Московский футбол
XX век
стр. 67

От первого места до первой лиги

В следующий раз армейцы были награждены медалями в 1970 году. Зато какими! Но не будем забегать вперед. В 1966 году Пономарев и Шестернев стали бронзовыми призерами чемпионата мира в Англии. Через год ЦСКА в шестой раз вышел в финал Кубка СССР. Впервые это произошло в военном 1944 году, и армейцы, возглавляемые тогда Борисом Аркадьевым, уступили ленинградскому «Зениту» 1:2. Следующие четыре финала оказались триумфальными, о них уже было рассказано. И вот в шестом финале — поражение, на этот раз от «Динамо» (0:3). Руководил же игрой ЦСКА Всеволод Бобров, один из учеников Аркадьева.

В 1968 году впервые вратарь армейцев становится обладателем приза журнала «Огонек» для лучшего в стране в этом амплуа. Им стал новичок ЦСКА Юрий Пшеничников. А чуть раньше он и вся линия обороны ЦСКА (Валентин Афонин, Альберт Шестернев, Юрий Истомин, Владимир Капличный) участвовали в финальном турнире чемпионата Европы.

И вот наступил долгожданный год триумфа. В сезоне 1970 года ЦСКА вновь возглавил Валентин Николаев, и именно ему суждено было привести команду к золотым медалям, которые она не выигрывала с 1951 года, когда он сам выступал в ее составе.

Первый круг армейцы завершили на четвертом месте, отставая от лидера — московского «Динамо» — на четыре очка. Во втором соперники долго шли нога в ногу. Но у армейцев все время оставалась игра в запасе, и они выступали в роли догоняющих. В 27-м туре динамовцы проиграли «Шахтеру», в следующем своем матче ему же уступил и ЦСКА. После этого оба лидера уже не оступались и пришли к финишу с 45 очками. Для определения чемпиона потребовался дополнительный матч,назначенный на 5 декабря в Ташкенте. В тот день блеснули отличной игрой вратари. Шансы обеих команд были примерно равными. Несмотря на нулевой итог, игра была зрелищной, но победитель так и не выявился. Решение этого вопроса отложилось еще на один день.

На 11-й минуте второго дополнительного матча счет открыл армеец Дударенко. Но к перерыву динамовцы были впереди 3:1. Чем ближе к окончанию второй тайм, тем отчаяннее штурмуют армейцы ворота соперника. Их натиск становится все сильнее. Наконец, на 71-й минуте Федотов, переведенный в том сезоне в среднюю линию и раскрывшийся там по-но

Голы Петрова и Осипова принесли победу «Мордовии» в матче с «Факелом»
В матче 28-го тура первенства ФНЛ «Мордовия» на своем поле обыграла «Факел» со счетом 2:0. В составе победителей мячи забили Илья Петров и Евгений Осипов.
«Динамо» и «Дина» устроили показательную акцию из-за долгов
Во время ответного матча финала Кубка России по мини-футболу «Динамо» — «Дина» игроки устроили акцию протеста из-за долгов по зарплате.
Футболист Тарасов заявил, что ждет опровержения от телеканала РЕН ТВ
Футболист "Локомотива" Дмитрий Тарасов ждет от телеканала РЕН ТВ опровержения его слов об игроках сборной России. Об этом полузащитник сообщил ТАСС.
«Кубань» переиграла «Нефтехимик» в ФНЛ
В матче 28-го тура первенства ФНЛ "Кубань" дома победила "Нефтехимик".
Генеральный секретарь КАФ ушел в отставку
Генеральный секретарь Африканской конфедерации футбола (КАФ) марокканец Хичам Эль-Амрани подал в отставку, информирует FP. Причины этого решения неизвестны, однако отмечается, что отставка 37-летнего Эль-Амрани может быть связана с поражением камерунца Иссы Аяту на выборах президента КАФ.
Сборную России встретили в Сочи с хлебом и солью
24 марта числа россияне провели товарищескую встречу в Краснодаре против Кот-д'Ивуара, которая завершилась победой гостей со счетом 0:2. В аэропорту Сочи национальную команду встретили в национальных костюмах, с хлебом и солью. От трапа для команды был расстелен красный ковер.

Также на эту тему можно почитать: брендовая детская обувь интернет магазинИнформация для болельщиков