Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 61

вых этапах неплохо играли сборная поселка Новодугино, "Красное знамя' (Ярцево). сборная Рудни. К полуфиналам пришли смоленское «Динамо», ярцевское «Красное знамя», СГИФК. Победили ярцевчанс.

В финальном матче на Кубок облпрофсовета встретились команда института физкультуры и смоленский «Локомотив». Железнодорожники стали победителями.

В первенстве области лидировал гжатский «Спартак», оставивший на втором месте своих смоленских одноклубников.

Запомнилась смолянам товарищеская встреча смоленского «Динамо» со столичным «Локомотивом». Игра состоялась в конце октября. в день игры выпал первый ранний снег, который к началу матча превратился в воду. На поле было месиво. Но матч понравился болельщикам за техничную игру москвичей и за большое желание смолян выиграть. Результат 1:2 в пользу москвичей. Корреспондент отметил четкую квалифицированную работу судьи матча Виктора Акимова - молодого преподавателя института физической культуры.

1955 год

Открытие сезона в Смоленске состоялось 15 мая розыгрышем Кубка города. Коллектив чулочно-трикотажной фабрики со счетом 10:3 обыграл коллектив завода металло- и деревообработки.

А первая игра первенства РСФСР состоялась на стадионе «Динамо». Наш город в чемпионате республики представляла тогда команда «Красное знамя». В тот день она принимала команду «Шахтер» из Рязанского города Скопино. Хозяева проиграли 0:1. И поражение это не было случайным. Смоляне бесконечно проигрывали всем по порядку - тамбовскому «Торпедо» (0:3), курскому «Урожаю» (2:3). липецкому «Торпедо» (2:3). Первая победа была одержана лишь 18 сентября, да к тому же со счетом 8:1. Соперниками смолян в том матче были футболисты Брянска. А в начале сезона в играх на Кубок РСФСР брянская «Звезда» выбила смоленское «Красное знамя» из розыгрыша, выиграв 4:0.

Для молодой команды «Красное знамя», представляющей текстильную промышленность нашего города, соревнования подобного Ранга были серьезным испытанием. Силы были слишком неравны, и текстильщики замкнули турнирную таблицу, заняв 9-е, последнее, место. За текстильщиков выступали как молодые футболисты, так и Ряд бывших динамовцев, имевших опыт участия в российских турнирах: Ермак, Мироевский, Мухин.

Более удачно выступило смоленское «Динамо» в розыгрыше Псрвенства своего Центрального Совета. Сначала со счетом 3:1 они

Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.
ЦСКА — Спартак 1:2
«Спартак» обыграл ЦСКА в матче 26-го тура чемпионата России по футболу. Встреча завершилась со счетом 2:1. У «Спартака» голы забили Луис Адриано на 32-й минуте и Денис Глушаков на 51-й минуте. У ЦСКА гол на 45-й минуте забил Алексей Березуцкий.
«Ротор-Волгоград» проиграл «Армавиру» со счетом 1:2
Роторовцы пропустили сначала один гол и счет сравнялся, а под конец игры и второй мяч оказался в воротах волгоградцев. Матч завершился со счетом 1:2. Что ж бывают и неудачи, но «Ротор-Волгоград» все еще в лидерах турнирной таблицы. Следующий матч состоится 7 мая.
«Челси» разгромил «Эвертон». «Мидлсбро» отобрал очки у «МС»
В другой встрече тура «Манчестер Сити» в гостях потерял очки в матче с «Мидлсбро». Встреча завершилась со счетом 2:2. «МС» догнал в турнирной таблице «Ливерпуль», идущий на третьем месте.
«Милан» сыграл вничью с «Кротоне»
В матче 34-го тура чемпионата Италии "Кротоне" на своем поле сыграл вничью с "Миланом" – 1:1. На гол Марчелло Тротты гости ответили мячом Габриэля Палетты. Безвыигрышная серия красно-черных достигла трех встреч.
Алексей Березуцкий назвал причину успеха «Спартака» в нынешнем сезоне
Защитник московского ЦСКА Алексей Березуцкий поделился ожиданием от центрального матча 26-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), в котором его команда сыграет с лидером чемпионата московским «Спартаком».