стр. 157

1970 - 1979

ЧТО-ТО ТЕРЯЕМ,

ЧТО-ТО НАХОДИМ

В 70-е годы сборная СССР несколько утратила свое ведущее положение на континенте. Хотя нельзя обойти вниманием достижения нашей сборной и в этот период — «серебро» на чемпионате Европы 1972 года, олимпийскую «бронзу» в Мюнхене-72 и Монреале-76. Но лишь однажды за это время — в 1970 году — сборная СССР становилась участницей финального турнира чемпионата мира, но и тогда в Мексике не сумела подняться выше 1/4 финала.

В то же время радовали успехами юношеская, юниорская и молодежная сборные. Первая из них дважды — в 1976 и 1978 годах — выиграла турниры УЕФА, тогда еше неофициальное первенство Европы, вторая в 1977 году стала первым чемпионом мира среди команд возраста до 19 лет. а спустя два года уступила лишь в финале сборной Аргентины, третья в 1972 году выиграла серебряные медали первого чемпионата Европы, а спустя четыре года стала его победительницей.

В 1972 году советский клуб — московское «Динамо» — впервые выступил в финале одного из еврокубков — Кубка обладателей кубков, а через три года киевское «Динамо» завоевало сначала этот почетный приз, а спустя короткое время и Суперкубок УЕФА.

Чемпионат мира 1970 года стартовал уже в конце мая Сборная СССР, возглавляемая тренером Гавриилом Качалиным, уверенно провела игры группового турнира, начав с нулевой ничьей с хозяевами первенства — мексиканцами, а затем убедительно переиграв команды Бельгии — 4'1 и Сальвадора — 2:0.

Однако в четвертьфинальном матче с уругвайцами за две минуты до окончания дополнительного времени при счете 0:0 наши футболисты вдруг остановились, посчитав, что мяч ушел за линию ворот, за что поплатились голом и выбыли из турнира.

«Сборная СССР — команда с подкупающей, открытой манерой игры, столь импонировавшая нам раньше, стала жертвой уругвайского спрута, — писал обозреватель «Франс футбола» Жак Ферран.

Манчини рассматривается на пост главного тренера сборной Италии
Президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио подтвердил, что на пост главного тренера национальной команды рассматривается сразу несколько кандидатов.
Президент «Реала» Перес: Зинедина Зидана может сменить Йоахим Лёв
Президент мадридского "Реала" Флорентино Перес рассказал, кто может сменить Зинедина Зидана на посту главного тренера "Королевского клуба".
«Бордо» упустил победу над «Марселем»
"Бордо" сыграл вничью с "Марселем" (1:1) в матче 13-го тура чемпионата Франции.
«Интер» выиграл у «Аталанты» благодаря дублю Икарди
Встреча завершилась со счётом 2:0. У «Интера» дубль оформил нападающий Мауро Икарди, который отличился на 51-й и 60-й минутах.
Примера. «Атлетик» и «Вильярреал» сыграли вничью
«Атлетик» и «Вильярреал» не смогли выявить победителя в матче 12-го тура чемпионата Испании – 1:1. На гол полузащитника гостей Мануэля Тригероса в первом тайме хозяева ответили забитым мячом форварда Арица Адуриса во второй половине встречи.
«Зенит» поможет бывшему футболисту клуба Фернандо Риксену
Все средства вырученные от продажи атрибутики, посвящённой десятой годовщине первого чемпионства «Зенита», будут направлены на лечение бывшего футболиста клуба Фернандо Риксена.