Московский футбол
XX век
стр. 27

начальника команды. Анатолий Крутиков — не последний человек в футболе, обладатель Кубка Европы — хотел работать с новыми людьми, тоже истинными спартаковцами, но они оказались не готовыми к такой ответственной работе.

Обозреваемый период спартаковской истории дает повод назвать немало ярких мастеров. Га-лимзян Хусаинов, о котором образно сказано: из племени маленьких гигантов. Алексей Корнеев и и форвардов, образовывали на чужой половине такую карусель, что у соперников голова могла пойти кругом. Однако обилие поперечных передач уже становилось несовременным, что особенно наглядно демонстрировали москвичам их соперники в матчах европейских клубных турниров.

«Спартак» середины 60-х годов (справа налево): Галимзян Хусаинов, Владимир Маслаченко, Геннадий Логофет, Владимир Янкин, Иван Варламов, Владимир Петров

Геннадий Логофет, надежнейшие защитники. Николай Осянин, прирожденный бомбардир. Владимир Маслаченко и Анзор Кавазашвили, бесстрашные вратари. Евгений Ловчев, первым из спартаковцев названный в 1972 году лучшим игроком сезона. Виктор Папаев. непревзойденный мастер обводки и романтик футбола.

Но приходится с грустью говорить и о тех, кто в силу каких-то причин не сумел реализовать свой талант. Скажем, результативный форвард Юрий Севидов, признанный виновным в дорожно-транспортном происшествии и отлученный от футбола на долгий срок. Или Василий Калинов с Николаем Абрамовым, которые постоянно оказывались не в ладах с режимом.

Спартаковскую игру в лучшую ее пору называли кружевной — две тройки, полузащитников

Даже став чемпионом в 1969 году, «Спартак» не был в целом сильнее киевского «Динамо». В ключевом матче в столице Украины команда сумела собрать все силы в кулак и добилась победы с минимальным счетом. Точно так же и выигрыш Кубка СССР в 19 71 году был невозможен без удара отчаяния, который нанес Логофет по воротам ростовского СКА на последней минуте основного времени. Титулы завоевывались не за счет игрового преимущества, а, что называется, на морально-волевых.

Три события этого периода заслуживают отдельного упоминания. Во-первых, в 1966 году «Спартак» стартовал в еврокубках. Свои выступления в Кубке обладателей кубков он начал с двух побед над югославским ОФК, но уже в следующем

Гол Толиссо позволил «Баварии» победить «Байер» на старте бундеслиги
«Бавария» дома обыграла «Байер» в первом туре чемпионата Германии. Победный гол забил новичок хозяев француз Корентен Толиссо. Начало второго тайма было задержано из-за ливня в Мюнхене.
Гол Фалькао принёс «Монако» победу над «Метцем»
"Монако" выиграл у "Метца" в матче третьего тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Метце на стадионе "Мунисипал Сейнт-Симфорьен" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол монегасков на 78-й минуте забил Радамель Фалькао, голевой передачей отметился Рашид Геззаль.
Женщины впервые вошли в список судей на мужской турнир под эгидой ФИФА
Матчи турнира, который состоится в Индии в октябре 2017 года, будет обслуживать 21 судейская бригада. ФИФА выбрала семь женщин в качестве резервных арбитров. Женщины-арбитры впервые будут работать на матчах мужского турнира под эгидой ФИФА.
«Барселона» почтит память жертв терактов специальными футболками
«Барселона» выйдет на матч первого тура чемпионата Испании против «Бетиса» в специальных футболках, дабы почтить память жертв терактов в Испании. Сине-гранатовые получили разрешение от Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).
Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ
Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы. На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84.
«Тосно» и «СКА-Хабаровск» поделили очки в матче 7-го тура РФПЛ
Во второй половине матча клуб из Ленинградской области усилил давление на оборону соперника, однако воспользоваться созданными моментами не смог. В итоге 0-0, безголевая ничья, после которой «Тосно» набрал 7 очков и занимает 12-е место в турнирной таблице.