Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 144

вновь атаками армейцев. В одном из эпизодов Жирков с левой бровки выбросил аут на Ярошика, тот на замахе убрал защитника и неожиданно под острым углом влепил мяч в дальнюю девятку.

Шотландцы попытались было перехватить инициативу, но армейцы четко гнули свою линию, отчего скотты начали заводиться и грубить. Особенно отличился их хавбек Алекс Рэй. Сначала он жестко снес сзади Сергея Даду, а потом ему лежащему наступил на голову. Судья не счел нужным залезть в карман за карточкой и ограничился лишь назначением штрафного. В конце концов, армейцы победили и по счету 2:1, и по желтым карточкам. — 5:2. Причем, у рейнджеров горчичники схлопотали среди прочих будущий зенитовец Риксен и на 90-й минуте грубиян Рэй.

К чести армейцев, они и в Шотландии доказали свое превосходство. Перед ответным матчем «Глазго Рейнджерс» понес незапланированную потерю. В КДК УЕФА внимательно посмотрели видеозапись игры в Москве. И увидели то, чего не видел судья на поле. А именно, как шотландец Алекс Рэй умышленно наступил на голову Даду. КДК приняла решение о дисквалификации Рэя.

В первом тайме второго матча армейцы грамотно оборонялись, не позволял шотландцам организовать даже видимость штурма. А на 60-й минуте футболисты ЦСКА открыли счет. Ярошик хорошо поборолся в штрафной соперника и от лицевой линии прострелил вдоль ворот. Вагнер в падении успел подставить ногу, и мяч юркнул в ворота.

Армейцы контролировали игру и вполне могли забить еще. Дважды Олич хорошо прорывался к воротам шотландцев. Но удержать победу красно-синие не сумели. На 87 й минуте они потеряли на границе своей штрафной площади Томпсона. Тот спокойно принял мяч и обводящим ударом отправил его в сетку армейских ворот. Играть оставалось всего ничего, но концовка получилась очень нервной. Шотландцы едва не забили еще. Риксен мощно пробил со штрафного, Акинфеев с трудом отразил удар, однако первым на добивании оказался тринидадец Эндрюс. К счастью, в ворота он не попал.

Матч закончился со счетом 1:1, и по сумме двух встреч в групповой этап Лиги чемпионов прошел ЦСКА.

«Нам угрожают «Челси», «Порту», и грозный «Сен-Жермен Пари», Но ЦСКА — в элите спорта- Всегда прекрасный изнутри»

(фанатский стих)

По аналогии с фильмом «Кровь героев» дерзкие новички из ЦСКА получили шанс сразиться с настоящими профи в футбольном мире. Экзаменовать армейцев предстоял действующему победителю Лиги чемпионов португальскому «Порту», самому богатому клубу в мире лондонскому «Челси» с неимоверно звездным составом и крепкому «Пари Сен-Жермен» из столицы Франции.

Первый матч с «Порту» ожидался с опаской. Хотя утешало, что многие из тех, кто привел его к победе в Лиге чемпионов, уже разъехались по другим, более богатым клубам. В том числе перебрался в «Челси» и главный тренер Жозе Моуриньо, где стал, наверное, самым высокооплачиваемым наставником на планете. Вместо него тренерский мостик португальского клуба занял испанец Виктор Фернандес, известный по работе с «Сарагосой», «Сельтой» и «Бетисом». Места уехавших игроков заняли игроки сборной Бразилии Луиш Фабиану и Диегу, чемпион Европы греческий защитник Юркас Сейтаридис, талантливые португальские футболисты Рикарду Куарежма, Элдер Поштига, Уго Леал; Рауль Мейрелеш. Победителей Лиги чемпионов, среди вышедших на поле в составе «Порту» на матч против ЦСКА, было меньше половины, но это совсем не означало, что португальская команда стала слабее, просто она стала другой.

То, что амбиции у нынешнего «Порту» остались прежними, армейцы почувствовали очень быстро. Португальцы с первых минут захватили инициативу в

Габулов прибыл в Австрию и присоединился к сборной России
Габулов прилетел в Инсбрук из Вены 29 мая около 18 часов по местному времени и, как предполагается, отправился в Нойштифт, где базируется сборная России.
Вальверде стал главным тренером «Барселоны»
Испанская "Барселона" объявила о назначении на пост главного тренера клуба Эрнесто Вальверде, работавшего до этого с "Атлетиком" из Бильбао. Именно этого назначения и ожидал футбольный мир последние месяцы. Эрнесто Вальверде стал главным тренером "Барселоны".
«Хаддерсфилд Таун» выступит в АПЛ впервые с 1972 года
«Хаддерсфилд Таун» впервые с 1972 года сыграет в высшем дивизионе английского футбола. Главным достижением клуба является победа в Кубке Англии в 1922 году. Также право выступить в АПЛ завоевали «Ньюкасл Юнайтед» и «Брайтон энд Хоув Альбион».
Александр Кержаков может стать директором академии «Зенита»
Санкт-Петербург, 29 мая - Нападающий «Зенита» Александр Кержаков после завершения игровой карьеры может занять должность директора академии петербургского клуба. Об этом информирует издание «Спорт день за днем». Контракт Кержакова с «Зенитом» истекает 30 июня текущего года.
«Ростов» может возглавить Кучук
Бывший главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук может вновь возглавить российский клуб. Специалист является основным кандидатом на пост главного тренера «Ростова», сообщает «Чемпионат.сом». Белорусский специалист ныне возглавляет «Сталь».
РЖД выделит бесплатные поезда для болельщиков Кубка Конфедераций
Болельщики Кубка Конфедераций FIFA 2017 смогут бесплатно перемещаться поездами дальнего следования между городами-организаторами – Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Сочи.