Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 174

острым пасом на Павлюченко, тот обвел Акинфеева и навесил на Титова, который головой направил мяч в пустые ворота.

Воодушевленные успехом «Спартаковцы» продолжили наступление, и вскоре Павлюченко с лёта вколотил мяч в сетку. Однако боковой арбитр за секунду до удара поднял флажок, сигнализируя, что Павлюченко находился в офсайде. Главный судья гол не засчитал.

Этот эпизод ознаменовал первый судейский скандал в 2006 году, которых в этом сезоне позже накопилось предостаточно.

В концовке первого тайма армейцы использовали свой шанс. Юрий Жирков, воспользовавшись пустотой в обороне соперника, спокойно обвел спартаковского вратаря Зуева и закатил мяч в ворота. Но после перерыва «Спартак» опять вышел вперед. Гол головой в падении забил Моцарт. А вот у армейского «композитора» Вагнера в этот день мало что получалось. Впрочем, как и у лучшего игрока прошлого сезона Даниэля Карвальо. Валерий Газзаев час ждал от них всплеска активности, но, не дождавшись, поменял бразильцев на балканский дуэт Красича и Олича. Серб и хорват ринулись в бой, не без их участия Чиди Одиа вколотил с близкого расстояния мяч в ворота Зуева.

Казалось, что дело идет к дополнительному времени и последующей серии пенальти. Однако не зря поется в песне, посвященной армейскому клубу, — «ЦСКА — клуб великих традиций». Одной из новых традиций красно-синих в последние годы стала результативная игра в суперкубковых матчах новобранцев. Эту традицию заложили Ярошик и Карвальо, а продолжил Жо. Именно он переиграл в воздушном бою невысокого Бояринцева и головой послал мяч в ближнюю «девятку».

После этого гола страсти на поле разгорелись не на шутку. Судья показал 3 красные карточки и кучу желтых. А массовую драку предотвратил Валерий Газзаев. Он пулей метнулся с тренерской скамейки к эпицентру конфликта в центре поля и как настоящий миротворец вклинился между противоборствующими сторонами, чем остановил выяснение отношений между игроками.

Игра получилась напряженной, красивой и скандальной. В общем, праздник удался армейцам, которые одержали победу и завоевали первый трофей в сезоне 2006 года. Однако тренер «Спартака» Александр Старков на пресс-конференции заметил:

— В утешение себе скажу, что обладатель Суперкубка России еще ни разу не становился чемпионом страны.

СТАБИЛЬНОСТЬ — ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

В предыдущие годы армейцы буквально размазывали своего соперника в первом матче чемпионата страны. На сей раз они начали национальное первенство не столь ярко. Только на последней минуте матча в Нальчике с местным «Спартаком» подключившийся к атаке Василий Березуцкий забил единственный и победный мяч.

Вскоре победы с минимальным перевесом в энергосберегающей режиме станут для армейцев нормой. И лишь раз во втором туре разошлись и камня на камне не оставили от ярославского «Шинника». Но виной этого всплеска были два человека. Прежде всего Валерий Газзаев. После первого тайма, когда на табло светился ничейный счет — 1:1, Валерий Георгиевич разошелся в раздевалке и так, как это только он умеет, убедил своих игроков включить форсаж. Стал нарицательным его комментарий по этому поводу:

— Матч можно разделить на две части: до перерыва у нас на поле, образно говоря, ходили 11 академиков с тросточками, а во втором тайме их заменили высокопрофессиональные футболисты.

Во втором тайме, «отбросив тросточки», армейские футболисты забегали, и оборона «Шинника», оставшегося к тому времени в меньшинстве, начала трещать по швам. Настоящий бенефис выдал юный бразильский голеадор Жо. Он забивал мячи на любой вкус и цвет. И в результате на глазах родителей, сидевших на трибуне в первом ряду, сотворил покер. Особенно красивым получился его четвертый мяч, когда после флангового прострела Жиркова Жо в прыжке успел сотворить ногой элегантное па и переправить мяч в ворота.

Студенты из Африки посетят матч Россия — Кот-д’Ивуар бесплатно
Африканские студенты смогут посетить футбольный матч сборных России и Кот-д’Ивуара в Краснодаре бесплатно. Такое решение принял Российский футбольный союз. Билеты получат студенты с африканского континента, которые проходят обучение в краснодарских вузах.
«Мордовия» обменяет пачку сигарет на билет на матч
«Мордовия» объявила о начале акции, суть которой заключается в поддержании здорового образа жизни своих болельщиков. Саранский клуб предлагает обменять пачку сигарет на бесплатный билет на домашний матч с «Факелом».
УЕФА рассмотрит кандидатуру Алексея Сорокина вместо Мутко в совет ФИФА
Сам Мутко входил в совет ФИФА с 2009 года. Планируется, что четверо кандидатов в совет ФИФА от УЕФА будут избраны на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций в Хельсинки 5 апреля.
Сборная Таити сделала шаг к ЧМ-2018
Сборная Таити в гостях обыграла команду Папуа-Новой Гвинеи в третьем раунде отборочного турнира к чемпионату мира-2018. Победный гол забил Силвен Граглия, оформивший дубль в поединке.
На матч-открытие стадиона «Фишт» в Сочи проданы все билеты
Все билеты на товарищеский матч Россия – Бельгия, который пройдёт 28 марта на недавно реконструированном сочинском стадионе «Фишт», проданы. Об этом нашему корреспонденту Максиму Куликову сообщил заместитель коммерческого директора РФС Илья Рабин.
ФК «Ростов» показал состояние газона на стадионе
"Ростов" показал, в каком состоянии находится газон на стадионе, где 3 апреля пройдет матч с "Краснодаром", - сказано в сообщении. Игра состоится в рамках чемпионата РФ. Ранее состояние газона раскритиковал тренер "Манчестер Юнайтед".