Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 31

том 2:0 БВО выигрывает у Северо-Кавказского военного округа и входит в финал первенства РККА вместе с командами Москвы. Ленинграда и Киева. В первом туре смоляне легко обыграли футболистов Украинского военного округа - 5:1.

Но особо упорными были поединки БВО с командой Московского военного округа, который закончился со счетом 2:2. и командой Ленинградского военного округа, где победу одержали наши земляки со счетом 2:0. За Ленинградский военный округ выступали известные футболисты Сергей Соловьев и Николай Дементьев.

Таким образом, смоленская команда БВО стала чемпионом Красной Армии.

К тому времени с начала сезона футболисты БВО забили 106 мячей и пропустили только 14. Феноменальный показатель!

Было бы ошибкой умалять роль второй смоленской команды -«Динамо». Свой первый матч в 1935 году она провела в Днепропетровске со своими одноклубниками и выиграла 3:2. Затем последовала победа над лидером всероссийского первенства 1934 года- сборной командой Воронежа, которая перед этим обыграла команды Харькова и Киева.Были повергнуты сборная команда Курска и сборные команды профсоюзов Татарии и Киева, московская команда «Серп и молот».

Но особенно болельщикам запомнился матч динамовцев с московской командой ЦДКА. который проходил в Смоленске. Его выиграли столичные спортсмены - 4:1.

В первенстве области участвовало 48 команд. Чемпионом стало смоленское «Динамо», на втором месте-Новозыбков, на третьем - Дятъково. на четвертом -Бежица. на пятом-Ярцево. на шестом-Сухиннчи.

1936 год

1936 год для советского футбола был одним из самых знаменательных. 27 команд впервые включились в розыгрыш первенства Советского Союза.

Правда, смоляне - чемпионы Красной Армии - были чуточку обескуражены. что не попали в число избранных. Они даже поначалу пытались вместо футбола культивировать в своем городе путбол (игра в огромный мяч). Рьяными поборниками футбола были спортсмены «Динамо» и техникума физкультуры. Из этой затеи ничего не получилось.

Но команда БВО на нововведение не поддалась. Она продолжала играть только в футбол.

В нюне в Смоленск по приглашению БВО приехала московская команда «Рекорд». При счете 2:1 в пользу москвичей «тысячи зрителей поднялись с мест, обнажив головы. Команды замерли, прекратив игру.

«Барселона» обыграла «Эспаньол» в каталонском дерби
Матч 35-го тура чемпионата Испании между «Эспаньолом» и «Барселоной» завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 3:0 в пользу «Барселоны». На 50-й минуте счет в матче открыл Луис Суарес.
«Бавария» досрочно стала чемпионом Германии по футболу
"Бавария" победила "Вольфсбург" со счетом 6:0 в гостевом матче 31-го тура чемпионата Германии по футболу и досрочно обеспечила победу в турнире. Забитыми мячами отметились Давид Алаба (19-я минута), Роберт Левандовски (36, 45), Арьен Роббен (66), Томас Мюллер (80) и Джошуа Киммих (85).
«Терек» в Грозном со хоккейным счётом победил «Урал» 5:2
«Терек» одержал победу над «Уралом» в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча прошла в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена" и завершилась со счётом 5:2.
Роналду стал лучшим бомбардиром в истории топ-6 лиг
В матче 35-го тура чемпионата Испании "Реал" встречался с "Валенсией". Форвард мадридского клуба Криштиану Роналду на 27-й минуте отметился забитым мячом, ставшим для него 367-м голом во всех национальных чемпионатах, где он успел поиграть.
Милевский сможет получать больше игрового времени за «Тосно» в РФПЛ
Нападающий клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Тосно" (Ленинградская область) Артем Милевский сможет получать больше игрового времени в случае выхода команды в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).
Марсело: игроки «Реала» показали, кто мы такие
Защитник «Реала» Марсело прокомментировал победу над «Валенсией» (2:1) в матче 35-го тура чемпионата Испании. Бразилец на 86-й минуте забил решающий гол во встрече.