Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 213

действий было получше. Они больше экспериментировали на поле, например, со смещениями Жиркова и Красича в центр, вынуждая казанцев сбиваться со схемы своей игры.

Зико не стал менять коней на переправе и сохранил газзаевский состав, внеся лишь две небольшие коррективы. Во-первых, он ввел в основу молодого крайнего защитника Щенникова, который выглядел опять же покреативней Григорьева, и выпустил Карвальо. Увы, за прошедший год, играл в Бразилии, Даниэль не обрел былую форму. На поле он смотрелся тяжеловатым. Но зато легок на подъем оказался Дейвидас Шемберас. Он никогда не отличался снайперскими качествами, а туг на 43-й минуте отлично приложился по отскочившему из штрафной площади мячу, который, описав красивую траекторию, сорвал невидимую паутину в верхнем углу ворот. Гол получился на загляденье. И что любопытно, стал первым мячом Шембераса за 7 лет его выступлений в ЦСКА.

У «Рубина не особо что получалось в атаке, но счет он сумел сравнять. Квирквелия навесил со стандарта, а Роман Шаронов хорошо подставил ногу. Основное время матча завершилось вничью — 1:1, и командам пришлось продолжить свой спор в дополнительные 30 минут. В конце первого дополнительного тайма ЦСКА неожиданно получил численное преимущество. Арбитр Сухина показал второй «горчичник турецкому нападающему «Рубина» Гекденизу Караденизу за симуляцию и отправил его в раздевалку. А под занавес матча чешский новобранец армейской команды Томаш Нецид хорошо поборолся в штрафной казанцев и забил решающий Мяч.

ЦСКА победил — 2:1 и нарушил традицию, сложившуюся в России при розыгрыше суперкубка. До этого всегда побеждал чемпион, а теперь впервые взял верх обладатель Кубка страны.

31 мая ЦСКА и «Рубин, опять при судействе Станислава Сухины, занялись выяснением отношений в споре за Кубок России.

На сей раз у «Рубина» из-за травмы отсутствовал Семак, зато вышел на поле Домингес. И на 13-й минуте аргентинец с такой страстью помчался к воротам ЦСКА, что полузащитнику армейцев Павлу Мамаеву пришлось прихватить его руками, чтобы не встретиться с глазу на глаз с Акинфеевым. Сухина проявил принципиальность и удалил Мамаева с поля за фол последней надежды.

К чести армейцев они не зарылись в оборону, а продолжили играть, как играли. В первом тайме они в числённом меньшинстве создали больше голевых моментов, чем соперник. Но в перерыве, видимо, Курбан Бердыев объяснил своим игрокам что к чему, и те стали действовать активнее. Эквадорец Нобоа чуть не распечатал армейские ворота, но попал в штангу. Между тем матч уже начал клониться к закату и показалось, что овертайма не избежать. Но на 91-й добавленной минуте ЦСКА подловил успокоившегося соперника на резкой контратаке. Карвалью в центре поля стянул на себя двух защитников, а потом пробросил мяч на врывавшегося в разреженную зону Алдонина. Евгений понесся к воротам соперников и, не добежав до линии штрафной площади, смачно пробил по уходящему мячу. Тот со свистом вонзился в сетку мимо рук пытавшегося его отразить голкипера Рыжикова. Забив «на флажке», ЦСКА легко довел матч до победы. И, завоевав Кубок России в пятый раз, получил право оставить его себе на вечное хранение.

Потом были круг почета армейцев с новым трофеем и традиционный душ из шампанского. Вагнер уже приучил команду, что полить тренера шампанским — святое дело, поэтому Артура Зико армейцы промочили изрядно. Вагнер и Василий Березуцкий опрокинули на него почти доверху наполненный пенистым напитком хрустальный кубок. Благо, что Зико до этого предусмотрительно снял пиджак.

Гол Рамоса на последней минуте принес «Реалу» победу над «Депортиво»
Предыдущее высшее достижение "Реала" было установлено в сезоне-1988/89 (34 победы). "Реал" продолжает лидировать в турнирной таблице, набрав 37 очков в 15 матчах. "Депортиво" идет на 16-й строчке, имея в активе 13 очков.
Гол Уориса не помог «Лорьяну» избежать поражения в матче с «Тулузой»
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Тулузой» и «Лорьяном» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:2 в пользу «Тулузы». В составе победителей хет-трик сделал Ола Тойвонен.
РФС обязал «Динамо» выплатить долги Денисову, Дьякову и Погребняку
Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) обязала московское "Динамо" выплатить долги по зарплате Игорю Денисову, Виталию Дьякову и Павлу Погребняку. Об этом сообщается на сайте РФС. Денисову и Дьякову "Динамо" должно выплатить заработную плату за август и сентябрь 2016 года.
Матч «Нант» – «Кан» перенесен на неопределенный срок из-за тумана
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Нантом» и «Каном» перенесен на более поздний срок.
Варди стал лучшим бомбардиром «Лестера» в АПЛ
Стоит отметить, что Варди не забивал ровно три месяца – последний раз он отличился в матче против «Ливерпуля» (1:4). Благодаря этому успеху действующий чемпион поднялся на 14-е место в турнирной таблице, а подопечные Хосепа Гвардиолы остались на четвертой строчке.
Экс-форвард «Томи» скончался на 45-м году жизни
Экс-форвард "Томи" Сергей Лемешко скончался на 45 году жизни, сообщает официальный сайт сибирской команды. На данный момент Лемешко занимался тренерской деятельностью в Калиниграде. Специалист умер, вернувшись домой после проведенной тренировки.