Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 210

равшая в Канаде мировое первенство в своем возрасте под руководством тренера Александра Пискарева. Из ее игроков впоследствии наиболее известными стали Юрий Никифоров и Мирджалол Касымов.

1988 год — один из самых ярких в истории советского футбола. Обе сборные страны добились крупных успехов: олимпийская блестяще прошла турнир на Олимпиаде-88 в Сеуле и выиграла «золото», а первая сборная стала серебряным призером чемпионата Европы в Мюнхене

На Олимпиаде подготовленная тренером Анатолием Бышовцем команда показала высококлассный футбол, особенно в решающих матчах — полуфинальном с итальянцами и финальном с бразильцами.

Против Италии, в рядах которой выступали, в частности, Так-кони, Тассотти, Феррара, Криппа, Рицителли, Карневале, советская олимпийская команда играла в таком составе: Харин, Лосев, Горлукович, Чередник (Яровенко, 46), Добровольский, Михайличенко. Е.Кузнецов, Лютый, Татарчук (Ю.Савичев, 70), Нарбеко-вас, Кеташвили.

До первого гола картина игры менялась с каледоскопической быстротой На 50-й минуте Вирдис с подачи Элани открыл счет После этого советские футболисты успокоились, сумели проявить характер и в итоге обыграли перешедших в глухую оборону итальянцев в дополнительное время — 3:2. Добровольский сравнял счет на 78-й минуте, Нарбековас провел второй мяч спустя две минуты после начала дополнительного времени, а на 107-й минуте Михайличенко забил гол. после которого практически всем стало ясно, кто после этого в высшей степени зрелищного и содержательного матча окажется в финале. Гол Карневале за минуту до конца матча позволил итальянцам лишь сократить разрыв в счете.

Перед финалом СССР — Бразилия выдающийся советский тренер Гавриил Дмитриевич Качалин, который приводил советскую сборную к олимпийским золотым медалям в 1956 году, прогнозировал. что «обыграть бразильскую команду, великолепно подготовленную технически, способною ставить перед соперником весьма сложные задачи, будет весьма непросто».

«Многое, — говорил Качалин, — будет зависеть от четкой и внимательной игры сборной СССР в обороне. А еще — от лидеров нашей команды Игоря Добровольского и Алексея Михайличенко. Впрочем, их не грех похвалить и не дожидаясь финала — на двоих забили десять мячей!»

В решающем матче и оборона сыграла здорово, и лидеры команды — Добровольский и Михайличенко — показали игру очень высокого уровня. Бразильцы, среди которых выделялись такие футболисты, как Таффарел, Жоржиньо, Милтон, Карека, Бебето, Ро-марио, спустя полчаса после начала матча открыли счет. Ромарио воспользовался промахом вратаря Харина. которого, впрочем, подталкивал Карека, и забил свой седьмой мяч на Олимпиаде

И вновь сборная СССР отнеслась к пропущенному мячу с редким самообладанием, не сбилась на навал, захватила игру в свои руки. Через шестнадцать минут после перерыва Добровольский реализовал пенальти, назначенный за грубую игру против Михайличенко Добровольский и Михайличенко сражались словно львь' Их можно было видеть на всех участках поля. Складывалось впечатление, будто они участвуют во всех атакующих и оборонительных действиях команды.

Был в концовке второго тайма финального матча отрезок, когда казалось, что оборона советской сборной не выдержит напряжения, но она выстояла, а в дополнительное время Юрий Савичев на 105-й минуте забил победный — «золотой» — гол

«Атлетико» разгромил «Эйбар» в матче Кубка Испании
Первый матч финала Кубка Испании завершился уверенной победой мадридского "Атлетико". Забив гол в первом тайме усилиями Антуана Гризманна, «матрасники» ещё дважды во второй половине встречи огорчили гостей точными ударами Анхеля Корреи и Кевина Гамейро.
Александр Рязанцев тренируется с «Зенитом-2»
Игрок петербургского «Зенита» Александр Рязанцев тренируется со второй командой клуба, сообщает «Спорт день за днем».
Семин, молодежь и девушка. Как «Локомотив» сыграл с «Базелем»
Во втором контрольном матче на зимнем сборе «Локомотив» уступил швейцарскому «Базелю» (1:2). Испанский сбор «Локомотива» пересек экватор. По-прежнему не работают в общей группе основные центральные защитники Пейчинович и Чорлука и опорный хавбек Тарасов.
Сборная России по пляжному футболу не выступит на чемпионате мира—2017
Комитет Международной федерации футбола принял решение не расширять состав участников чемпионата мира по пляжному футболу 2017 года, который пройдёт на Багамских островах с 27 апреля по 7 мая, сообщает Beachsoccerrussia.ru.
УЕФА: «Спарта» лишилась болельщиков на матч с «Ростовом»
Футбольный клуб "Спарта" из Праги проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы против ФК "Ростов" без поддержки своих болельщиков. Встреча должна состояться 16 февраля на стадионе "Олипм-2" в донской столице.