Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 198

Чемпионат-89 с точки зрения турнирной интриги складывался любопытно. В погоню за захватившим лидерство «Спартаком» устремился «Днепр». В 22-м туре спартаковцы побелили днепропетровцев на своем поле, достигли отрыва в семь очков, лимит ничьх им не угрожал, поскольку был отменен, и всем стало ясно, что «Спартак» — «без пяти минут» чемпион.

Но вместо того, чтобы плавно перейти к победному для себя завершению чемпионата, спартаковцы вдруг стали «раздавать» очки — ничья с душанбинским «Памиром», дебютировавшим в чемпионате СССР, поражение в Лужниках от тбилисского «Динамо», которое до этого матча в гостях ни одной встречи не выиграло, ничьи с ереванским «Араратом» и московским «Локомотивом». Отрыв от «Днепра» резко сократился — до трех очков

И все же «Спартак» сумел мобилизовать все наличные силы — выиграл в Минске, а затем обыграл в Москве киевских динамовцев в матче, в котором на последних секундах великолепный «золотой» гол со штрафного забил Валерий Шмаров.

Появление Олега Романцева в роли главного тренера «Спартака» стало едва ли не главной сенсацией чемпионата. Диапазон прогнозов для молодого наставника был «от» и «до»: от полного провала до полного триумфа. Как показали события, ближе к истине оказались те, кто предсказывал триумф. Хотя, конечно же, учитывая игры Кубка УЕФА, о полном триумфе говорить не приходится. Но шутка ли! В первый же свой тренерский год молодой наставник привел команду к победе в чемпионате, победе безоговорочной, в которой киевляне, например, были обыграны дважды (4:1 в Киеве и 2:1 в Москве).

«Барселона» обыграла «Эспаньол» в каталонском дерби
Матч 35-го тура чемпионата Испании между «Эспаньолом» и «Барселоной» завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 3:0 в пользу «Барселоны». На 50-й минуте счет в матче открыл Луис Суарес.
«Бавария» обыграла «Вольфсбург» и стала чемпионом Германии по футболу
Мюнхенская «Бавария» в гостях обыграла «Вольфсбург» в 31-м туре чемпионата Германии по футболу и в пятый раз подряд стала чемпионом.
«Терек» в Грозном со хоккейным счётом победил «Урал» 5:2
«Терек» одержал победу над «Уралом» в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча прошла в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена" и завершилась со счётом 5:2.
Роналду стал лучшим бомбардиром в истории топ-6 лиг
В матче 35-го тура чемпионата Испании "Реал" встречался с "Валенсией". Форвард мадридского клуба Криштиану Роналду на 27-й минуте отметился забитым мячом, ставшим для него 367-м голом во всех национальных чемпионатах, где он успел поиграть.
Милевский сможет получать больше игрового времени за «Тосно» в РФПЛ
Нападающий клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Тосно" (Ленинградская область) Артем Милевский сможет получать больше игрового времени в случае выхода команды в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).
«Реал» обыграл «Валенсию» и стал лидером Примеры
"Реал" в домашнем матче 35-го тура чемпионата Испании обыграл "Валенсию". Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе хозяев отметились Криштиану Роналду и Марсело.