чевке и других городах. В Вязьме своими успехами привлекал «Локомотив». Особенно интересным был матч с футболистами московской фабрики имени 1905 года, который в интересной борьбе выиграли вязьмичи со счетом 3:1.

Заново была возрождена сборная Смоленска. На празднике освобождения Белоруссии 13 июля в Минске она вничью сыграла с местным «Спартаком» - 1:1, а сборная детская из Смоленска обыграла там своих ровесников со счетом 8:0.

Выезжала сборная Смоленска даже в Днепропетровск, где померилась силами с командами завода имени Ленина и «Динамо».

Чемпионами города Смоленска в 1936 году стали пожарные, на втором месте - «Энергосвязь», на третьем месте - команда СмолГЭСа.

1937 год

Это было знаменательное для смоленского футбола время. Прошлогодний чемпион Красной Армии- команда ДКА БВО (дом Красной Армии Белорусского военного округа) была впервые допущена к розыгрышу чемпионата Советского Союза. Ее включили в группу «Г». Для того, чтобы попасть в группу «А» (по-нынешнему-в высшую лигу), ей следовало занять первое место.

Вот какие команды были допущены к играм в этой группе: «Спартак» (Ереван), «Динамо» (Ташкент), «Крылья Советов» (Москва). Кировский завод (Ленинград), завод имени Фрунзе (Константиновка), «Сталь» (Днепропетровск),«Торпедо» (Горький). «Нефтяник» (Баку), «Динамо» (Баку), «Трактор» (Сталинград), ДКА БВО (Смоленск ). Соревнования в группе «Г» проводились по однокруговой системе.

В конце марта главная команда Смоленска уехала в Баку и Тбилиси, где провела ряд товарищеских встреч. Она приняла участие в розыгрыше Кубка СССР. 2 мая на своем поле смоленские армейцы начали сезон со сборной Уральского военного округа. Первенство Красной Армии завершилось в конце мая. Чемпионом РККА вновь стали смоляне. Команда БВО сыграла также с «Красной зарей» (Ленинград), сборной Минска, «Динамо» (Минск).

Не сдавало позиций и смоленское «Динамо». Из весенних матча» отмстим ее удачную игру на своем поле с командой Центрального института физкультуры из Москвы.

С большим подъемом проводились матчи на первенство области. В полуфинал вышли «Динамо» (Смоленск), «Бумажник» (Кондро-зо), «Металлист» (Жуковка), «Дзержинец» (Орджоникидзеград). В полуфинале «Динамо» выиграло у «Дзержинца», а Жуковка выиграла у Кондрова.