От первого места до первой лиги

В следующий раз армейцы были награждены медалями в 1970 году. Зато какими! Но не будем забегать вперед. В 1966 году Пономарев и Шестернев стали бронзовыми призерами чемпионата мира в Англии. Через год ЦСКА в шестой раз вышел в финал Кубка СССР. Впервые это произошло в военном 1944 году, и армейцы, возглавляемые тогда Борисом Аркадьевым, уступили ленинградскому «Зениту» 1:2. Следующие четыре финала оказались триумфальными, о них уже было рассказано. И вот в шестом финале — поражение, на этот раз от «Динамо» (0:3). Руководил же игрой ЦСКА Всеволод Бобров, один из учеников Аркадьева.

В 1968 году впервые вратарь армейцев становится обладателем приза журнала «Огонек» для лучшего в стране в этом амплуа. Им стал новичок ЦСКА Юрий Пшеничников. А чуть раньше он и вся линия обороны ЦСКА (Валентин Афонин, Альберт Шестернев, Юрий Истомин, Владимир Капличный) участвовали в финальном турнире чемпионата Европы.

И вот наступил долгожданный год триумфа. В сезоне 1970 года ЦСКА вновь возглавил Валентин Николаев, и именно ему суждено было привести команду к золотым медалям, которые она не выигрывала с 1951 года, когда он сам выступал в ее составе.

Первый круг армейцы завершили на четвертом месте, отставая от лидера — московского «Динамо» — на четыре очка. Во втором соперники долго шли нога в ногу. Но у армейцев все время оставалась игра в запасе, и они выступали в роли догоняющих. В 27-м туре динамовцы проиграли «Шахтеру», в следующем своем матче ему же уступил и ЦСКА. После этого оба лидера уже не оступались и пришли к финишу с 45 очками. Для определения чемпиона потребовался дополнительный матч,назначенный на 5 декабря в Ташкенте. В тот день блеснули отличной игрой вратари. Шансы обеих команд были примерно равными. Несмотря на нулевой итог, игра была зрелищной, но победитель так и не выявился. Решение этого вопроса отложилось еще на один день.

На 11-й минуте второго дополнительного матча счет открыл армеец Дударенко. Но к перерыву динамовцы были впереди 3:1. Чем ближе к окончанию второй тайм, тем отчаяннее штурмуют армейцы ворота соперника. Их натиск становится все сильнее. Наконец, на 71-й минуте Федотов, переведенный в том сезоне в среднюю линию и раскрывшийся там по-но