Московский футбол
XX век
стр. 62

добивается своего, головой переправив мяч в сетку после подачи углового Деминым. Спустя пять минут Бобров эффектно обыгрывает двух соперников и забивает четвертый гол. От чемпионства ЦДКА отделяет теперь один мяч.

И за 16 минут до окончания матча его забивает Гринин. В оставшееся время армейцы не рискуют — команда, заметно снизив темп, уходит в оборону и добивается необходимого ей результата.

Чемпионами страны 1947 года стали: вратарь Владимир Ника-норов (24), защитники Александр Прохоров (22), Иван Кочетков (18), Виктор Чистохвалов (16),

Константин Лясковский (13), полузащитники Алексей Водягин (19,3), Вячеслав Соловьев (16,3), Александр Виноградов (12), нападающие Владимир Демин (24, 9), Валентин Николаев (24,14), Алексей Гринин (22, 7), Всеволод Бобров (19, 14), Григорий Федотов (12, 7), капитаны — Федотов и Гринин. Бобров с Николаевым разделили первое место в споре за звание лучшего бомбардира чемпионата.

Не менее интригующей получилась и развязка чемпионата страны 1948 года. Вновь на финише первого круга армейцы отстали от своих постоянных конкурентов — московских динамовцев. На этот раз на четыре очка. В первом же матче второго круга ЦДКА уступил «Спартаку» — 0:2. Затем последовали 11 побед подряд, и разрыв в очках сократился до минимума. К заключительному туру в активе «Динамо» было 40 очков, у ЦДКА — 39. И лидерам предстояла встреча друг с другом! Победитель завоевывал золотые медали, причем динамовцев устраивала и ничья. В драматическом поединке верх взяли футболисты ЦДКА —3:2.

А спустя ровно месяц, 24 октября, армейцы получили возможность, образно выражаясь, положить медали в хрустальный Кубок. В финальном матче второго по престижности соревнования национального уровня им противостоял «Спартак», владевший Кубком СССР в двух предыдущих сезонах.

Армейцы сразу захватили инициативу в матче, проходившем на скользком, вязком поле. Но хотя игра затем выровнялась, первым забил все-таки ЦДКА: Соловьев со штрафного, назначенного за игру рукой спартаковцем Сеглиным, метров с 20 посылает мяч в ворота.

Следует серия угловых у армейских ворот, но оборона ЦДКА сдерживает натиск. А второй тайм начинается под проливным дождем. На 48-й минуте спартаковец Чучелов упускает возможность сравнять счет. Проходит три минуты — и мяч после удара все того же Соловьева задевает спартаковца Соколова, меняет направление и оказывается в сетке. Подвел итог

Зобнин: думаю, «Спартак» победит «Ливерпуль»
Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин поделился ожиданиями от предстоящего матча с «Ливерпулем» в рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов.
Бубнов: с ужасом жду игру «Спартака» с «Ливерпулем»
Можно говорить, что «Спартак» отскочил. Теперь с ужасом жду игру красно-белых с «Ливерпулем», учитывая группу атаки англичан.
Дубль Лаказетта принес «Арсеналу» победу над «Вест Бромвичем»
«Арсенал» дома одержал победу над «Вест Бромвичем» в матче 6-го тура английского чемпионата.
Хаби Алонсо принял решение начать тренерскую карьеру
Бывший полузащитник сборной Испании Хаби Алонсо принял решение начать тренерскую карьеру.
Голкипер «Ливерпуля» Кариус заявил, что в чем-то учился у Акинфеева
Голкипер английского "Ливерпуля" Лорис Кариус среди российских вратарей отметил Игоря Акинфеева, заявив, что в некоторых моментах учился у футболиста московского ЦСКА и сборной России.
Григорян показал средний палец в адрес фанатов «Торпедо»
Главный тренер московского "Арарата" Александр Григорян в матче десятого тура ПФЛ зоны "Центр" против "Торпедо" показал болельщикам соперника средний палец, сообщает RT.