Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 48

по отзывам прессы, частенько принимали камни за цветы и одаривали ими игроков противника. В следующей игре одесситы не оставили никаких шансов (10:0) «Херсонскому кружку спорта», отстаивавшему честь своего города. Финал Южной зоны намечалось провести в Харькове, однако соперники никак не могли договориться о конкретной дате встречи. В конце концов у ВФС лопнуло терпение, и он сам назначил игру на 26 октября, перенеся ее к тому же в Одессу- Принимая во внимание напряженность в отношениях сторон. Союз назначит судьей матча москвича И. И. Савостьянова В день поединка, когда команды вышли на поле, не хватало только арбитра, которому ВФС... забыл дать указание выехать на матч Ничего не оставалось, как поручить судейство местному рефери Харьковчане, искушенные в «дворцовых» интригах, еше до игры получили от одесситов расписку, что те признают данный матч товарищеским, а не официальным. Гости проиграли — 0:2, что, впрочем, не очень их опечалило. Расстраиваться им придется чуть позже, когда на их запрос в ВФС о новой дате финального матча они к полной неожиданности для себя получили ответ, что никакой переигровки не будет, а результат (0:2) остается в силе Разве мог Союз признать свою ошибку с неявкой судьи? В то время, впрочем, как и сейчас, мало кто умел признавать собственную вину...

Финальную игру первенства России назначили на 2 ноября в Одессе Согласно Положению о чемпионате в рядах каждой из команд могло играть не более трех иностранцев, но до поры до времени в некоторых сборных на это требование просто закрывали глаза- Грешили этим и одесситы. Вот и в игре против петербуржцев они выставили не трех, а четырех иностранцев В первом тайме соперники (Джекобе и В. Бутусов) обменялись юлами После перерыва одесситы Тауненд, Богемский и снова Джекобе проводят еще три мяча, на что петербуржцы смогли ответить только одним голом В Бутусова Такой итог, похоже, оказался неожиданным и для победителей. Во всяком случае на банкет, организованный в честь обеих сборных, они на радостях забыли пригласить гостей, и те на него попали только к десерту Столичные футболисты, ссылаясь на превышение южанами лимита на иностранцев и на неофициальный характер матча одесситов с харьковчанами, результат финала опротестовали По возвращении домой они в оправдание своего проигрыша приводили следующие доводы, хозяева предоставили комнаты, не пригодные для проживания, массажистов не выделили, поле было без травы, и на его грунте невозможно играть в бутсах с шипами. Странно только одно — почему зги причины не помешали им на следующий день в матче-реванше обыграть одесситов со счетом 6:1 Только эта игра уже считалась товарищеской.. Видимо, справедливо было высказывание одной из газет: «Петербург приехал «поиг-paib». а надо было сражаться».

В pdHre чемпионов сборной Одессы донелось походить всего два месяца 4 января 1914 года ВФС на своем заседании подводил итоги прошедшего сезона и после многочасового горячего спора аннулировал результаты финала и итоги матчей сборной Харькова с киевлянами и одесситами А первенство России 1913 года постановили считать неразыгранным. Так что этот чемпионат как начинался, так и закончился: не на футбольном поле а за столом руководителей ВФС- Едва успев обрести чемпиона, Россия лишилась его.

Из-за скандалов, раздирающих ВФС, и извечной их спутницы неразберихи очередное первенство страны фактически не состоялось. На самом деле язык просто не поворачивается назвать чемпионатом России футбольный турнир трех сборных, проводившийся

Строительство элитных коттеджей, загородных домов, дач, бань, саун, гаражей
pokrov-vorota.ru
Молло: если хочу играть в «Зените», должен работать сейчас больше всех
Полузащитник Йоан Молло, перешедший из «Крыльев Советов» в «Зенит», отметил, что готов к упорной работе в новом клубе.
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
«Бавария» вырвала победу у «Фрайбурга»
Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата Германии "Бавария" в гостях одолела "Фрайбург" со счетом 2:1. Счет открыли хозяева усилиями Яника Хаберера. Ближе к концу первого тайма Роберт Левандовски выровнял положение команд.
Сборная Марокко обыграла Того на Кубке африканских наций
После двух туров в группе С лидирует сборная ДР Конго, набравшая четыре очка. У Марокко три очка и второе место. На третьем месте Кот-д’Ивуар – два очка.