и в 1979 году. Московское «Динамо», пробившееся в 1/4 финала Кубка обладателей кубков, получило право выступать в домашнем Кубке, начиная с 1/8 финала.

В финальном матче встретились тбилисское «Динамо» и донецкий «Шахтер», выбившие в полуфиналах будущих чемпиона и серебряного призера первенства страны — соответственно киевское «Динамо» и московский «Спартак». Решающая встреча получилась зрелищной. На 24-й минуте после подачи штрафного Михаилом Соколовским лучший форвард «Шахтера» Виталий Старухин головой отправил мяч в ворота. За десять минут до конца второго тайма тбилисцы, владевшие инициативой, сумели сравнять счет (Георгий Чилая). Через четыре минуты донецкий защитник Владимир Пьяных забил после подачи углового победный мяч. Это была третья победа «Шахтера» в кубковых турнирах.

Впервые в двух зонах кубковых соревнований 1981 года матчи проходили в залах. Один из ключевых четвертьфинальных матчей — «Спартак» — «Динамо» (Киев) также проходил на искусственном газоне дворца «Олимпийский»-спартаковцы обеспечили себе победу уже в первом тайме (3:0).

В финал «Спартак» вышел благодаря победе по серии пенальти над харьковским «Металлистом» и получил в соперники по финалу ростовский СКА. Спартаковцы под руководством тренера Константина Бескова не сумели обыграть ростовчан, которых тренировал зять Бескова — Владимир Федотов: 1:0 — победа СКА в матче, в котором «Спартак» не сумел реализовать пенальти (Александр Мирзоян угодил мячом в штангу) и пропустил единственный гол за шесть минут до конца второго тайма от Сергея Андреева.

На матче в качестве почетного гостя присутствовал президент Международной федерации футбола Жоао Авеланж. Он и вручил победителям Кубок.

Кубковый финал 1982 года между московским «Торпедо» и киевским «Динамо» особым напряжением не отличался, моменты у ворот друг друга команды создавали весьма редко. Один из них, на 34-й минуте, закончился