Павел Канунников. а Петра Ежова, который с помошью клюшки помог сопернику избавиться от трех зубов, решили от греха подальше заменить на харьковчанина Николая Крогова. Да Михаил Бутусов успел передать капитанские полномочия своему земляку, опытнейшему Петру Филиппову. В команде же Турции появилось семь новых футболистов.

Встреч} судил все ют же председатель турецкой коллегии судей Хамди Эмин Чап, к слову, имевший диплом международного рефери Тем не менее это не помешало одному из ведущих советских арбитров Г Фепонову высказаться о своем коллеге следующим образом: «Сравнивая его класс с классом наших cy.ieii, без лишней скромности скажем, что подобному судье ни одна из русских коллегий нр поручила бы ни одной серьезной игры: масса ошибок и пристрастия»'. По понятным причинам мы не можем проверить, сколь справедлива данная характеристика...

Правила игры в футбол в нашей стране несколько отличались от мировых. В частности, в то время, когда в мире уже действовало правило офсайда по двум игрокам, у нас по старинке продолжали какое то время опрелелчть положение «вне игры» по трем футболистам Также, в отличие от других стран r СССР применялись мячи несколько иного веса и размера, а поэтому отдельные международные игры приходилось проводить разными мячами: один тайм нашим, а другой — мячом соперника Так поступили и в магче с турками

Начало встречи в Анкаре не предвещало ничего хорошего для советских футболистов, так как уже на 3-й минуте из-за грубейшей ошибки в обороне был пропущен мяч. И в дальнейшем большая часть шры прошпа под диктовку хозяев поля, но за восемь минут до конца встречи Федор Селин сравнял счет, а еще через три минуты Михаил Бутусов забил победный гол.

Следующия неделя vnuiu на отдых и знакомство с достопримечательностями Константинополя, посте чего состоятся поединок со сборной города. И на этот раз хозяева поля имели преимущество и бьыи близки и победе, но за минуту до конца встречи дальний удар Михаила Бутусова установил окончательный счет — 2.2 Через два дня намечалось провести игру со студенческой сборной Константинополя Однако по просьбе турецкой стороны студентов заменила главная команда города. Мтгч изобиловал грубостью, и в перерыве пришлось паже заменить основного вратаря Николая Соколова на харьковчанина Романа Норова. На 36-й минуте Михаил Бутусов забивает первый мяч, и он же на последней минуте матча устанавливает окончательный счет — 3:0. Между двумя голами Бутусова на S3-й минуте встречи успел отличиться Петр Исаков

Итак, турне по Турции завершилось тремя победами при одной ничьей. Из тринадцати забитых мячей шесть пришлись на долю Михаила Бутусова. Не случайно одна из турецких газет написала: «Среди замечательных русских игроков особенным мастерством выделяются трое — Исаков. Селин и Бутусов У каждого из них свои достоинства, но Бутусов все-таки оставляет самое сильное впечатление Он неподражаем в том. в чем, собственно говоря, и состоит смысл футбола — в забивании голов».