Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 200

и в 1979 году. Московское «Динамо», пробившееся в 1/4 финала Кубка обладателей кубков, получило право выступать в домашнем Кубке, начиная с 1/8 финала.

В финальном матче встретились тбилисское «Динамо» и донецкий «Шахтер», выбившие в полуфиналах будущих чемпиона и серебряного призера первенства страны — соответственно киевское «Динамо» и московский «Спартак». Решающая встреча получилась зрелищной. На 24-й минуте после подачи штрафного Михаилом Соколовским лучший форвард «Шахтера» Виталий Старухин головой отправил мяч в ворота. За десять минут до конца второго тайма тбилисцы, владевшие инициативой, сумели сравнять счет (Георгий Чилая). Через четыре минуты донецкий защитник Владимир Пьяных забил после подачи углового победный мяч. Это была третья победа «Шахтера» в кубковых турнирах.

Впервые в двух зонах кубковых соревнований 1981 года матчи проходили в залах. Один из ключевых четвертьфинальных матчей — «Спартак» — «Динамо» (Киев) также проходил на искусственном газоне дворца «Олимпийский»-спартаковцы обеспечили себе победу уже в первом тайме (3:0).

В финал «Спартак» вышел благодаря победе по серии пенальти над харьковским «Металлистом» и получил в соперники по финалу ростовский СКА. Спартаковцы под руководством тренера Константина Бескова не сумели обыграть ростовчан, которых тренировал зять Бескова — Владимир Федотов: 1:0 — победа СКА в матче, в котором «Спартак» не сумел реализовать пенальти (Александр Мирзоян угодил мячом в штангу) и пропустил единственный гол за шесть минут до конца второго тайма от Сергея Андреева.

На матче в качестве почетного гостя присутствовал президент Международной федерации футбола Жоао Авеланж. Он и вручил победителям Кубок.

Кубковый финал 1982 года между московским «Торпедо» и киевским «Динамо» особым напряжением не отличался, моменты у ворот друг друга команды создавали весьма редко. Один из них, на 34-й минуте, закончился

14 голов было забито во вторник в двух играх футбольной Лиги Чемпионов
Счет открыли хозяева, но после этого «Монако» дважды вырвался вперед. Но проигрывая 2-3, «Сити» добился решающего преимущества, превратив их в 5-3.
Раньери: «Севилья» показала свой класс, но ничего ещё не ясно
Главный тренер "Лестер Сити" Клаудио Раньери прокомментировал поражение команды в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Севильей" (1:2).
Букмекеры назвали фаворита в паре «Фенербахче» — «Краснодар»
22 февраля в Турции состоится второй матч 1/16 финала Лиги Европы между командами «Фенербахче» и «Краснодар». Начало «футбольной битвы», которая состоится на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле, запланировано на 20:00 мск.
Как испортить сезон за 2 минуты. «Порту» дарит победу «Ювентусу»
В Италии говорят, что он уйдёт из "Юве" летом. Конечно, все останутся довольны, если он уйдёт в гипотетический клуб АПЛ в ранге нового итальянского гения, коллекционера трофеев. Но первый матч с "Порту" не приблизил к пониманию того, насколько команда готова прибавить.
Главный тренер «Спарты» назвал чудом удачный исход игры с «Ростовом»
Перед ответным матчем с «Ростовом» 1/16 финала Лиги Европы Томаш Пожар отметил, что у его команды нет шансов на выход в следующий раунд. Главный тренер «Спарты» сказал, что только чудо может помочь его подопечным.
«Реал» забил в 43-х матчах подряд
«Реал» в перенесенном матче чемпионата Испании с «Валенсией» (1:2) отметился двумя любопытными достижениями. Эта игра стала 43-й подряд для мадридцев, в которой они забили хотя бы гол. Это лучшая голевая серия в истории команды.