Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 30

Отчет об этом матче, как и о матчах в Москве и других городах, блестяще написал в «Рабочем пути» В.Адаматскнй. ныне известный пи-сатель. автор повести «Сатурн» почти не виден» и других книг и ряда телевизионных спектаклей.

1935 год

Уже ходили упорные слухи об изменении структуры розыгрыша первенства страны, так как футбол достиг значительного развития. Смоленск не был исключением.

Особой популярностью пользовалась команда БВО, с которой связаны спортивные биографии таких футболистов, как вратарь Вик-тор Жмельков. а также Александр Головкин, Георгий Жарков, Петр Петров, Григорий Пннаичсв. Виктор Павлюков, ярцевчанин Василий Соколов, которому первому из смолян было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

Об этой команде и поныне рассказывают легенды на трибунах

В этом году команда БВО получила в Смоленске свой стадион с трибунами на 5000 мест. На нем была уже кабина для радиокомментатора.

Свой первый матч команда БВО провела в Севастополе против сборной команды Черноморского побережья. Победа * 6:0. В команде играли в том поединке бойцы и командиры Ефимов, Борисов.Карпов.Иванов, Ильяшенко, Головкин, Шацкий, Семенов, Водопьянов.

18 июля команда БЮ сыграла первую игру на своем новом стадионе. Все три трибуны были переполнены. Хозяева принимали команду «Мосэнерго» in столицы. И здесь блеснул Шацкий. Уже в первом тайме он забил москвичам мячей. После тайма счет на табло был 8:0. Неплохо играли Шелагин, Карпов. Петров, Кокин. Матч завершился со счетом 9:1. В это же время вторая команда БВО обыграла команду Ленинградского ВРЗ - 4:2, а затем и своих земляков-спартаковцев со счетом 3:2.

Первое поражение команда БВО потерпела лишь 18 июля на своем поле от московской команды «Серп и молот», но затем выиграла у московского завода «Динамо» - 6:0.

31 июля БВО принимает знаменитую ЦДКА из Москвы. Уже на 17-й минуте смоляне открывают счет, а к окончанию матча на табло уже красуется 5:0. И снова отличился Шацкий.

Затем БВО обыгрывает московскую команду «Гознак» - 5:1, берет реванш у «Серпа и молота» - 3:0. 3 сентября в Смоленск пожаловала команда московских шоферов и проиграла футболистам БВО 1:8

Особенно значительным событием в футбольной жизни Смоленска было состоявшееся здесь первенство Красной Армии. Со сче-

«Рапид» и «Атлетик» сыграли вничью
Счет открыл Жоэлинтон, но через некоторое время положение уравнял Энрик Саборит.
Астра — Рома 0:0
Эксперт Footballtips Дин Смит делится с нами своим прогнозом на матч Астра – Рома. Астра в чемпионате Румынии сейчас демонстрирует весьма посредственные результаты, занимая девятое место из 14 возможных после 19 матчей.
«Зенит» проиграл АЗ и потерпел первое поражение в Лиге Европы
Российский "Зенит" проиграл голландскому АЗ со счетом 2:3 в гостевом матче шестого тура группового этапа футбольной Лиги Европы. В составе победителей мячи забили Бен Ринстра (7-я минута), Ридгесиано Хапс (43) и Муамер Танкович (68).
Ницца — Краснодар 2:1
"Ницца" в домашнем матче 6-го тура группового турнира Лиги Европы обыграла "Краснодар" - 2:1. Счет открыл нападающий гостей Федор Смолов, в составе хозяев отличилсь Алекси Босетти и Максим Ле Маршан.
Матч «Сассуоло» — «Генк» перенесён на 9 декабря из-за тумана
Матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы между «Сассуоло» и «Генком» сегодня не состоится из-за сильного тумана в Реджо-Эмилия. Изначально арбитр откладывал начало матча, запланированное на 21:00 мск, но погодные условия не улучшились.
ПокАЗательные выступления. «Зенит» проиграл последний матч в году
О рекорде Мирча Луческу накануне не говорил, но вот то, что «Зенит» сыграет за престиж и будет честен перед конкурентами, подчеркнул. Расклад в группе действительно получался таков, что всё решал именно этот матч.