С целью развития футбола был проведен и розыгрыш Кубка об-iacTH среди команд второй группы (желающих участвовать было много). Во второй группе сражалось 28 команд! Ярцевчане выиграли v смолян, а починковцы у стодолишенцев -обладателей Кубка области 1949 года. В финале, который состоялся в Ярцеве, хозяева поля победили починковцев (5:2).

Разыгрывался и Кубок области среди юношей (участвовало 15 команд). В финале детская спортивная школа победила юных футболистов команды «Большевик».

В первенстве города Смоленска участвовало лишь 7 команд. Здесь победителями стали футболисты «Урожая», на втором месте футболисты «Труда».

1951 год

Смоленское «Динамо» выступало в первой группе Центральной зоны РСФСР вместе с командами из Воронежа. Орехово-Зуева, Тулы, Павловского Посада, Подольска, Сталиногорска. Команда заняла 7-е место из восьми. Динамовцы удачно выступили лишь в Павловском Посаде и Орехово-Зуеве. Лучшими бомбардирами были Глаголев и Шокин.