Кокс Р. Рассел Д. Вэмплью Р.
Энциклопедия британского футбола
стр. 352

раз) в истории чемпионата Европы британ ские сборные получили право проводить внутренний международный турнир (меж ду сборными Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) в рамках отдельной квалификационной группы. Тот факт, что сборные Англии и Шотландии участвовали в чемпионате 1966/68 года, без сомнения, свидетельствует об изменениях в организа ции турнира.

На своем первом чемпионате Европы сборная Англии заняла третье место, по бедив сборную Испании в четвертьфина ле и уступила только команде Югославии в полуфинале со счетом 1:0. Она победи ла команду СССР со счетом 2:0 в матче за третье место. В чемпионате 1970/72 года из британских команд принимала участие только сборная Англии, которая потерпела поражение от сборной Западной Германии.

Сборная Уэльса была единственной бри танской командой, дошедшей до четверть финала чемпионата 1974/76 года, но усту пившей в четвертьфинале очень сильной сборной Югославии.

С 1980 года формат турнира снова изме нился, и его финальная часть стала прохо дить в одной принимающей стране. В пер вом таком чемпионате в Италии восемь команд, прошедших квалификацию, дели лись на две группы по четыре команды, а первые две команды из каждой группы выходили в полуфинал. Этот формат при дал турниру гораздо большую четкость и наглядность и сделал его важным объектом интереса для телевидения. Участие Англии в финальной части европейского чемпиона та вызвало недовольство присутствием ан глийских болельщиков на стадионе и опа сения по поводу возможных инцидентов на

Дубль Витиньо принёс ЦСКА победу над «Арсеналом» в товарищеском матче
Московский ЦСКА обыграл тульский «Арсенал» в товарищеском матче со счётом 2:0. Победу москвичам принёс дубль в исполнении Витиньо. Оба мяча были забиты во втором тайме.
Футболисты «Сибири» обыграли «Сокол» в матче первенства ФНЛ
Футболисты новосибирской "Сибири" обыграли саратовский "Сокол" в матче 28-го тура первенства ФНЛ. Встреча, прошедшая в Новосибирске в воскресенье, завершилась со счетом 1:0. Победу хозяевам принес гол Артема Коржунова (64-я минута).
Стадиону «Ростова» «Олимп-2» будет присвоено имя Виктора Понедельника
Стадиону «Олимп-2» в Ростове-на-Дону, где проводит свои домашние матчи «Ростов», будет присвоено имя советского футболиста Виктора Понедельника, сообщается на официальном сайте донской команды.
Магомед Оздоев: С Кот-д’Ивуаром сыграли неплохой матч
Полузащитник "Рубина", выступающий на правах аренды за "Терек" Магомед Оздоев поделился впечатлениями об игре сборной России против команды Кот-д' Ивуара (0:2).
Данни принес «Зениту» победу над «Уфой» в товарищеском матче
Единственный гол был забит в самом конце матча: Кришито сделал передачу к штрафной и Данни с лета отправил мяч в нижний угол — 1:0. Следующий матч «Зенит» проведет 2 апреля в Казани против «Рубина» в рамках 21-го тура чемпионата России по футболу.