Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 167

К сожалению, не смог выйти на газон «Луи 2» — лидер английской команды Стивен Джерард, но и без него в составе «Ливерпуля» звезд хватало. У ЦСКА из-за травмы отсутствовал Олич, и заменить его было некем.

С первых минут матча инициативу прочно прибрали маститые ливерпульцы. Они больше владели мячом, больше бегали, точнее перепасовывались и, как следствие, чаще били по воротам. Особой активностью в атаке у них выделялся Луис Гарсия.

Но постепенно ЦСКА начал огрызаться все острее и острее. Вот Красич, сместившись с края в центр, хлестко пробил в дальний угол, но немного неточно. А потом Вагнер, прорезав пасом английскую линию обороны, бросил в отрыв плеймейкера Карвальо. Даниэль мастерски подработал мяч и под рукой ливерпульского вратаря Рейна отправил его в ворота. Трибуны, на которых россиян оказалось в три раза больше, чем англичан, заревели от восторга.

«Ливер» снова устремился вперед. По воротам Акинфеева регулярно палят Гарсиа, Морьентес, Хаманн. Но пробить нашего вратаря не могут. Второй тайм начался по тому же сценарию: англичане напирают, а армейцы грамотно обороняются и стараются соорудить контратаку. Бросается в глаза, что Вагнер еще не успел обрести форму после травмы. Мы привыкли видеть его более взрывным и техничным. В этом матче он часто спотыкается, падает, не успевает добраться до мяча. Зато хорош Карвальо. Он словно бы дирижирует армейским оркестром, то и дело выдавая Вагнеру обостряющие пасы, которые тот запарывает один за другим. Ливерпульцы разобрались, что главное для них

— нейтрализация Карвальо. Они атакуют его в момент приема мяча и раз за разом рубят по ногам. После матча подсчитали, что на Карвальо они сфолили 27 раз.

Тренер англичан Рафа Бенитес бросает в бой свежие силы. Свою третью замену он сделал на 79-й минуте, выпустив на поле какого-то необычного вида темнокожего парня по фамилии Сиссе. У Вагнера внешность тоже необычная, но его красно-синие косички больше карнавального свойства. Бритый череп Сиссе, отливающий белой щетиной е нарисованным на ней в области затылка какими-то черными зловещими колдовскими знаками, выглядел скорее угрожающе, чем празднично.

В ту пору положение Джибриля Сиссе в «Ливерпуле» было сложным. Он только недавно поправился от двойного перелома ноги, перестал попадать в состав и знал, что его собираются продать в другой клуб. Надо полагать, что на голове у него были начертаны безобидные шаманские знаки, чтобы приворожить удачу. И оказалось, что они ему помогли.

Спустя де минуты после своего выхода на поле Сиссе устремился к воротам армейцев. Игнашевич в самоотверженном подкате попытался выбить у него мяч и действительно выбил. Но почему-то мяч после этого взмыл вверх, перелетел через голову рванувшегося вперед Акинфеева и приземлился у него за спиной. Джибрилю не составило труда оббежать Игоря и закатить мяч в пустые ворота армейцев. И только на телеповторе стало очевидно, что мяч, выбитый Игнашевичем, угодил в руку Сиссе и от нее сделал свечку через Акинфеева. Игру рукой не заметили ни Сергей, ни Игорь, поэтому они и не опротестовывали взятие ворот. Однако гораздо хуже было то, что этого не заметил голландский судья Темминик, которому вменялось в обязанность подмечать все. Арбитр зафиксировал взятие ворот и фактически лишил ЦСКА победы.

90 минут игры закончились со счетом 1:1, и было назначено дополнительное время. Вымотанные ранним началом сезона и игрой на нескольких фронтах без замен, армейцы устали значительно сильнее игроков «Ливера». В дополнительное время они выглядели словно с гирями на ногах.

На 103-й минуте тот же Сиссе убежал от уставшего Игнашевича на рандеву с Акинфеевым. Его первый удар Игорь отразил, но с добиванием уже не справился. А упрочил победу «Ливерпуля» Луис Гарсия, переправив мяч головой в ворота после верховой передачи Сиссе.

Да, «Ливерпуль» играл лучше, но по-честному победить должен был ЦСКА. Сиссе объективно получил приз лучшего игрока матча, но колдовская удача с первым голом не лучшим образом отразилась на его карьере. Во всяком случае, в «Ливерпуле» он надолго не задержался.

После матча игроки и тренеры были приглашены на дискотеку к Абрамовичу, но Валерий Газзаев все равно был печален. Свое настроение он прокомментировал журналистам так:

СМИ: «Спартак» не хочет платить 5 млн евро отступных за Самедова
Стали известны детали возможного перехода Александра Самедова из «Локомотива» в «Спартак». В контракте игрока есть пункт об отступных (самовыкуп) на сумму 5 млн евро. В «Спартаке» не хотят платить эти деньги, готовы предложить не более 2 млн, информирует «Матч ТВ».
«Крылья Советов» сыграли последний матч 2016 года вничью
Из 17 сыгранных матчей футболисты самарского клуба победили в трех, проиграли в восьми и сыграли вничью в шести. Следующий матч чемпионата России состоится в следующем году. Матчи 18 тура запланированы на начало марта.
Фернандес вместе с ЦСКА отправился на матч с «Тоттенхэмом»
Защитник московского ЦСКА Марио Фернандес отправился вместе с командой в Лондон на заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом».
Данни и Ломбертс оставили отпечатки стоп для музея «Зенита»
Футболисты «Зенита» Мигель Данни и Николас Ломбертс оставили отпечатки своих стоп для клубного музея. Торжественная церемония прошла на тренировочной базе в Удельном парке в Петербурге. Напомним, Данни отыграл за «Зенит» 242 матча, в которых забил 64 гола и отдал 86 результативных передач.
«Мидлсбро» переиграл «Халл Сити» в матче АПЛ
Футбольный клуб «Мидлсбро» нанес поражение «Халл Сити» в домашнем матче четырнадцатого тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Встреча, прошедшая 5 декабря на стадионе "Риверсайд" в Мидлсбро, завершилась со счетом 1:0.
Чилийский футболист забил гол ударом с лета со своей половины поля
Полузащитник чилийского клуба «Университет Консепсьона» Алехандро Камарго забил мяч ударом с лета со своей половины поля в матче национального чемпионата с командой «О’Хиггинс». Видео с голом было опубликовано на YouTube-канале soccerchilesoccer.