стр. 103

Практически все они были известными сложившимися игроками, поэтому на фоне них как- то затерялось еще одно приобретение. О трансфере защитника из новороссийского «Черноморца» Василия Березуцкого зачастую даже забывали упомянуть в череде громких приобретений ЦСКА.

После всех этих покупок пошли разговоры о том, что новобранцы могут теперь разрушить сложившийся в ЦСКА коллектив, а потому оправдает ли себя их приобретение

— еще бабушка надвое сказала. Появилась новая интрига — как проявят себя новички и когда?

Некоторые новобранцы появились в армейских футболках уже в выездном матче ЦСКА с «Крыльями Советов». Но ничего выдающего в нем не показали. У самарцев в тот год была очень приличная команда, и именно она доминировала на поле. Каряка, Виноградов, Тихонов раз за разом прорывались к армейским воротам, но все их прорывы заканчивались одним — вратарь ЦСКА броском в ноги игрокам «Крылышек» ликвидировал угрозу. Этот матч стал настоящим бенефисом Перхуна. Можно сказать, что он творил чудеса, уберегая свои ворота. И в конечном итоге уберег.

Дебют самого дорогого армейца Игоря Яновского, выкупленного у французов за миллион с лишним долларов, состоялся в матче с «Торпедо». Игорь сыграл неплохо, но вряд ли на миллион долларов. А настоящим героем матча стал другой новобранец — Спартак Гогниев.

Счет в том матче открыл армеец Станислав Лысенко, еще раз всем продемонстрирован, что исполнение штрафных ударов — его конек. Потом защитник «Торпедо» Даев сравнял счет ударом головой со стандарта. Армейцев ничья устраивала меньше, поэтому они усилили натиск и дожали-таки соперника в конце матча. Блеснул вышедший на замену Гогниев. На 89-й минуте они с Ранджеловичем растерзали оборону автозаводцев и прорвались к их воротам. Удар Предрага вратарь «Торпедо» отбил, но отразить добивание Спартака был уже бессилен. А буквально через минуту Гогниев отличился еще раз, он ворвался в штрафную площадь, получил пас от Яновского и пробил. Мяч, задев ногу защитника, немного изменил направление, и этого хватило, чтобы дезориентировать вратаря автозаводцев. Он только проводил взглядом мяч, залетающий в сетку его ворот. Спартак заразительно радовался своему успеху, а армейские болельщики заходились от восторга. Игра их любимцев обретала характер и некую веселость.

Но истинный уровень ЦСКА должен был показать принципиальный матч со «Спартаком». Его интриге добавляли интерес несколько обстоятельств. Предыдущий матч этих соперников в первом круге чемпионата ознаменовался грандиозной дракой болельщиков, это еще больше добавило пыла нынешнему противостоянию клубных торсид. А еще эти две команды набрали больше всех новичков.

Матч с чемпионами выдался по-настоящему боевым. Отражением чего стала травма Соломатина, полученная им еще в первом тайме. Сразу вспомнилось, как Андрея характеризовали специалисты — игрок хороший, но несчастливый, подверженный травмам. В составе «Спартака» лучшим был старый-новый форвард Владимир Бесчастных. Он неудержимо рвался вперед, и армейская защита никак не могла с ним справиться. В один из моментов Бесчастных убежал от Максима Бокова, вышел один на один с армейским вратарем Перхуном и забил гол, открыв счет в матче. Но то был мяч из разряда неберущихся. А больше Сергей Перхун ничего не пропустил. Он, без сомнений, был в тот день лучшим в составе ЦСКА. Сергей хорошо играл вверху на перехватах навесов, отважно бросался в ноги форвардам «Спартака» и был непробиваем в «рамке». Во втором тайме Владимир Бесчастных еще несколько раз выходил с ним один на один, но в этих дуэлях неизменным победителем оставался Перхун. А между тем армейцы сотворили ответный гол. Денис Попов хотя и не отличался супертехникой, но характер у парня тогда был напористый. В той игре он постоянно пер вперед, но несколько прямолинейно. И вот он в очередной раз, прорвавшись на ударную позицию, прямолинейно пробил, попал в защитника, но благодаря напористости снова овладел мячом, опять вышел на ударную позицию. И снова прямолинейно пробил, причем мимо ворот. Но тут, откуда ни возьмись, из-за спин защитников выскочил Ранджелович и в подкате переправил мяч в сетку «Спартака». 1:1.

«Милан» объявил об аренде Деулофеу
Полузащитник "Эвертона" Жерар Деулофеу на правах аренды перешел в "Милан", сообщает пресс-служба итальянского клуба. Футболист будет выступать за итальянцев до конца текущего сезона, после чего "россонери" смогут выкупить испанца за 18 миллионов евро.
Бюро исполкома РФС может утвердить Бушманова тренером молодежной сборной во вторник
21 января президент РФС Виталий Мутко сообщил ТАСС, что совмещение Бушмановым постов в молодежной сборной и "Спартаке-2" исключено. Ранее старшим тренером "молодежки" являлся Николай Писарев. Бушманов возглавил "Спартак-2" в 2013 году.
«Терек» сыграл вничью с «Заглембе» в товарищеском матче
«Терек» разошелся миром с польским «Заглембе» (1:1) в товарищеском матче на сборе в Турции. Счет на 2-й минуте с пенальти открыл полузащитник грозненцев Габриэль Торже. На 7-й минуте Филип Стажиньски восстановил равенство.
Адриано Галлиани: «Милан» не интересуется Марио Фернандесом
Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани прокомментировал информацию об интересе итальянского клуба к защитнику московского ЦСКА Марио Фернандесу.
FA обвинила Венгера в недостойном поведении по отношению к судье
Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер был обвинен Футбольной ассоциацией Англии (FA) в недостойном поведении по отношению к арбитру во время игры 22-го тура премьер-лиги против "Бернли" (2:1). На 93-й минуте матча в ворота лондонцев был назначен пенальти, после чего специалист выразил несогласие с решением арбитра, за что был удален со скамейки.
Ведущие телеканалы РФ сделали предложение о правах на показ ЧМ-2018
Основные российские телевизионные вещатели - Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" - обратились к Международной федерации футбола (ФИФА) с совместным предложением по покупке прав на трансляции матчей Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018.