действий было получше. Они больше экспериментировали на поле, например, со смещениями Жиркова и Красича в центр, вынуждая казанцев сбиваться со схемы своей игры.

Зико не стал менять коней на переправе и сохранил газзаевский состав, внеся лишь две небольшие коррективы. Во-первых, он ввел в основу молодого крайнего защитника Щенникова, который выглядел опять же покреативней Григорьева, и выпустил Карвальо. Увы, за прошедший год, играл в Бразилии, Даниэль не обрел былую форму. На поле он смотрелся тяжеловатым. Но зато легок на подъем оказался Дейвидас Шемберас. Он никогда не отличался снайперскими качествами, а туг на 43-й минуте отлично приложился по отскочившему из штрафной площади мячу, который, описав красивую траекторию, сорвал невидимую паутину в верхнем углу ворот. Гол получился на загляденье. И что любопытно, стал первым мячом Шембераса за 7 лет его выступлений в ЦСКА.

У «Рубина не особо что получалось в атаке, но счет он сумел сравнять. Квирквелия навесил со стандарта, а Роман Шаронов хорошо подставил ногу. Основное время матча завершилось вничью — 1:1, и командам пришлось продолжить свой спор в дополнительные 30 минут. В конце первого дополнительного тайма ЦСКА неожиданно получил численное преимущество. Арбитр Сухина показал второй «горчичник турецкому нападающему «Рубина» Гекденизу Караденизу за симуляцию и отправил его в раздевалку. А под занавес матча чешский новобранец армейской команды Томаш Нецид хорошо поборолся в штрафной казанцев и забил решающий Мяч.

ЦСКА победил — 2:1 и нарушил традицию, сложившуюся в России при розыгрыше суперкубка. До этого всегда побеждал чемпион, а теперь впервые взял верх обладатель Кубка страны.

31 мая ЦСКА и «Рубин, опять при судействе Станислава Сухины, занялись выяснением отношений в споре за Кубок России.

На сей раз у «Рубина» из-за травмы отсутствовал Семак, зато вышел на поле Домингес. И на 13-й минуте аргентинец с такой страстью помчался к воротам ЦСКА, что полузащитнику армейцев Павлу Мамаеву пришлось прихватить его руками, чтобы не встретиться с глазу на глаз с Акинфеевым. Сухина проявил принципиальность и удалил Мамаева с поля за фол последней надежды.

К чести армейцев они не зарылись в оборону, а продолжили играть, как играли. В первом тайме они в числённом меньшинстве создали больше голевых моментов, чем соперник. Но в перерыве, видимо, Курбан Бердыев объяснил своим игрокам что к чему, и те стали действовать активнее. Эквадорец Нобоа чуть не распечатал армейские ворота, но попал в штангу. Между тем матч уже начал клониться к закату и показалось, что овертайма не избежать. Но на 91-й добавленной минуте ЦСКА подловил успокоившегося соперника на резкой контратаке. Карвалью в центре поля стянул на себя двух защитников, а потом пробросил мяч на врывавшегося в разреженную зону Алдонина. Евгений понесся к воротам соперников и, не добежав до линии штрафной площади, смачно пробил по уходящему мячу. Тот со свистом вонзился в сетку мимо рук пытавшегося его отразить голкипера Рыжикова. Забив «на флажке», ЦСКА легко довел матч до победы. И, завоевав Кубок России в пятый раз, получил право оставить его себе на вечное хранение.

Потом были круг почета армейцев с новым трофеем и традиционный душ из шампанского. Вагнер уже приучил команду, что полить тренера шампанским — святое дело, поэтому Артура Зико армейцы промочили изрядно. Вагнер и Василий Березуцкий опрокинули на него почти доверху наполненный пенистым напитком хрустальный кубок. Благо, что Зико до этого предусмотрительно снял пиджак.