Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 114

армейцами объясняли именно массовыми закупками игроков с именем, что отчасти разрушило сложившийся коллектив. Но именно приобретения 2001 года во многом определяли игру команды в 2002 году: Рахимич, Лайзанс, Попов, Соломатин, Яновский. Особенно удачно заиграли последние двое. Игорь Яновский и Андрей Соломатин вновь заблистали на футбольном поле, как в свои лучшие годы. Причем оба отличались не только в организации игры в центре поля, но и при завершении атак. Армейцы наиграли неплохую комбинацию при угловых, по сценарию которой мяч доставлялся Яновскому, дежурившему на дальней штанге, и несколько голов он забил головой при ее розыгрыше. Соломатина «прорвало» после матча с «Ураланом», и он начал забивать очень важные мячи.

Так получилось, что эти двое — Соломатин и Яновский стали главными действующими лицами в составе ЦСКА в финале Кубка России 2002 года. А еще одним героем стал 20-летний Богдан Шершун, заменивший травмированного Даева в центре обороны армейцев. Он и в защите действовал очень надежно, и к атакам подключался.

Тренер «Зенита» Юрий Морозов выставил на матч еще более юного новичка — 18 летнего крайнего полузащитника Владимира Быстрова. Боевое крещение для Владимира получилось не самым лучшим, он попал на Соломатина, находящегося тогда на подъеме, и тот буквально «съел» его.

Мощный стартовый натиск ЦСКА угас после 10 минут массированного наступления, игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Как обычно в составе армейцев выделялся Сергей Семак. В один из моментов он прострелил на Яновского, тот бил с близкого расстояния, но питерцев выручил Малафеев. А потом затяжную атаку предпринял «Зенит», Кержаков бил практически по пустым воротам, но мяч из них вынес вездесущий Соломатин. Вскоре после этого ЦСКА открыл счет. Семак диагональным пасом прорезал оборону соперника и вывел на ворота питерцев Соломатина. Тот не стал сближаться с вратарем и отправил мяч в дальний угол ворот. Малафеев оказался бессилен.

Во втором тайме более мощные физически и сильнее настроенные на победу армейцы психологически подавили зенитовцев. Питерцы пали духом после того, как через семь минут после перерыва ЦСКА удвоил счет. Гусев навесил с углового на Шершуна, тот сбросил мяч на дальнюю штангу, а там Яновский бедром переправил его в ворота.

Пожалуй, можно сказать, что в этом финале Валерий Газзаев переиграл своего визави Юрия Морозова тактически. Валерий Георгиевич создал численный перевес в центре поля, в результате чего армейская полузащита отрезала зенитовское ударное трио: Аршавин — Кержаков — Астафьев от базы и лишила их боеприпасов. Питерское нападение оказалось на «голодном пайке», а потому во втором тайме вообще ничего не смогло создать у    ворот    ЦСКА Единственным    опасным моментом    у «Зенита» стал

штрафной удар на    71-й минуте в исполнении Катульского, но мяч из    девятки вытащил

Мандрыкин.

ЦСКА же, в свою очередь, создал и растранжирил еще несколько возможностей поразить ворота соперника, но и 2:0 ему вполне хватило для победы.

Празднование успеха проходило традиционно. С объятиями, качанием Газзаева и кругом почета с Кубком России в руках. Но радость армейцев выглядела какой-то очень симпатичной. Это была первая победа за долгие годы, первый успех новой команды нового тренера и    нового    президента. И Гинер,    и Газзаев ликовали    на поле вместе с

игроками. И было    видно,    что эта одна на всех    победа должна еще    более сплотить и

сблизить команду, помочь ей стать действительно единым целым, И хотя после финала Ролан Гусев и Дейвидас Шемберас вспоминали динамовское прошлое и говорили, что вернули должок «Зениту» за кубковое поражение в 1999 году, а Соломатин вспоминал, что уже держал эту хрустальную чашу в руках в составе «Локомотива», но душой они были уже армейцами.

«С правого края голы колошматит Универсальный солдат Андрей Соломатин!».

(фанатская кричалка)

«СКА-Хабаровск» измерил температуру поля перед матчем с ЦСКА
«СКА-Хабаровск» в преддверии домашнего матча 17-го тура российской Премьер-Лиги с ЦСКА опубликовал данные о температуре поля стадиона в Хабаровске.
Весной газон на стадионе «Санкт-Петербург» заменят за счет «Зенита»
Недавно главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги после товарищеского матча с Россией (3:3) поделился впечатлениями от стадиона "Санкт-Петербург".
Стал известен стартовый состав «СКА-Хабаровск» на матч с ЦСКА
Стал известен стартовый состав футбольного клуба "СКА-Хабаровск" на матч 17-го тура российской Премьер-Лиги с ЦСКА, сообщает "Советский спорт".
Включите голову. Почему «Краснодар» обыграет «Спартак»
Важно помнить, что, несмотря на долгую работу по выращиванию своего особого гена, «Краснодар» продолжает оставаться командой настроения.
Коулмэн покинул пост главного тренера сборной Уэльса
Напомним, что под руководством 47-летнего Криса Коулмэна сборная Уэльса дошла до полуфинала Евро-2016, но не сумела пробиться на ЧМ-2018.
СМИ назвали дату свадьбы Роналду
Первенство, после которого всемирно известный футболист, наконец, вступит в брак, пройдет летом 2018 года в России.