Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 206

«Лужниках» только одна команда сражалась за свои принципы, другая просто отбывала номер.

По сравнению с матчем с «Динамо» Валерий Газзаев произвел замены небольшие, но кардинальные. Вместо ленивых бразильских легионеров он в стартовом составе выпустил молодых российских ребят — Дзагоева и Мамаева, и те отплатили ему за доверие отличной игрой. Но еще лучше сыграл Вагнер Лав. Оставалось только диву даваться, насколько эффективной оказалась воспитательная мера по ссылке его в дубль.

С первых минут армейцы за Газзаева, за красно-синие цвета просто рвали и метали. «Спартак», ошарашенный их напором, прижался к воротам и десять минут просто не мог выйти со своей половины поля. В этот отрезок уложился опаснейший момент. Мамаев хорошим пасом бросил в прорыв Вагнера, тот выскочил на рандеву с хорватским голкипером красно- белых Плетикосой, на скорости обошел его и катнул мяч в пустые ворота. Правда, гол не состоялся, защитник Штранцль преградил путь мячу.

То, что не удалось сделать с игры, удалось вскоре со стандарта. Дзагоев навесил в штрафную площадь соперника, где Василий Березуцкий головой скинул мяч на ногу Вагнеру, а тот моментально развернулся и пробил точно в нижний угол.

Постепенно вырисовывалось, что на скоростях, предложенных армейцами, способен вести игру в составе «Спартака» только Владимир Быстров. Он и сам прорывался к армейским воротам и отдавал острые передачи на Романа Павлюченко, но у того в этот вечер похоже сбился прицел. Дважды Роман наносил удары головой с близкого расстояния, но оба раза мимо ворот.

Второй гол армейцы забили по схожему сценарию с первым — тоже со стандарта. Дзагоев «шведкой» ювелирно набросил мяч на голову Вагнера, и тот переправил его в ворота. Перед самым перерывом армейский «анфан-террибль» оформил хет-трик. Красич организовал Вагнеру футбольный буллит, тот спокойно сблизился с Плетикосой и расстрелял его ворота.

От результата и игры армейские фанаты просто заходились от восторга, делая неприличные жесты в адрес спартаковских болельщиков. Те скрипели зубами, но держались, ожидая, что суровый наставник красно-белых Станислав Черчесов в перерыве «накрутит хвоста» своим подопечным и во втором тайме те выйдут на поле заряженными на борьбу.

Однако картина матча во второй половине ничуть не изменилась. Опять армейцы с первых минут пошли вперед, и Жирков хорошо пробил, только попал в руки Плетикосы. А на 51-й минуте надежда на лучшее оставила самых оптимистичных спартаковских фанов. Дзагоев исполнил очередной навес в штрафную «Спартака», где Красич головой нанес точный удар и довел счет до 4:0.

После этого большинство спартаковских фанатов не выдержали и дружно продемонстрировали отношение к игре своей команды. Они повернулись спиной к полю и простояли так минут пять. Эта акция у красно-белых футболистов реакции не возымела, играть лучше они не стали. Тогда их болельщики устроили еще одну. Они встали со своих мест и отправились домой, чтобы не смотреть на позор своей команды. Вместе с болельщиками покинул стадион и спартаковский «аксакал Никита Симонян.

А между тем «Спартак» вскоре забил гол престижа. Вышедший на замену Никита Баженов продвинулся с мячом к штрафной армейцев и красивым обводящим ударом послал мяч в «девятку». Сложилось впечатление, что на сей раз Игорю Акинфееву даже стало лень прыгать за мячом, хотя если бы и прыгнул, то вряд ли его достал.

Черчесов, конечно, пытался переломить ход игры и поменял всю атакующую линию, бросив в бой, кроме Баженова, еще и молодых амбициозных форвардов Прудникова и Дзюбу. Но Газзаев тоже не сидел, сложа руки. Он выпустил на поле Джанера, который весьма активно вошел в игру, а потом блестяще исполнил удар со штрафного. Пущенный им с приличного расстояния мяч обогнул стенку и залетел в нижний угол ворот. Плетикоса чуть замешкался с прыжком и отразить его не сумел.

Матч закончился со счетом 5:1 в пользу ЦСКА и ознаменовал разгром «Спартака, которого тот в России еще не испытывал.

Сложилась парадоксальная ситуация. Газзаев даже после такой победы все равно говорил, что уйдет из ЦСКА, а Черчесов после такого поражения ни за что не хотел покидать «Спартак». «Крайними» за позорный счет на табло он выставил ветеранов клуба Егора Титова, Максима Калиниченко, а также бразильского полузащитника

Агент Кришито заявил, что его клиент не уйдет из «Зенита»
Агент защитника "Зенита" Доменико Кришито Андреа Д'Амико заявил, что его клиент, которым интересуется итальянский "Интер", останется в России.
ФИФА отстранила экс-главу SAFA от футбольной деятельности на пять лет
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранила бывшего президента Южноафриканской федерации футбола (SAFA) Кирстена Нематандани на пять лет от футбольной деятельности. Об этом сообщает пресса-служба ФИФА.
«Эвиан» ликвидирован в связи с долгами
Суд города Тонон-ле-Бен принял решение о ликвидации клуба «Эвиан» в связи с долгами. С 2011 по 2015 год команда выступала в лиге 1, однако весной прошлого года «Эвиан» был признан неплатежеспособным.
Слуцкий поругался с болельщиком после матча с «Тоттехэмом»
Бывший главный тренер футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий вступил в конфликт с болельщиком по окончании заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с английским "Тоттенхэмом". Встреча прошла в среду в Лондоне и завершилась победой английской команды со счетом 3:1.