Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 186

Но, видимо, футбольный Бог любит весельчаков. На поле лондонского стадиона «Эмирэйтс» он отвернулся от чопорных британцев и подсобил российским парням. Если уж для болгарского переводчика составило большую трудность перевести с русского на пресс-конференции в Лондоне анекдот, рассказанный Валерием Газзаевым, то наверняка он не смог бы толково объяснить английским журналистам, кто такой Хоттабыч, околдовавший футболистов «Арсенала» в матче с ЦСКА. Зато почти все российские издания сошлись во мнении, что без волшебства Хоттабыча в этой игре не обошлось.

Надо отдать должное «канонирам», на своем стадионе «Эмирэйтс» они владели инициативой и создали кучу голевых моментов у армейских ворот. Но в этот день блистал Игорь Акинфеев, а когда и он был уже не в силах помочь своей команде, лондонцы каким-то чудом отправляли мяч мимо ворот.

На 16-й минуте Жилберт Силва сделал прострел на Анри, и знаменитый французский снайпер бил из убойной позиции с линии вратарской, но промахнулся.

В середине первого тайма Фабрегас, сыграв в «стенку» с Росицки, выскочил один на один с Акинфеевым, обвел армейского голкипера и не попал в пустые ворота. А в конце тайма стало ясно, почему Туе Хиддинк называет Акинфеева «человеком-магни- том», притягивающим к себе мячи. Сначала на рандеву с Игорем прорвался Анри и опять не смог его пробить. А потом Анри с лицевой линии выдал пас на пустые ворота Росицки. Казалось, Акинфеев уже ничем не сможет помочь в этой ситуации, он лежал на газоне в углу ворот, перед Росицки простиралась никем не прикрытая рамка с сеткой. Но чех каким-то необъяснимым образом подставил ногу под мяч таким образом, чтобы тот отскочил именно в руки лежащему на земле Игорю. Было очень похоже, что Хоттабыч в этот момент пожертвовал очередным волоском из своей бороды.

Во втором тайме 60 тысяч болельщиков «канониров» на «Эмирэйтс» продолжали стонать и недоуменно разводить руками. Головой опасно бил Ван Перси, но мяч пролетел выше ворот. Опасно атаковали Анри, Фабрегас и другие футболисты «Арсенала», Но удача явно отвернулась от них.

А на 57-й минуте чуть-чуть не случилось нечто из рода фантастики. Вагнер, пробросив мяч между ног опытнейшего защитника Галласа, оказался один на один с Леманном. Забей он, и ЦСКА вполне мог бы увезти из Лондона победу. Но, вероятно, Хоттабыч, вспомнив нравоучения своего юного повелителя Вольки, решил, что это будет слишком большая несправедливость. И не помог Вагнеру обыграть вратаря «канониров». Но при этом Хоттабыч и дальше помогал уберегать армейцам свои ворота в неприкосно венности. В результате матч так и закончился нулевой ничьей.

Так, при доле везения после четырех матчей в Лиге чемпионов ЦСКА шел лидером своей группы, имея «0» в графе пропущенных мячей.

Любопытно, что в Англии матч ЦСКА — «Арсенал» еще неоднократно вспоминали. Но не в связи с потусторонними силами, а в связи с гибелью в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, названного «политической жертвой» происков бывших коллег. На стадионе «Эмирэйтс» были обнаружены следы радиоактивного вещества полоний-210. По версии британской полиции полоний доставили в Лондон болельщики ЦСКА, а потом с помощью него был отравлен Литвиненко.

К фактически решающему матчу в своей группе с лиссабонским «Порту» ЦСКА подошел в далеко не лучшем состоянии. Моральные и физические силы были выплеснуты почти без остатка в недавнем «золотом» матче с «Лучом». Накопилась усталость и от перелета до Владивостока и обратно. Массу эмоциональной энергии забрало празднование победы в национальном первенстве. Ситуацию в команде усугуб ляли травмы ряда ключевых игроков. ЦСКА уже несколько месяцев вынужден был играть без своего травмированного бразильского бомбардира Жо. В конце сезона из-за повреждения мениска выбыл из строя Ролан Гусев. На поле в матче с «Порту» не смог выйти оплот обороны Сергей Игнашевич. Правда оставалась надежда, что Валерий Газзаев в очередной раз найдет какие-нибудь волшебные слова, чтобы встряхнуть команду, и заставит ее собраться на решительный бой. Правда, на сей раз самому Валерию Георгиевичу требовалась моральная поддержка. Возвращаясь из Владивостока, он узнал о гибели в автокатастрофе своего среднего брата Руслана. Газзаев остался с командой, отложив поездку во Владивосток на траурное прощание с братом после матча с португальцами.

Продажа ПЭТ бутылок: купить пэт .
prizma.ru
«Крылья Советов» разгромили «Спартак» 4:0
Самарский футбольный клуб разгромил лидера чемпионата России - столичный "Спартак". Победные голы в ворота соперников забили игроки "КС" - Молло (пенальти), Ткачев, Паскуато и Корниленко. "Спартаковцы" не смогли ответить самарцам ни одним голом.
«Бавария» одержала волевую победу над «Майнцем»
«Майнц» с 17 баллами остался девятым. Арьен Роббен сыграл 150-й матч в Бундеслиге за «Баварию».
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
«Терек» обыграл «Краснодар» в матче РФПЛ
На 72-й минуте Уилкер Анхель срезал мяч в свои ворота, однако победу грозненцы не упустили. В итоге 2-1 в пользу «Терека», который с 28 очками поднялся на четвертое место в турнирной таблице. «Краснодар» (27 баллов) опустился на пятое место.
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».
Андрей Ещенко: Каррера выступает за то, чтобы оборонялась вся команда
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал, что главный тренер столичного клуба Массимо Каррера на тренировках уделяет много времени обороне.