пытались показать пример товарищам Карвальо, Игнашевич и Жо. И лучше всего это получилось у самого молодого игрока — Жо. Посланный им со штрафного низом мяч «Нырнул» под спартаковской стенкой и влетел в левый от Ковалевски угол. Красно белые не пали духом. Быстров, который обычно против ЦСКА сражается с особым рвением, и на сей раз изрядно потерзал армейскую Оборону. Но результат на табло, когда команды ушли на перерыв, остался прежним — 1:0. Бытует мнение, что в раздевалке тренеры производят Накачку своих футболистов перед вторым таймом, примерно так, как это делает Михаил Галустян в сериале «Наша Раша». А уж в отноше нии Валерия Газзаева, который, как никто, умеет настраивать игроков, и вовсе сильны подозрения, что он кроет «армейских коней» в хвост и гриву. Поэтому, когда Валерий Георгиевич раскрыл секрет, о чем он в перерыве говорил Карвальо, его Поэтическая тирада поразительно контрастировала со стереотипами:

— Я понимаю, что мысленно ты уже в отпуске, в Бразилии, на Копакабане, где по раскаленному от солнца песку ходят красивые, смуглые, длинноногие девушки. Но сейчас, Даниэль, выкинь из головы и океан, и пляж, и девушек. Забудь обо всем на бли жайшие 45 минут. А потом, когда мы выиграем Кубок, отдыхай, как ты любишь, и ни в чем себе не отказывай.

После перерыва спартаковцы продолжали наседать. Валерию Газзаеву даже пришлось укрепить свои защитные порядки, выпустив Ивана Таранова вместо Карвальо, который продолжал грезить пляжами Копакабаны.

Спартаковцы пытались отыграться, но моментов у них было не много. Запомнился лишь опасный удар Титова головой после подачи Овусу-Абейе, но мяч прошел мимо ворот. Потом произошел инцидент, после которого руководство «Спартака» обвинило арбитра Валентина Иванова в подсуживании ЦСКА. А между тем лучший российский судья еще раз доказал в этом моменте свою высокую квалификацию. Он увидел то, что укрылось от глаз многих. Как спартаковский бразилец Моцарт умышленно шипами бутс прыгнул на ногу своему армейскому соотечественнику Дуду. И удаление Моцарта за это нарушение было стопроцентно верным. После выдворения с поля спартаковского «композитора» центр обороны красно-белых оголился, чем не преминули воспользовать ся красно-синие.

Сначала армейский «композитор» Вагнер исполнил сольную увертюру. Получив мяч в центре поля, он корпусом оттер от него Овусу-Абейе и устремился к воротам соперника. Недавно вышедший на поле голландец, еще сохранивший немало сил, прекратил погоню за Вагнером, едва отстав от него на полкорпуса. В результате тот завершил свой забег выходом один на один с Ковалевски и точным ударом по воротам. А под самый занавес матча трое спартаковских защитников не смогли помешать одному Жо принять мяч и расстрелять их ворота. Победа ЦСКА с разгромным счетом 3:0 стала прежде всего олицетворением профессионализма армейской команды. Красно-синяя машина не сбавила оборотов, хотя на замену в финале Кубка России пришлось выпускать совсем молодых ребят: 20-летнего Григорьева, 19-летнего Таранова и 18 летнего Татарчука. Может быть, этим парням недоставало мастерства, но зато они проявили характер. Чего не сделали дорогущие спартаковские легионеры. Яркий пример тому тот же Овусу-Абейе, считавшийся в команде чуть ли не спринтером, но не пожелавший перенапрячься, чтобы посостязаться с Вагнером. Или Моцарт, оставивший свою команду в меньшинстве.

Отличились в тот день некоторые спартаковские футболисты и отсутствием культуры. На послематчевое награждение вышли лишь: Йенчи, Тамаш, Ковальчук, Квинси, Штранцль и Титов. «Лиссабонские львы» плакали на поле; после поражения от ЦСКА в финале Кубка УЕФА, но не прятались в раздевалке. Подстать невоспитанным футболистам повели себя и спартаковские фаны, повернувшись спиной к полю в момент чествования ЦСКА.

Впрочем, ничего не помешало армейскому празднованию. Бразильцы зажигали себя и народ веселыми танцами вокруг кубка, Газзаев и Гинер попали под душ из шампанского, а болельщики красно-синих, получившие огромное наслаждение от разгрома любимой командой самого принципиального соперника, торжествовали на трибунах.