Если в Москве и возникли какие-либо иллюзии относительно слабости «Осера», то в ответном матче этот клуб их рассеял, нанеся армейцам первое поражение в этом розыгрыше Кубка УЕФА. Игра для ЦСКА выдалась очень тяжелой. Уже в самом начале матча им малость не повезло. На 9-й минуте встречи мяч после розыгрыша углового отлетел в штрафной площадке армейцев к неприкрытому Ляшуэру, и тому удался убийственный удар с лёта. В середине первого тайма армейцам повезло. В единоборстве с Игнашевичем в штрафной ЦСКА упал Мварувари. Эпизод был, что называется, на усмотрение арбитра. Он мог назначить пенальти, но не назначил. Валерий Газзаев пытался выровнять игру заменами, и еще в первом тайме выпустил вместо Олича Алдонина, чтобы укрепить оборону. Но еще до перерыва ЦСКА опять не повезло. Французы срубили Вагнера, в результате чего красно-синие остались на поле вообще без нападения. На 78-й минуте армейцам вновь не повезло. Арбитр все же назначил 11 метровый в их ворота. Счет стал 2:0 в пользу «Осера». Но к счастью для армейцев, на этом цепь их невезения закончилась, и матч так и завершился с этим, устраивающим их счетом.

Первый полуфинальный матч ЦСКА с «Пармой» прошел в Италии. Обе команды выбрали перестраховочный вариант состава. Валерий Газзаев поберег Вагнера, получившего травму в игре с «Осером», и вывел на поле состав с одним нападающим Оличем. А наставник «Пармы» Карминьяни вообще поберег большинство своих лидеров: Джилардино, Морфео, Брешиано, Симплисио, даже не включив их в заявку. В то время «Парма» висела на волоске от вылета из итальянской серии «А», и сохранение места в высшем дивизионе для нее было гораздо более важной задачей, чем завоевание Кубка УЕФА. Игра с обеих сторон была построена с уклоном на оборону, и как результат ни одного опасного момента в матче. Сухая ничья при сухой драматичной игре.

Зато в ответном матче страсти порой били через край. Ничья на своем поле неожиданно давала большие шансы на общую победу именно пармезанцам. При их хорошей защите могло хватить одной удачной контратаки, чтобы пройти ЦСКА, так же как «Парма» уже прошла сильные клубы «Штутгарт» и «Севилью».

Взломать итальянское катеначчо армейцам должны были помочь болельщики. Интерес к матчу был необыкновенный. На стадионе «Локомотив» был аншлаг, а лишние билетики спрашивали еще за километр до него. В этот день армейцы играли не только за ЦСКА, но и за всю Россию. Еще никогда в истории ни один российский клуб не поднимался в еврокубках выше полуфинала. На трибунах было множество флагов с российским триколором.

У некоторых армейцев имелся к «Парме» и личный должок. Хотя в команде осталось не так много игроков, которые выходили на поле против пармезанцев в 2002 году, но они были.

Со стартовым свистком футболисты ЦСКА продемонстрировали свой запредельный настрой на игру и организовали штурм ворот итальянце в, закончившийся их взятием уже на 10-й минуте. Юрий Жирков прорвался по краю и вместо прострела сделал зрячий пас назад на набегающего Карвальо. А тот с лёта буквально вонзил мяч в сетку.

Одуревшие от радости фанаты ЦСКА начали бросать на поле файеры и петарды. Одна из петард разорвалась возле головы пармезанского голкипера Луки Бучи. Врачи определили у Бучи контузию и отправили его в клинику, а итальянцам пришлось выпустить нового вратаря — Себастьяна Фрея.

Этот инцидент сбил армейцам все их воодушевление после забитого мяча, и игра до перерыва успокоилась. Итальянцы вперед большими силами не шли, но чувствовалось, что они способны при счастливом стечении обстоятельств повернуть игру в свою пользу.

На последней минуте первого тайма трибуны дружно охнули после того, как мяч едва не залетел в угол армейских ворот после удара со штрафного Брешиано и неожиданного рикошета.

Но во второй половине встречи армейцы сняли все сомнения в исходе встречи. На 53-й минуте отличились их бразильцы. Вагнер вытянул на себя защитников и отпасовал Карвальо, который с ходу расстрелял Фрея 2:0.

А потом Карвальо со штрафного навесил мяч на Василия Березуцкого, и тот, перепрыгнув Каннаваро, вогнал головой мяч в ворота пармезанцев. 3:0. Исход матча