Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 203

Исключительным напряжением отличались полуфинальные матчи Во встречах «Металлист» (Харьков) — ЦСКА и «Зенит» (Ленинград) — «Шахтер» (Донецк) пришлось назначать дополнительное время. Для харьковских футболистов ЮО-я минута оказалась победной. Ленинградцы и дончане били послематчевые пенальти, в которых удачливее оказался «Шахтер».

Впервые в истории розыгрышей Кубка страны в Москве был разыгран украинский финал — «Металлист» — «Шахтер». Полузащитник «Шахтера» Сергей Ященко на 23-й минуте забил единственный гол в решающем матче.

В 1984 году Кубок СССР, семь лет «побродив» по стране, вернулся в Москву: его владельцами стали московские динамовцы, обыграв в финальном матче ленинградский «Зенит» со счетом 2:0. Оба мяча динамовцы забили в дополнительное время: на 97-й минуте Валерий Газзаев с подачи Александра Бородюка, на 116-й минуте — Бородюк с подачи Газзаева

Этот розыгрыш отмечен редким для кубковых сражений случаем: среди участников 1/8 финала, то есть среди шестнадцати клубов, оказался лишь один представитель «младших» лиг — воронежский «Факел».

Первые этапы розыгрыша Кубка-85 (с 1/64 по 1/8 финала) прошли в 1984 году, а основные матчи — в 1985

Финал вновь был украинским — «Шахтер» — «Динамо» (Киев) Матч с точки зрения напряжения в нем и зрелищности получился интересным. Два киевских гола (Анатолия Демьяненко и Олега Блохина) во втором тайме, казалось бы, должны были остудить пыл «Шахтера», но пропущенные мячи, наоборот, заставили донецких игроков всей командой пойти вперед. Они сумели сквитать один гол (Сергей Морозов), продолжали атаковать до самого конца второго тайма, но большего добиться не смогли

С этого финала начался путь киевского «Динамо» ко второй победе в Кубке кубков.

В 1986 году своего рода «финал» состоялся на стадии 1/8 финала: московский «Спартак» встречался с киевским «Динамо» — 2:2 — после основного времени матча, 3:3 — после дополнительного

Днепропетровский «Днепр»чемпион страны 1988 года и обладатель Кубка СССР 1989 года.

СМИ: ФК «Зенит» купит 19-летнего бразильского полузащитника за €18 млн
Руководство российского футбольного клуба "Зенит" сделает предложение бразильскому "Сантосу" о покупке 19-летнего полузащитника Тиаго Майя за 18 млн евро. Об этом сообщает бразильский портал Globo Esporte. Отмечается. что официально предложение будет сделано в ближайшее трансферное окно.
Черышев пропустит следующий матч Вильярреала из-за травмы
Российский полузащитник «Вильярреала» Денис Черышев не примет участия в матче 14-го тура чемпионата Испании с «Леганесом» из-за растяжения мышцы ноги. Кроме того, из-за повреждения в матче не сыграет и капитан команды Бруно Сориано.
«Крылья Советов» разгромили «Спартак» 4:0
Самарский футбольный клуб разгромил лидера чемпионата России - столичный "Спартак". Победные голы в ворота соперников забили игроки "КС" - Молло (пенальти), Ткачев, Паскуато и Корниленко. "Спартаковцы" не смогли ответить самарцам ни одним голом.
«Бавария» одержала волевую победу над «Майнцем»
«Майнц» с 17 баллами остался девятым. Арьен Роббен сыграл 150-й матч в Бундеслиге за «Баварию».
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».