Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 21

мом № 3 во дворе «Самсониевской мануфактуры» «Невка», принимала «Викторию» и в первом тайме смогла забить два безответных мяча. Во втором тайме отлично судивший игру неутомимый И.М. Ричардсон еще дважды фиксировал взятие ворот, но уже хозяев поля. К этому матчу мы еще будем вынуждены вернуться. Зрителей на этой исторической игре собралось не много, и тому есть объяснение: в одно и то же время в разных концах города проходили соревнования по легкой атлетике, парусному спорту и велосипедным гонкам, а «Русский Туринг Клуб» организовал поездку в Парголово Прошло почти сто лет, а отношение к болельщику не изменилось к лучшему...

Все последующие поединки тоже протекали в довольно равной борьбе, и до 13 октября — дня ответной встречи между «Викторией» и «Невкой» — оба клуба сохраняли примерно одинаковые шансы на чемпионское звание. Манеру игры шотландцев всегда отличала крайняя жесткость, иногда переходящая в жестокость, и неудивительно, что еще в первом тайме хозяева поля остались вдесятером: сломал ключицу ведущий игрок — защитник Шауб. Во втором тайме гости сумели забить победный гол. Оставалось провести 20 октября последний матч между «Викторией», имеющей 3 очка.

и «Невским», на счету которого было всею I очко, а чемпионами досрочно (с 6 очками) стала «Невка». И тогда Лига принимает решение переиграть встречу, проведенную 15 сентября, так как в рядах «Невки» выступал чужой игрок. Перед «Викторией» вновь забрезжила надежда завоевать первое место, но злой рок. преследовавший коллектив, перечеркнул ее. К Шаубу добавился капитан команды Браун, свалившийся с велосипеда и повредивший плечо. Вдобавок ко всему, не мог принять участие в последних играх другой стержневой игрок «Виктории» — Витман. Пришлось ей отказаться от игры с «Невским», а 27 октября на переигровку она с трудом набрала десять человек и, естественно, проиграла — 1:2. Пресса назвала отсутствующую троицу выдающимися силами, но это не помешало ей признать успех «Невки» в целом закономерным.

Чемпионат закончился на минорной ноте, но сказать, что первый блин оказатся комом, не поворачивается язык. Будем считать это маленькой ложечкой дегтя в бочке меда и отдадим должное первым в России футбольным чемпионам, оказавшимся .. шотландцами.

На следующий год «Спорт» все же вступает в Лигу и становится четвертым участником чемпионата Петербурга. И если в первых двух трах команда вьплядела достойно, уступив в упорной борьбе (1.2) «Невке» и «Виктории», то следующие четыре встречи она проиграла в пух и прах с общим счетом 1:19 После окончания первенства его победитель («Невский») встречался с командой, составленной из сильнейших игроков остальных клубов. Сборная, в составе которой было четыре игрока из «Спорта», победила — 6:2. а пять голов оказалось на счету русских футболистов: три забил И. Березин («Спорт»), два — М. Григорьев («Виктория»). Надо отметить гот факт, что даже в таком консервативном клубе, как «Невка», появились русские игроки — братья Богдан и Михаил Евангуловы. И не просто появились, а играли ведущую роль, особенно Михаил. В ходе чемпионата произошел первый крупный скандал, связанный с судейством: <»Виктория» на поле «Невки» после первого тайма уверенно вела в счете 4:0, но во втором тайме с помошью судьи хозяева поля забили пять мячей. Когда же гости сравняли

Исполком Российского футбольного союза пройдет 26 декабря
Ближайший исполком Российского футбольного союза (РФС) состоится 26 декабря. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер, президент РФС Виталий Мутко.
Дубль Иммобиле вывел «Лацио» в четвертьфинал Кубка Италии
Римский "Лацио" обыграл "Читтаделлу", выступающую в серии В, в 1/8 финала Кубка Италии.
«Реал Мадрид» обыграл «Барселону» в матче баскетбольной Евролиги
Мадридский "Реал" обыграл "Барселону" в матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча завершилась со счетом 87:75.