стал ясен всем, в том числе и игрокам «Пармы». Раздраженные своим бессилием совладать с игрой стремительных армейцев, они начали грубить. Особо отличился у них Бонера, грубейшим образом срубив Красича. Сберегая своих игроков, Газзаев заменил всю линию нападения. Вместо Вагнера вышел шестнадцатилетний Александр Салугин.

После финального свистка в раздевалке армейцев царил настоящий праздник. С поздравлениями зашли и высокие гости: министр обороны Сергей Иванов, помощник президента Сергей Ястржембский, президент РФС Виталий Мутко.

Но, несмотря на радость победы с красивым счетом 3:0, оставалась тревога, что УЕФА может аннулировать результат из-за контузии Бучи. Тот не уехал домой вместе с командой, а под присмотром клубного врача лег на обследование в одну из московских клиник. Потом он об этом рассказывал настоящие страшилки:

— Мне было очень страшно в Москве. Знаю, что руководители ЦСКА оказывали довольно большое давление на врачей больницы, в которую я был помещен.

Между тем «Парма» подала протест в КДК УЕФА на результат матча с ЦСКА под предлогом нанесения ущерба здоровью своего вратаря. Но представители УЕФА мудро разобрались в ситуации.

«Когда нам счастья в жизни не хватает, В карманах пусто, а в душе тоска, Нас вера в клуб любимый согревает С названием коротким — ЦСКА....»

(фанатский стих)

Футбольный клуб ЦСКА наказали деньгами и разрешили ему играть в финале. Это было уже большое достижение армейцев — впервые российский клуб вышел в финал еврокубков. Теперь фанаты красно- синих с полным правом могли свысока поглядывать на поклонников других клубов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В промежутке между матчами с «Бенфикой» в розыгрыше Кубка УЕФА ЦСКА в первый день весны сразился с «Москвой» в Кубке России. Валерий Газзаев хотел поберечь своих бразильских звезд и оставил их в запасе. Хотя, возможно, и Карвальо и Вагнер при минус 12 градусах предпочли бы побегать на поле, чем сидеть на холодной скамейке. В первом тайме футболисты «Москвы» имели заметное преимущество по голевым моментам, но отличились армейцы. Молодой Самодин забил свой первый гол за основу ЦСКА, точно пробив головой после навеса Лайзанса. Но вскоре аргентинскому москвичу Бракамонте удалось сравнять счет.

Поскольку перед началом сезона Валерий Георгиевич в качестве одной из целей клуба озвучил завоевание Кубка России, он не стал держать в резерве свою бразильскую гвардию и бросил ее в бой. Карвальо, которому в этот день исполнилось 22 года, уже через две минуты после своего появления на поле соорудил себе подарок — забил гол. А под занавес встречи его поздравили москвичи, завалив в своей штрафной площадке. Гусев с одиннадцатиметровой отметки был точен, и ЦСКА победил — 3:1.

Через четыре дня эти команды встретились вновь. Газзаев вновь оставил свою бразильскую гвардию в резерве на первый тайм, зато выпустил на поле поправившегося после травмы Олича. Ивица, соскучившийся по футболу, сразу заиграл очень активно и в середине тайма открыл счет с передачи Красича. Потом непривычный для себя гол забил Юрис Лайзанс. После подачи Гусева он переиграл на втором этаже долговязого Йопа и головой послал мяч в ворота. На второй тайм, чтобы не замерзли на скамейке, вышли Карвальо с Вагнером. Хотя день рождения у Даниэля прошел, но он, видимо, решил поблагодарить команду за поздравления, и со штрафного мастерски поверх стенки вогнал мяч в ворота соперника. Единственно, чем сумели ответить москвичи, — это забить гол престижа. Итоговый счет был тот же, что в первой встрече — 3:1.