Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 220

Первый матч этих команд в Чемпионате-2009 тоже судил Сухина. И в нем он при равном счете указал на 1 1-метровую отметку, когда Тимощук неловко попал по мячу рукой возле своих ворот. Благодаря этому пенальти ЦСКА тогда победил. Теперь Сухина поспешил вернуть должок «Зениту» и назначил пенальти за игру рукой Игнашевича.

К мячу подошел недавно приобретенный «Зенитом» Кежман, который в своей карьере успел забить более ста голов за голландский ПСВ и поиграть за «Челси» Абрамовича. Перед этим матчем Кежман сказал журналистам, что защитники ЦСКА медленные. В свое время Валерий Газзаев не раз удачно использовал нелицеприятные высказывания питерских игроков и тренеров в адрес ЦСКА, чтобы придать армейцам дополнительный настрой. Но теперь Газзаева в ЦСКА уже не было. Впрочем «медленные» армейские защитники и без того не позволили Кежману развернуться. Однако выполнить пенальти они ему помешать не смогли, и он вогнал мяч в сетку под перекладину.

А все надежды армейцев отыграться похоронил Быстров, который в контратаке промчался через все поле, легко финтом ушел от Шембераса и мощным ударом вколотил мяч в сетку над головой Акинфеева. «Зенит» победил — 2:0 и обогнал ЦСКА в гонке за лидером.

Успешные выступления ЦСКА и «Зенита» на международной арене создали иллюзию, что российские клубы обладают очень приличным средним уровнем. Однако их игра в еврокубках в 2009 году откровенно разочаровывала. «Зенит», «Крылья Советов» и «Амкар» быстро вылетели из Лиги Европы, а «Динамо» успело вылететь из обоих еврокубков. ЦСКА и «Рубин» попали в групповой этап Лиги чемпионов, минуя сито отбора, но и они свои дебютные матчи проиграли.

Наконец, на исходе сентября «Рубин» и ЦСКА возродили надежду, что наш футбол не так уж плох. Казанцы сыграли вничью с чемпионом Италии «Интером», а армейцы одержали победу над турецким «Бешикташем» — 2:1. Правда, успех пришел к ЦСКА не за счет хороших командных действий, а благодаря индивидуальному мастерству двух армейских полузащитников Алана Дзагоева и Милоша Красича. Алан на 7-й минуте великолепным дальним ударом отправил мяч под перекладину турецких ворот. А Милош на 61-й минуте в одиночку прошел, как нож сквозь масло, через оборонительные порядки «Бешикташа» и не оставил шансов голкиперу этой команды. После этого Хуанде Рамос перестраховался — снял единственного форварда Нецида и выпустил вместо него Рахимича. Остаток матча армейцы отбивались, а турки отчаянно пытались отыграться и несколько раз буквально «прощали» ЦСКА. Но незадолго до окончания матча один гол все же отыграли.

Победа получилась трудной, но вселяющей надежды.

Спустя несколько дней после долгожданной победы в Лиге чемпионов ЦСКА одержал свою самую крупную победу в сезоне над краснодарской «Кубанью» — 4:0. Правда, после первого тайма ничего не предвещало разгрома краснодарцев, они хорошо защищались, а армейцы никак не могли взломать их оборону. У выдвинутых вперед Дзагоева и Нецида игра не пошла. Они мучились на поле сами и мучили своих болельщиков. Наконец, Рамосу эти мучёния надоели, и он вместо них выпустил на поле бразильца Гильерме и нигерийца Секу Олисе, впервые, появившегося о официальном матче в составе ЦСКА. Но главным героем матча стал чилиец Марк Гонсалес, забивший два мяча. Причем он забил самый первый гол, после которого «Кубань» сломалась и «поплыла», в результате чего армейцы распечатали ее ворота в течение 15 минут еще трижды. Вообще, Марк Гонсалес — персона довольно любопытная. И противоречивая. Родился и вырос он в ЮАР, а профессиональным футболистом стал в Чили. Играл в самом «Ливерпуле», а в ЦСКА попал из скромного испанского «Бетиса», вылетевшего из высшего дивизиона.

Удачным получился дебют у Олисе — он забил сам и сделал голевую передачу на Красича.

После этого матча показалось, что жизнь в ЦСКА налаживается. Явно начали осваиваться в российском чемпионате армейские новобранцы. До этого дублем отметился Гильерме и вот теперь Гонсалес. А новый тренер Хуанде Рамос за неполный месяц одержал столько же побед, сколько Зико — за все лето.

«Ницца» разгромила «Тулузу» и вернулась на первое место в Лиге 1
В матче 16-го тура чемпионата Франции "Ницца" дома разгромила "Тулузу" со счетом 3:0. В составе победителей голами отметились Алассан Плеа, Юнес Беланда и Жан Сери.
«Валенсия» в концовке упустила победу над «Малагой»
В матче 14-го тура чемпионата Испании «Валенсия» принимала на своём поле «Малагу». Встреча проходила на стадионе "Месталья" и завершилась вничью – 2:2. Гол Пабло Форнальса на третьей минуте встречи вывел гостей вперёд в счёте, однако "Валенсия" ответила уже через четыре минуты точным ударом Родриго.
«Ливерпуль» проиграл «Борнмуту» в 14-м туре АПЛ
Англия "Борнмут" - "Ливерпуль" - 4:3 Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп приехал в клуб в качестве спасителя, человека, который в состоянии вернуть былое величие некогда легендарной команде, давно не чувствовавшей вкус побед.
Дебютный гол Базелюка принес «Эшторилу» ничью
Российский нападающий Константин Базелюк, выступающий на правах аренды за «Эшторил», забил первый за команду. Форвард вышел на замену на 78-й минуте, и его точный удар незадолго до финального свистка принёс клубу ничью в матче 12-го тура чемпионата Португалии против «Белененсеша».
Болельщики львовских «Карпат» устроили погром на стадионе в Сумах
Болельщики львовских «Карпат» устроили беспорядки на стадионе «Юбилейный» в Сумах. Об этом в воскресенье сообщает портал Matchday.ua. Матч чемпионата Украины между «Карпатами» и донецким «Олимпиком», который должен был состояться в Сумах, был отменен из-за неудовлетворительного состояния поля.