острым пасом на Павлюченко, тот обвел Акинфеева и навесил на Титова, который головой направил мяч в пустые ворота.

Воодушевленные успехом «Спартаковцы» продолжили наступление, и вскоре Павлюченко с лёта вколотил мяч в сетку. Однако боковой арбитр за секунду до удара поднял флажок, сигнализируя, что Павлюченко находился в офсайде. Главный судья гол не засчитал.

Этот эпизод ознаменовал первый судейский скандал в 2006 году, которых в этом сезоне позже накопилось предостаточно.

В концовке первого тайма армейцы использовали свой шанс. Юрий Жирков, воспользовавшись пустотой в обороне соперника, спокойно обвел спартаковского вратаря Зуева и закатил мяч в ворота. Но после перерыва «Спартак» опять вышел вперед. Гол головой в падении забил Моцарт. А вот у армейского «композитора» Вагнера в этот день мало что получалось. Впрочем, как и у лучшего игрока прошлого сезона Даниэля Карвальо. Валерий Газзаев час ждал от них всплеска активности, но, не дождавшись, поменял бразильцев на балканский дуэт Красича и Олича. Серб и хорват ринулись в бой, не без их участия Чиди Одиа вколотил с близкого расстояния мяч в ворота Зуева.

Казалось, что дело идет к дополнительному времени и последующей серии пенальти. Однако не зря поется в песне, посвященной армейскому клубу, — «ЦСКА — клуб великих традиций». Одной из новых традиций красно-синих в последние годы стала результативная игра в суперкубковых матчах новобранцев. Эту традицию заложили Ярошик и Карвальо, а продолжил Жо. Именно он переиграл в воздушном бою невысокого Бояринцева и головой послал мяч в ближнюю «девятку».

После этого гола страсти на поле разгорелись не на шутку. Судья показал 3 красные карточки и кучу желтых. А массовую драку предотвратил Валерий Газзаев. Он пулей метнулся с тренерской скамейки к эпицентру конфликта в центре поля и как настоящий миротворец вклинился между противоборствующими сторонами, чем остановил выяснение отношений между игроками.

Игра получилась напряженной, красивой и скандальной. В общем, праздник удался армейцам, которые одержали победу и завоевали первый трофей в сезоне 2006 года. Однако тренер «Спартака» Александр Старков на пресс-конференции заметил:

— В утешение себе скажу, что обладатель Суперкубка России еще ни разу не становился чемпионом страны.

СТАБИЛЬНОСТЬ — ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

В предыдущие годы армейцы буквально размазывали своего соперника в первом матче чемпионата страны. На сей раз они начали национальное первенство не столь ярко. Только на последней минуте матча в Нальчике с местным «Спартаком» подключившийся к атаке Василий Березуцкий забил единственный и победный мяч.

Вскоре победы с минимальным перевесом в энергосберегающей режиме станут для армейцев нормой. И лишь раз во втором туре разошлись и камня на камне не оставили от ярославского «Шинника». Но виной этого всплеска были два человека. Прежде всего Валерий Газзаев. После первого тайма, когда на табло светился ничейный счет — 1:1, Валерий Георгиевич разошелся в раздевалке и так, как это только он умеет, убедил своих игроков включить форсаж. Стал нарицательным его комментарий по этому поводу:

— Матч можно разделить на две части: до перерыва у нас на поле, образно говоря, ходили 11 академиков с тросточками, а во втором тайме их заменили высокопрофессиональные футболисты.

Во втором тайме, «отбросив тросточки», армейские футболисты забегали, и оборона «Шинника», оставшегося к тому времени в меньшинстве, начала трещать по швам. Настоящий бенефис выдал юный бразильский голеадор Жо. Он забивал мячи на любой вкус и цвет. И в результате на глазах родителей, сидевших на трибуне в первом ряду, сотворил покер. Особенно красивым получился его четвертый мяч, когда после флангового прострела Жиркова Жо в прыжке успел сотворить ногой элегантное па и переправить мяч в ворота.