Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 94

пределами штрафной, нанес точный удар. Вратарь железнодорожников Руслан Нигматуллин, закрытый игроками, не успел среагировать и пропустил. ЦСКА победил— 1:0.

Потом наступил период, когда ЦСКА «попёрло». Праздник вернулся на улицу армейской торсиды. Красно-синие играючи расправились с Шинником» — 5:0. В этом матче вернулся голевой фарт к Кулику, который не мог забить все лето. А еще в этом матче оставили хорошее впечатление забугорные новобранцы. Серб Горан Гуталь даже забил гол, а Марек Ходи отметился голевой передачей. Следующий матч для ЦСКА опять сложился удачно, была повержена с крупным счетом «Алания» — 4:1. Но потом, столкнувшись с самоотверженностью «Уралана», армейцы смогли увезти из Элисты только одно очко. В этом матче сплоховал Гуталь. Долматов из-за пассивного поведения на поле заменил его еще в первом тайме и больше никогда в основной состав не ставил.

НОРВЕЖСКИЙ КОШМАР

«К победе вел Олег Долматов И футболистов и фанатов. И победили мы не зря. Порвать всех в Лиге хватит силы. Недаром цвет наш красно-синий. Недаром помнит вся Россия 26 сентября».

(фанатский стих)

И вот, наконец, пришла пора квалификационного раунда Лиги чемпионов. В соперники армейцам достался скромный клуб «Мельде» из Норвегии. Первый матч состоялся в Москве. Антураж соответствовал празднику трибуны полны, Юрии Лужков ложе, миллионы россиян прильнули к экранам телевизоров. Ну, ЦСКА, давай! Команды вышли на поле под дробь дождя. У нас в России дождь считается спартаковской погодой. Но один комментатор потом просветил, что еще и мельдевской. Оказывается, городок Мельде расположен в зоне, где сталкиваются атмосферные фронты, а потому сырая погода там — обычное дело.

Как бы там ни было, начали армейцы хорошо. Уже на седьмой минуте Олег Шишкин подобрал мяч, вылетевший из норвежской штрафной, и аккуратненько щечкой направил его за спину вратаря «Мельде» — 1:0. Такая манера — сыграть на подборе и забить из штрафной — становилась фирменным почерком Шишкина. А потом оказалось, что норвежцы не так просты, как мы про них думали Шапками их закидать у армейцев не получились бы однозначно. Потомки викингов грамотно защищались и опасно атаковали. В такой ситуации определяющую роль играет исполнительское мастерство игроков. И у ЦСКА как раз имелся очень хороший исполнитель стандартов. На 85-й минуте встречи Дмитрий Хомуха изумительно закрутил мяч мимо стенки в ближний угол и попал в объятия партнеров. 2:0 — счет не разгромный, но вполне приличный, чтобы уверенно чувствовать себя в ответном поединке.

В те годы наши клубы «Алания», «Ротора, «Ростсельмаш», «Динамо» и «Зенит» были жестко биты европейскими клубами с круглым счетом в еврокубках. Но за счет приличных выступлений на международной арене «Спартака» и «Локомотива» вся Россия пребывала в уверенности, что футбол у нас силен и могуч.

Вот и перед отъездом ЦСКА в Норвегию мало кто сомневался, что армейцы пройдут норвежцев по сумме двух встреч. Специалисты уже обсуждали, как армейцам сыграть со следующим соперником — испанской «Мальоркой». И никто не мог даже представить тот кошмар, который случился в Мельде.

Первый тайм ответного матча прошел с преимуществом норвежцев, Гончаров трудился на совесть, но нулевую ничью для своей команды сохранил. Олег Долматов решил, что лучшая оборона — это атака, и в перерыве выпустил вместо пятого полузащитника второго нападающего.

Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
«Бавария» вырвала победу у «Фрайбурга»
Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата Германии "Бавария" в гостях одолела "Фрайбург" со счетом 2:1. Счет открыли хозяева усилиями Яника Хаберера. Ближе к концу первого тайма Роберт Левандовски выровнял положение команд.
Сборная Марокко обыграла Того на Кубке африканских наций
После двух туров в группе С лидирует сборная ДР Конго, набравшая четыре очка. У Марокко три очка и второе место. На третьем месте Кот-д’Ивуар – два очка.
Карпин, Писарев и Бородюк могут возглавить белорусскую сборную
Валерий Карпин, Николай Писарев и Александр Бородюк являются претендентами на пост главного тренера национальной сборной Белоруссии, сообщает телеканал "Беларусь 5" в своем твиттере. В настоящий момент все три россиянина не работают.