Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 228

минут до конца второго тайма Олег Сергеев провел победный мяч. ЦСКА спустя 36 лет вновь выиграл Кубок СССР.

Ночью после финального матча в автомобильной катастрофе погиб вратарь ЦСКА Михаил Еремин.

Это фактически был последний розыгрыш Кубка СССР, потому что уже в следующем, 1992, году из-за политических изменений, происшедших в Советском Союзе, многие команды из бывших союзных республик, в частности, Украины, Белоруссии, Армении, отказались от продолжения борьбы в турнире. Из нероссийских команд остался лишь душанбинский «Памир», который уступил в полуфинале ЦСКА (0:2).

В финале Кубка-92 играли ЦСКА и «Спартак». Спартаковец Владимир Бесчастных провел два гола. Армейский вратарь Дмитрий Харин не сумел забить пенальти своему коллеге по сборной Станиславу Черчесову.

Начиная с 1993 года полностью изменил свой статус Кубок России. Прежде этот турнир был второстепенным в ряду других футбольных соревнований, поскольку в нем участвовали только коллективы физической культуры, а затем и команды второй лиги. После же распада СССР Кубок России фактически заменил у нас Кубок Советского Союза.

В финале 1993 года вновь играли ЦСКА и «Торпедо». 1:1 — в основное и дополнительное время, и торпедовцам победу в Кубке принесла серия послематчевых пенальти, точнее ими выполненная, — 5:3.

Неточно пробитые пенальти не позволили ЦСКА, оказавшемуся в финале и в 1994 году, выиграть Кубок в матче со «Спартаком». В этой встрече спартаковцы уже к 11-й минуте вели 2:0 (Игорь Ледяхов и Валерий Карпин), но Владиславу Радимову и Дмитрию Быстрову удалось сравнять результат В дополнительное время никто забить не сумел, а по пенальти выиграл «Спартак» — 4:2.

И в 1995 году финалистам пришлось бить послематчевые пенальти. На этот раз — московским динамовцам и футболистам волгоградского «Ротора», так и не открывшим счет в основное и дополнительное время. В дополнительные полчаса, за пять ми-

ПСЖ разгромил «Монако» и вышел в финал Кубка Франции
ПСЖ одержал крупную победу над "Монако" со счетом 5:0 в полуфинальном матче Кубка Франции по футболу. Забитыми мячами отметились Юлиан Дракслер (26-я минута), Эдинсон Кавани (31), Блез Матюиди (52), Маркиньос (90), еще один мяч защитник "Монако" Сафван Мбае отправил в собственные ворота (50).
«Боруссия» Д вышла в финал Кубка Германии, обыграв «Баварию»
«Бавария» на своем поле провела матч с дортмундской «Боруссией» провела полуфинальный матч Кубка Германии. Гости сумели вырвать победу во встрече, забив три мяча.
«Барселона» разгромила 7:1 «Осасуну» в чемпионате Испании по футболу
В чемпионате Испании по футболу в среду, 26 апреля, был сыгран поединок 34 тура в Ла Лиге. "Барселона" принимала на своем поле Осасуну и добилась разгромной победы со счетом 7:1. По два гола в составе каталонского клуба забили сразу три игрока.
На ЧМ-2018 в России будет введена система видеоповторов для судей
Как сообщает Super Sport, впервые видеоповтор помог судье принять решение о назначении пенальти во время ЧМ в Японии. Как сообщал ранее «ФедералПресс», самарские чиновники прикроют депрессивные территории к ЧМ-2018.
«Рубин» проиграл «Тереку» и довёл безвыигрышную серию до семи матчей
Сегодня, 26 апреля, казанский "Рубин" потерпел поражение от грозненского "Терека" со счётом 0:1.
«Крылья Советов» проиграли «Арсеналу» со счетом 2:0
В рамках 25 тура чемпионата РФПЛ "Крылья Советов" встречались в Туле с местным "Арсеналом". Волжане проиграли матч со счетом 2:0. Первый гол был забит на 31 минуте при розыгрыше углового.