Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 306

газеты резко увеличили свои тиражи. Раз витие системы футбольных тотализаторов, не обязательно связанное с посещением матчей, помогало еще более сплотить бо лельщиков и футбол. В этот период радио фикация стала повсеместной и начались ре гулярные трансляции футбольных матчей. Издавались повести, комиксы и журналы на футбольные темы, причем в журналах можно было найти статьи не только о клу бах, но и об отдельных игроках. Футболь ная культура перестала восприниматься истэблишментом как угроза обществу, она приобрела более цивилизованные черты, чем до 1914 года.

После Второй мировой войны в Брита нии, которая жила в режиме сурового само ограничения, произошел мощный всплеск популярности футбола, однако с середины 1950-х годов, с развитием альтернативных возможностей отдыха и развлечений, посе щаемость матчей пошла на убыль. Вместе с тем средства массовой информации (осо бенно телевидение, ставшее необычайно популярным с середины 1960-х годов) про должали уделять повышенное внимание к футболу. Это привело к образованию целого слоя футбольных болельщиков, никогда не ходивших на стадионы. Проблема хулиган ства, существовавшая и ранее, еще более обострилась в конце 1960-х годов. Острое соперничество, присущее игре, привлекало на стадионы все больше молодых и агрес сивно настроенных представителей рабо чего класса, отпугивая других зрителей.

С этими болельщиками стал ассоцииро ваться определенный стиль трибун, который создавали скинхеды, свейдхеды и «хваталы» 1970-х, а потом бродяги, бездельники и сти ляги 1980-х годов. Последние занимались

Руни помог «Эвертону» обыграть «Ружомберок»
"Эвертон" в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы обыграл на своем поле "Ружомберок" из Словакии - 1:0. Весь матч в составе "ирисок" провел Уэйн Руни, вернувшийся летом из "Манчестер Юнайтед". Победу команде принес Лейтон Бэйнс.
Шалимов: «Краснодар» недооценил «Люнгбю»
Главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов раскритиковал игру своей команды в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с датским "Люнгбю" (2:1).
Рикардо Родригес со штрафного забил первый гол «Милана» в новом сезоне
Защитник "Милана" Рикардо Родригес реализовал стандарт в матче с "Университатей Крайова".
Бывший вратарь «Бней Иегуды»: В шоке, что команда вышла на «Зенит»
В четверг петербургскому "Зениту" предстоит сыграть в квалификации Лиги Европы с командой "Бней Иегуда". О том, чего ждать от этого противостояния, рассказал бывший вратарь израильского клуба россиянин Никита Хайкин. 22-летний Хайкин - уроженец города Нетания, он имеет двойное гражданство.
Футболист «Зенита» показал болельщикам клуба средний палец
Французский полузащитник «Зенита» Йоан Молло показал средний палец болельщикам петербургского клуба. Об этом сообщает «Советский спорт». Игрок, проводивший в среду, 26 июля, матч за «Зенит-2», таким жестом отреагировал на оскорбления фанатов, намекавших на его нетрадиционную сексуальную ориентацию.
«Фенербахче» вырвал победу у «Штурма», ПСВ проиграл «Осиеку»
В первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы "Фенербахче" одержал победу над "Штурмом" - 2:1. Австрийская команда открыла счет на 10-й минуте игры, но уже до перерыва счет стал равным. Победный гол стамбульцев забил защитник Роман Нойштедтер.