слухи, что Рамона приобретают на смену то болеющему, то хандрящему Карвальо, и показалось, что замена Даниэлю может оказаться достойной.

Но самым ярким игроком встречи стал не он, а неутомимый Павлюченко. Именно Роман за три минуты до конца основного времени грудью забил гол в ворота армейцев и вынудил команды сыграть 30 дополнительных минут. В дополнительное время Павлюченко забить не удалось, зато в противоборстве с Игнашевичем он посадил ему на лбу такой огромный синяк, что с экрана телевизора голова Сергея смотрелась как у инопланетянина. Со знаком минус отличился и молодой перспективный спартаковец Торбинский, он умудрился в период со 113-й по 116-ю минуту получить два «горчичника» и был выдворен с поля. А армейцы реализовали большинство. На последней добавленной минуте Жо после флангового прострела головой послал мяч в ближнюю «девятку».

Удовлетворенные победой и выигранным миллионом призовых долларов, футболисты ЦСКА поспешили на чартер, уже ожидавший их в аэропорту. А «Спартаку» пришлось утешаться ожиданием будущих побед и работать над ошибками.

Возможность реабилитироваться красно-белым представилось 3 марта 2007 года, когда они вышли на поле против ЦСКА, чтобы сразиться за суперкубок. Несмотря на холодную погоду, в «Лужники» пришли 40 тысяч болельщиков и вне зависимости от клубных пристрастий и счета на табло, думается, не пожалели о своем походе на стадион. Самые популярные в народе команды опять выдали яркое увлекательное зрелище.

После матча спартаковский наставник Владимир Федотов признался, что хотел «забороть» ЦСКА посредством быстрых фланговых игроков — Баженова и Бояринцева. Но план не сработал. Во втором тайме Владимир Григорьевич заменил их обоих. Зато армейские крайние в лице Жиркова и Красича, как всегда, были на высоте. Шла только вторая минута матча, как Жирков убежал от спартаковских защитников и подал мяч Вагнеру на пустые ворота. А тот из таких позиций не промахивается. Однако на второй минуте второго тайма уже Баженов убежал от Алексея Березуцкого и сравнял счет. Но вскоре ЦСКА вновь вышел вперед. Игнашевич как из пушки выстрелил мимо стенки. Мяч врезался в одиноко стоявшего в сторонке Торбинского и отрикошетил в ворота. К чести спартаковцев они не пали духом, и вскоре Торбинский реабилитировался. Получив пас от Дзюбы, он с близкого расстояния пробил Акинфеева.

Но на беду красно-белых госпожа Фортуна в этот день была не на их стороне. У нее имелся любимчик в составе ЦСКА, которому, во-первых, везло на искусственном газоне «Лужников», а во-вторых, фартило в матчах со «Спартаком»:    Этим

счастливчиком был Жо. Вот и на сей раз он сначала неотразимо пробил из-за пределов штрафной, а потом своей длинной ногой, словно рапирой, нанес выпад при подаче углового и втолкнул свой второй мяч в ворота «Спартака». Победив со счетом 4:2, ЦСКА в третий раз завоевал Суперкубок России. И все три раза сделал это в противоборстве со «Спартаком».

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ — 2007

С нами Бог и Жирков!

(фанатская кричалка)

Однако едва началось первенство России, стало понятно, что на новичков особо рассчитывать не приходится, придется побеждать старой гвардией, из состава которой привычно выбыли перманентно лечившиеся от старых и новых болячек Одиа и Карвальо.

Однако оставшиеся в строю поначалу держались достойно, исправно набирал очки.

31 марта армейцам по воле календаря выпала принципиальная встреча с «Локомотивом», который они не могли одолеть уже на протяжении трех лет. Правда, они не могли обыграть «Локо», возглавляемый Семиным, а теперь у железнодорожников был