Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 185

ожиданиях. Игра получилась пусть не самой зрелищной, зато напряженной, со своим внутренним нервом. С первых минут матча началась борьба за инициативу, которую выиграли более техничные и мастеровитые «канониры». Однако защита армейцев в этот вечер действовала здорово, а контратаки красно-синих не давали скучать Леманну. В ходе одной из таких контратак Джуру фолом остановил армейского бразильца Дуду. Судья назначил штрафной прямо по центру ворот примерно в 7 метрах от линии штрафной площади. К мячу подошел Сергей Игнашевич, известный своими мощными прямыми ударами. Но на сей раз он сыграл нестандартно. Разбежался и откатил мяч пяткой под удар Карвальо. А Даниэль, известный пристрастием к пасам пяткой, вдарил по воротам со всей силой в стиле Игнашевича. Мяч нашел небольшую прореху в стенке игроков соперника и под рукой Леманна вонзился в сетку ворот.

«Арсенал» подрастерялся, а армейцы на волне воодушевления вскоре забили еще один гол. Правда, судья посчитал, что Вагнер находился в положении «вне игры» и отменил его. Офсайд был не вполне очевидным, и, возможно, эта отмена гола дала ЦСКА некие висты, которые учел испанский рефери Мехуто Гонсалес, отменив во втором тайме два забитых лондонцами мяча.

Вторую половину встречи тоже можно разбить на две части. В первой игра шла на обоюдоострых атаках. Вагнер и Карвальо не раз могли увеличить счет. Но не получилось. А «Арсенал» все нагнетал и нагнетал скорость. Очень хорошо в их составе смотрелся белорусский полузащитник Глеб, рвались к воротам ЦСКА Анри и Ван Перси. Тренер «канониров» освежил кровь своей команде, произведя замены. Ближе к концовке встречи армейцы, непривычные к предложенным лондонцами скоростям, подсели. А «Арсенал» прибавил еще. И, наконец, «распечатал» ворота ЦСКА, правда, гол был забит из очевидного офсайда и судья его не засчитал. Уже в добавленные к основному времени минуты Анри забил еще один гол, но арбитр отменил и его, посчитав, что француз подыграл себе рукой. Причем он еще и наказал Анри желтой карточкой. Форвард «Арсенала» отчаянно пытался убедить судью, что тот неправ, но Гонсалес остался при своем мнении. За что потом на пресс-конференции подвергся критике со стороны «канониров». Их тренер Арсен Венгер заявил:

— Гол, который в концовке матча был отменен арбитром, был забит по правилам. При этом я лично еще не видел видеоповтора, но знаю, что Анри никогда не будет оспаривать решение арбитра, если последний прав.

А сам Тьерри Анри сказал:

—    Мы приехали в Москву с надеждой на победу и должны были выиграть. Я забил абсолютно чистый гол. Акинфеев это прекрасно видел и сначала даже

не поверил, что арбитр его отменил, а потом просто заулыбался.

Как бы то ни было, но табло «Лужников» зафиксировало «историческую» победу ЦСКА над «Арсеналом» — 1:0. А если «руки Анри» и не было, то армейцам можно было списать это на роковую «руку Сиссе» в матче с другой английской командой за суперкубок. И было очень приятно, что наши парни «приземлили» хваленых арсенальских звезд, которые уже совсем оторвались от мира сего и даже не ведали, что ЦСКА является действующим обладателем одного из евро-кубков.

Полузащитник «Арсенала» Сеск Фабрегас, узнав об этом от журналистов, очень удивился: «Что, ЦСКА выигрывал Кубок УЕФА? Честно говоря, даже не знал об этом».

Накануне 4-го матча группового этапа Лиги чемпионов в Лондоне ЦСКА шел лидером группы, а потому Валерий Газзаев был настроен весело. И на предматчевой конференции решил повеселить и журналистов.

Первый вопрос к нему был ожидаемым:

—    Венгер сказал; что для него первая встреча завершилась со счетом 1:1, поскольку гол Анри был забит правильно. Что вы на это скажете?

Но ответил на него Валерий Георгиевич весьма неожиданно — пикантным анекдотом:

—    Дочка спрашивает у папы: «Какова разница между реальностью и виртуальностью?» «А ты спроси у мамы с братом, отдались бы они за миллион долларов», — отвечает отец. Дочка спрашивает и в обоих случаях получает утвердительный ответ. Пересказывает это отцу. «Вот видишь, — говорит он, — виртуально — у нашей семьи есть два миллиона долларов. А реально твоя мать — проститутка, а брат — педераст».

Российские журналисты расхохотались. А английские, когда им перевели ответ, скорчили кислые мины, посчитав юмор российского тренера нарушением этикета.

«Кьево» и «Дженоа» мячей друг другу не забили
«Кьево» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа» в матче 15-го тура итальянского чемпионата. За отведенное время команды не смогли забить друг другу ни одного мяча. Отметим, что в первом тайме хозяева не реализовали пенальти.
Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» и «Крылья Советов» сыграли вничью
Команды не выявили победителя в матче 17-го тура чемпионата России, проходившего в Краснодаре. Голами после перерыва отметились нападающие Федор Смолов и Сергей Корниленко.
Заключительный матч в этом году «Рубин» проведет со «Спартаком»
«Рубин» сыграет со «Спартаком», сообщает пресс-служба казанского клуба. 5 декабря в 19.30 «Рубин» на стадионе «Открытие Арена» в Москве сразится с лидером Чемпионата России «Спартаком». Эта игра станет заключительной для нашей команды в этом году.