Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 117

Следующий отборочный матч сборная России провела в Волгограде со сборной Албании. И этот матч стал уже бенефисом Сергея Семака. Сборная России выиграла — 4:1, и на счету Сергея оказалось два года. Первый мяч он забил, выскочив, благодаря отличному пасу Лоськова, один на один с вратарем соперника. А второй гол в его исполнении получился на загляденье. Из-за пределов штрафной площади он закрутил мяч в дальнюю «девятку» албанских ворот. Кроме Семака в том матче запомнился молодой полузащитник волгоградского «Ротора» Евгений Алдонин. Он выступал на родном стадионе перед своими болельщиками и очень старался.

А потом настала пора дебюта «газзаевского» ЦСКА в еврокубках. Как обладатель Кубка страны ЦСКА получил право представлять Россию в Кубке УЕФА. Вот только с жеребьевкой армейцам не повезло. В первом же круге им достался очень серьезный соперник — итальянская «Парма». Но тем интереснее было предстоящее противостояние этих клубов.

Двухраундовый поединок с «Пармой» стал некоей лакмусовой бумажкой для понимания истинной силы ЦСКА. Для того чтобы пройти итальянский клуб, армейцам не хватило чуть-чуть, но именно это «чуть- чуть» стало показателем класса команды. Если в национальном первенстве класса ЦСКА для победы над соперниками хватало, то на европейском уровне его попросту недоставало. Как это ни горько было констатировать, не самый сильный итальянский клуб оказался сильнее ЦСКА и в технике, и в организации игры. А еще оказалось, что у армейцев в составе всего один действительно хороший игрок — Сергей Семак. У итальянцев, правда, со звездами тоже было не густо, только два Адриану показывали класс — бразилец Адриану, которому уже тогда прочили большое будущее, и игрок румынской сборной Адриану Муту. Но два хороших игрока — больше, чем один, это и склонило чашу весов на сторону «Пармы».

Первый матч состоялся в Москве. У армейцев не получилось задавить итальянцев мощью, а придумать что-нибудь нестандартное они долго не могли. Итальянцы больше держали мяч, технично перепасовывались и оставляли благоприятное впечатление. Класс любой команды во многом определяется отсутствием собственных ошибок. Итальянцы их практически не допускали, а вот центр армейской обороны, где заметно нервничал молодой Богдан Шершун, заметно лихорадило. В один из моментов Шершун в безобидной ситуации дрогнул и отбросил мяч своему вратарю. Нигматуллин взял мяч в руки, что стало нарушением. Был назначен свободный удар из пределов штрафной армейцев. Мощный удар Адриану Муту прошил стенку из футболистов ЦСКА, и мяч оказался в сетке. 1:0 повела «Парма». И тут биться за честь клуба ринулся армейский капитан Сергей Семак. Он прорвался в штрафную итальянцев и пробил. Вратарь мяч отразил, но прямо на набегавшего Попова, который с лёта переправил его в ворота. 1:1. В конце матча Семак один в один повторил тот момент, вновь ворвался в штрафную итальянцев, из трудного положения пробил, но вратарь «Пармы» на сей раз сыграл более удачно. Матч так и завершился вничью, оставляя итальянцам более предпочтительные шансы для общей победы.

У себя на поле футболисты «Пармы» не стали откладывать завершение дела в долгий ящик и словно прессом придавили игроков ЦСКА к своим воротам. На 9-й минуте итальянцы открыли счет. Казалось, что штрафной, назначенный метров в 35 от ворот, не представляет большой угрозы для армейцев, но бразилец Адриану зарядил столь сильно, что мяч буквально вонзился под перекладину. «Черная пантера» Нигматуллин за ним даже не бросился. Добившись перевеса, пармезанцы малость успокоились. И тут вновь взял дело в свои руки Сергей Семак, поймавший в этот день небывалый фарт. К тому времени армейцы упростили игру в атаке, во многом сведя ее к дальним навесам на Дениса Попова, барражировавшего вдоль линии чужой штрафной. Денис отчаянно боролся вверху и, когда получалось, сбрасывал мяч набегающим партнерам. Семак в первом тайме с его сбросов нанес два удара. И оба оказались идеальными по силе и точности. На 37-й минуте Семак пробил с правой — мяч впритирку с левой штангой юркнул в ворота. На 43-й минуте Семак пробил с левой. Мяч от правой стойки отлетел в ворота. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу ЦСКА. Назревала сенсация, поскольку армейцам теперь достаточно было даже сыграть вничью.

Пармезанцы не собирались сдаваться, и во втором тайме ринулись отыгрываться. Оборона ЦСКА отчаянно отбивалась, а когда оказывалась бессильной, выручал Нигматуллин. В один из моментов Адриану выскочил с ним один на один, но упустил стопроцентную возможность сравнять счет, после его удара мяч попал в ноги Руслану и

Португалия обыграла Венгрию, Роналду оформил дубль
В Европе состоялись еще четыре встречи в рамках отборочного турнира ЧМ-2018. Сборная Португалии разгромила дома венгров благодаря дублю Криштиану Роналду. Команда Фернанду Сантуша набрала 12 очков и идёт на второй позиции в своей отборочной группе.
Де Брёйне покинул расположение сборной Бельгии и не сыграет с Россией
2 апреля «Сити» на выезде сыграет с «Арсеналом» в АПЛ, и врачи «горожан» надеются, что полузащитник сможет помочь своей команде. Таким образом, Де Брейне пропустит матч со сборной России (28 марта).
Вратарь сборной Белоруссии пропустил курьезный гол между ног
Шведский полузащитник Эмиль Форсберг на 49 минуте встречи пробил с линии штрафной, однако белорусский вратарь не справился с этим ударом, после чего мяч проскользнул у него между ног и пересек линию ворот. Отборочный матч между двумя командами завершился со счетом 0:4 в пользу Швеции.
Бельгия вырвала ничью в матче с Грецией перед встречей с Россией
После 5 туров бельгийцы набрали 13 очков и остались лидерами группы H. Греки с 11 баллами занимают вторую строчку. Напомним, бельгийцы проведут товарищеский матч со сборной России 28 марта в Сочи.
Нидерланды на выезде уступили Болгарии в отборочном матче ЧМ-2018
Сборная Болгарии принимала на своем поле команду Нидерландов в рамках матча отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. В составе болгарской команды дублем отметился Спас Делев.
Тарасов назвал «лохами» и «лузерами» футболистов сборной России
30-летний полузащитник ФК «Локомотив» прокомментировал поражение футболистов сборной России в товарищеском матче против Кот-д’Ивуара. Он назвал своих коллег по сборной «лохами» и «лузерами».