что зрителей на трибунах легче контролировать и иденти фицировать с помощью различных средств наблюдения, что в целом благотворно ска зывается на общественном порядке.

Как известно, футбол и общественный порядок часто оказывались несовместимы ми. В начале XIX века игра жестко регла ментировалась государством и бытовало мнение, что футбол неприемлем для актив ного отдыха добропорядочных граждан. Даже приобретя некоторую респектабель ность в период приобщения к ценностям «мускулистого христианства» в Виктори анскую эпоху, он строго контролировался государством. В 1980-х годах уже были приняты законы, контролирующие деятель ность футбольных болельщиков. Консерва тивные правительства Великобритании от реагировали законодательными мерами на поступавшие тревожные сигналы, особен но из-за рубежа, о хулиганстве фэнов клу бов и национальной сборной. Широкое рас пространение хулиганства в национальном футболе и последовавшие за этим трагиче ские события вынудили государство ввести законодательные нормы по недопущению беспорядков на футбольных матчах, в том числе Закон о зрителях футбола (1989), Закон о футбольных правонарушениях (1991) и Закон об уголовном правосудии и общественном порядке (1994). Кабинет лейбористов принял Закон о футбольных

«Спартак-2» вдесятером отыгрался в матче ФНЛ с «Тосно»
"Тосно" сыграл вничью с московским "Спартаком-2" со счетом 1:1 в домашнем матче 34-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Матч прошел в Великом Новгороде. У хозяев мяч забил Вагиз Галиулин (26-я минута), у гостей - Денис Давыдов (82).
«Рубин» обыграл «Локомотив» в матче РФПЛ
Футболисты казанского «Рубина» на выезде обыграли московский «Локомотив» в матче 26-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая на столичной арене в Черкизове, завершилась со счетом 1:0. Гол на 20-й минуте матча забил Денис Ткачук.
Рифат Жемалетдинов: «Надеюсь, „Рубин“ еще забьет во втором тайме»
Полузащитник "Рубина" Рифат Жемалетдинов в перерыве матча 26-го тура чемпионата России против "Локомотива" отметил, что его команда почувствовала уверенность, забив гол. После первого тайма казанская команда выигрывает с минимальным счетом.
«Тамбов» обыграл «Луч-Энергию» с минимальным счетом
Чуть ниже расположился воронежский «Факел», но у него, как и у следующего за ним ярославского «Шинника», пока на одну игру меньше.
Шнуров сравнил стадион «Санкт-Петербург» со Звездой Смерти
22 апреля состоялась первая официальная игра на арене – "Зенит" в рамках 24-го тура чемпионата России принимал "Урал" (2:0). – Мне кажется, что кто-то пытался воплотить идею Звезды Смерти, ее верхнюю часть, из "Звездных войн", – цитирует rt.com Шнурова.