Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 204

и победа спартаковцев в серии пенальти.

В финал «Спартак», однако, не пробился. В полуфинале его, дважды ведшего в счете, остановило московское «Торпедо» (3 2), которое затем обыграло в решающем матче и донецкий «Шахтер» — 1:0.

В самом начале розыгрыша Кубка 1987 года «вылетели» из турнира сразу 10 клубов высшей лиги, однако отсутствие сильнейших на следующих стадиях турнира было полностью компенсировано очень высоким уровнем — и игры, и зрелиша — финального матча, в котором встретились киевские и минские динамовцы.

Минчанин Георгий Кондратьев открыл счет на стадионе в Лужниках, на трибунах которого собралось 75 тысяч зрителей Василий Рац забил в первом тайме ответный гол. Но до перерыва киевляне пропустили еще один мяч — с пенальти, который реализовал Сергей Алейников. А во втором тайме, когда Андрей Зыгмантович забил третий гол в ворота киевского «Динамо», минчане готовы были впервые в истории своего клуба праздновать кубковую победу, поскольку никогда до этого проигрывавшей команде не удавалось в финале отыграть два гола.

Киевляне, однако, отыгрались. Сначала центральный защитник Олег Кузнецов редким по точности дальним ударом свел разрыв к минимуму, а ко1да пошла последняя минута второго тайма, Александр Заваров сравнял счет. В дополнительное время никому из соперников забить не удалось, а в серии пенальти точнее оказались киевские динамовцы.

Уже на следующий год — 1988-й — минское «Динамо» выбыло из кубковой борьбы на стадии 1/16 финала, а киевляне сенсационно проиграли в 1/8 финала по сумме двух матчей совершенно неизвестному тогда волгоградскому «Ротору».

«Ротор», правда, потом был остановлен харьковским «Металлистом», оказавшимся в итоге в финале вместе с московским «Торпедо», которое в четвертьфинале и полуфинале выигрывало в дополнительное время — соответственно у московского «Спартака» и днепропетровского «Днепра» с одинаковым счетом 1:0.

Торпедовцы в финале выглядели заметно сильнее харьковчан, однако москвичей буквально «подкосила» нелепая ошибка одного из их футболистов, сыгравшего еще в первом тайме в своей штрафной площади в совершенно безобидной ситуации рукой. Пенальти реализовал игрок «Металлиста» Гурам Аджоев.

Во втором тайме харьковчане построили игру на контратаках, которые умело начинал их полузащитник Леонид Буряк, долгие годы игравший в киевском «Динамо», затем выступавший в «Торпедо» и «осевший», наконец, в Харькове. В середине второго тайма Буряк организовал еще один гол в ворота «Торпедо» — его забил Александр Баранов. И «Металлист» впервые стал владельцем Кубка страны.

Жребий свел «Металлист» и «Торпедо» в 1/8 финала следующего розыгрыша Кубка — в 1989 году. 1:1 и 2:1 — с таким счетом победи-

Болельщики признали Ивановича лучшим игроком «Зенита» в декабре
Болельщики "Зенита" признали сербского защитника Бранислава Ивановича лучшим игроком команды в декабре, сообщается на официальном сайте петербургского футбольного клуба.
Экс-игрок «Спартака» Чельстрём решил завершить карьеру
Бывший полузащитник сборной Швеции Ким Чельстрём, известный по выступлениям в России за «Спартак», решил завершить карьеру.
Назван самый богатый спортсмен всех времен по версии Forbes
Американский баскетболист Майкл Джордан возглавил список 25 самых богатых спортсменов всех времен по версии журнала Forbes.
Сборной Испании пригрозили отстранением от ЧМ-2018
Международная федерация футбола (ФИФА) пригрозила сборной Испании отстранением от чемпионата мира-2018.