Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 213

действий было получше. Они больше экспериментировали на поле, например, со смещениями Жиркова и Красича в центр, вынуждая казанцев сбиваться со схемы своей игры.

Зико не стал менять коней на переправе и сохранил газзаевский состав, внеся лишь две небольшие коррективы. Во-первых, он ввел в основу молодого крайнего защитника Щенникова, который выглядел опять же покреативней Григорьева, и выпустил Карвальо. Увы, за прошедший год, играл в Бразилии, Даниэль не обрел былую форму. На поле он смотрелся тяжеловатым. Но зато легок на подъем оказался Дейвидас Шемберас. Он никогда не отличался снайперскими качествами, а туг на 43-й минуте отлично приложился по отскочившему из штрафной площади мячу, который, описав красивую траекторию, сорвал невидимую паутину в верхнем углу ворот. Гол получился на загляденье. И что любопытно, стал первым мячом Шембераса за 7 лет его выступлений в ЦСКА.

У «Рубина не особо что получалось в атаке, но счет он сумел сравнять. Квирквелия навесил со стандарта, а Роман Шаронов хорошо подставил ногу. Основное время матча завершилось вничью — 1:1, и командам пришлось продолжить свой спор в дополнительные 30 минут. В конце первого дополнительного тайма ЦСКА неожиданно получил численное преимущество. Арбитр Сухина показал второй «горчичник турецкому нападающему «Рубина» Гекденизу Караденизу за симуляцию и отправил его в раздевалку. А под занавес матча чешский новобранец армейской команды Томаш Нецид хорошо поборолся в штрафной казанцев и забил решающий Мяч.

ЦСКА победил — 2:1 и нарушил традицию, сложившуюся в России при розыгрыше суперкубка. До этого всегда побеждал чемпион, а теперь впервые взял верх обладатель Кубка страны.

31 мая ЦСКА и «Рубин, опять при судействе Станислава Сухины, занялись выяснением отношений в споре за Кубок России.

На сей раз у «Рубина» из-за травмы отсутствовал Семак, зато вышел на поле Домингес. И на 13-й минуте аргентинец с такой страстью помчался к воротам ЦСКА, что полузащитнику армейцев Павлу Мамаеву пришлось прихватить его руками, чтобы не встретиться с глазу на глаз с Акинфеевым. Сухина проявил принципиальность и удалил Мамаева с поля за фол последней надежды.

К чести армейцев они не зарылись в оборону, а продолжили играть, как играли. В первом тайме они в числённом меньшинстве создали больше голевых моментов, чем соперник. Но в перерыве, видимо, Курбан Бердыев объяснил своим игрокам что к чему, и те стали действовать активнее. Эквадорец Нобоа чуть не распечатал армейские ворота, но попал в штангу. Между тем матч уже начал клониться к закату и показалось, что овертайма не избежать. Но на 91-й добавленной минуте ЦСКА подловил успокоившегося соперника на резкой контратаке. Карвалью в центре поля стянул на себя двух защитников, а потом пробросил мяч на врывавшегося в разреженную зону Алдонина. Евгений понесся к воротам соперников и, не добежав до линии штрафной площади, смачно пробил по уходящему мячу. Тот со свистом вонзился в сетку мимо рук пытавшегося его отразить голкипера Рыжикова. Забив «на флажке», ЦСКА легко довел матч до победы. И, завоевав Кубок России в пятый раз, получил право оставить его себе на вечное хранение.

Потом были круг почета армейцев с новым трофеем и традиционный душ из шампанского. Вагнер уже приучил команду, что полить тренера шампанским — святое дело, поэтому Артура Зико армейцы промочили изрядно. Вагнер и Василий Березуцкий опрокинули на него почти доверху наполненный пенистым напитком хрустальный кубок. Благо, что Зико до этого предусмотрительно снял пиджак.

Ведущие сборные не хотят размещаться в Москве во время ЧМ-2018
Ведущие сборные не хотят размещаться в Москве во время ЧМ-2018 из-за пробок. Как сообщает ESPN FC, среди них есть команды Англии и Германии, которые однозначно вычеркнули столицу из списка возможных вариантов.
Диего Марадона назвал себя фанатом Владимира Путина
Один из лучших игроков в истории футбола Диего Марадона назвал себя фанатом Владимира Путина, сообщает ole.com.ar. Футболист заявил, что российский президент пригласил его пообщаться лично перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.
Халк повторил «месседж» Кокорина и Дзюбы после забитого мяча
В воскресенье, 25 июня, через несколько часов после публикации россиянина Халк вместе с партнером по "Шанхай СИПГ" Элексоном отпраздновал третий забитый мяч в ворота "Хэнань Цзянье" (4:1). Футболисты, как и Кокорин с Дзюбой, продемонстрировали характерный жест рукой, обычно обозначающий усы.
Информация о допинге у российских футболистов оказалась ложной
Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» опроверг ранее распространенную информацию о применения запрещенных препаратов игроками сборной России по футболу. Сорокин назвал сообщения СМИ «придуманной новостью».
Мутко раскритиковал призвавшего дать в морду Жиркову депутата
Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко раскритиковал вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, призвавшего «дать в морду» защитнику сборной России Юрию Жиркову, получившему красную карточку в матче с мексиканцами.