Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 38

скрывались игроки пражского клуба «Славия», усиленные футболистами грех других команд. Авторитет чешского футбола, в том числе и «Славии», основанной в 1893 году, являлся в Европе одним из самых высоких. Интерес к матчам был настолько огромен, что впервые в Центральной кассе на Невском, 23 открыли предварительную продажу билетов. 15 октября на поле «Спорта» чехам должна была противостоять сборная Петербурга, составленная из игроков команд ктасса «Б». Видимо, и в самом деле у страха глаза велики, а может, какая другая причина повлияла, но на игру не явилась половина из намеченного состава россиян.. Пришлось в срочном порядке прямо на стадионе искать им замену. Ясное дело, немногого следовало жлать от такой команды Чехам не составило труда на «одной ноге» расправиться с таким «боеспособным» соперником. В первом тайме десять сухих мячей побывало в воротах несчастного студента Александра Коробицына и еще пять добавилось после перерыва — 0:15. Самое поразительное, что почти все голы оказались на счету центрфорварда Мелека. обладавшего сильнейшим прицельным уларом. От такой игры гостей местная пресса захлебнулась в восторге, и все прочили им победу и в следующем матче против первой сборной города. Легкая победа сослужила чехам плохую службу, и на следующий день они были мало похожи на себя. Не привел их в чувство и гол Григория Никитина К тому же гостям удалось не только быстро сравнять счет, но и выйти вперед — 3:1. Инициатива, однако, переходит к русским игрокам, и им удается провести два мяча. Следующими успеха добиваются чехи, но наши не только снова сравнивают счет, но и выхолят вперед — 5:4. Штурм ворот петербуржца Павла Нагор-ского, предпринятый на последних минутах матча, окончился безрезультатно. Четыре гола из пяти оказалось на счету Никитина

Восторг переполнял души болельщиков и репортеров, заставляя терять чувство реальности. Некоторые отчаянные головы поспешили провозгласить в газете- «Русские отбили у чехов первенство мира!» Нужны ли комментарии?.

Третий матч гости провели 18 октября против чемпиона города

— «Спорта» и, забив в каждом тайме по три сухих мяча, добились легкой победы. Правда, их успеху во многом способствовала тройка нападения «Спорта» в лице Е. Лапшина, П. Сорокина и героя предыдущего поединка Г Никитина Эта троица на что-то обиделась и разгуливала по полю, демонстративно засунув руки в карманы. А замены игроков тогда правилами запрещались... На такой демарш «звезд» футбольная Лига отреагировала оперативно и дис-кватифицировала смутьянов на несколько месяцев. Из Петербурга «Коринтианс» отправился в Москву, где сперва обыграл (5:1 ) «Сокольнический Клуб Спорта», а вот 23 октября в матче со сборной Москвы, составленной почти целиком из иностранцев, несмотря на все старания, испытал горечь поражения — 0:1. Единственный мяч оказался на счету Ньюмана.

В апреле 1911 года после долгих переговоров в Москву для проведения трех игр приезжает команда Берлина. У нас сезон еще не начался, и футболисты находились в растренированном состоянии Матчи проводились через день. 26 апреля немцам противостояла русская сборная Москвы в воротах которой в каждом тайме побывало по три сухих мяча. В с 1едующей игре, против английской сборной Москвы, гостям вновь удалось забить шесть голов, но на этот раз и в их ворота влетело три мяча. Последнюю встречу со смешанной сборной Москвы, где все же преобладали иностранцы, специально пригласили судить Г.А. Цюперрона Сперва дважды успех сопутствовал гостям, но Ньюман и Джонс выравняли положение. В конце игры мощному центрфорварду немцев Мюллеру удается

Артета может возглавить «Арсенал» вместо Венгера
Тренер «Манчестер Сити» Микель Артета может возглавить «Арсенал» вместо нынешнего наставника «канониров» Арсена Венгера, утверждает The Telegraph.
«Бетис» обыграл «Малагу» в матче чемпионата Испании
"Бетис" прервал шестиматчевую серию без побед в чемпионате Испании по футболу, взяв верх над "Малагой" в матче 16-го тура.
«Эвертон» одержал волевую победу над «Суонси»
В матче 18-го тура чемпионата Англии «Эвертон» на своем поле переиграл «Суонси» — 3:2. На 35-й минуте полузащитник «Суонси» Лерой Фер открыл счёт в матче.
Кофельдт останется главным тренером «Вердера» после зимнего перерыва
Флориан Кофельдт останется главным тренером «Вердера» после зимнего перерыва в чемпионате Германии.
«Милан» отменил рождественский обед после разгрома от «Вероны»
Руководство "Милана" приняло решение отменить праздничный рождественский обед после разгромного поражения команды от "Вероны" в 17-м туре итальянской серии А. Об этом сообщает Football Italia.