Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 61

вых этапах неплохо играли сборная поселка Новодугино, "Красное знамя' (Ярцево). сборная Рудни. К полуфиналам пришли смоленское «Динамо», ярцевское «Красное знамя», СГИФК. Победили ярцевчанс.

В финальном матче на Кубок облпрофсовета встретились команда института физкультуры и смоленский «Локомотив». Железнодорожники стали победителями.

В первенстве области лидировал гжатский «Спартак», оставивший на втором месте своих смоленских одноклубников.

Запомнилась смолянам товарищеская встреча смоленского «Динамо» со столичным «Локомотивом». Игра состоялась в конце октября. в день игры выпал первый ранний снег, который к началу матча превратился в воду. На поле было месиво. Но матч понравился болельщикам за техничную игру москвичей и за большое желание смолян выиграть. Результат 1:2 в пользу москвичей. Корреспондент отметил четкую квалифицированную работу судьи матча Виктора Акимова - молодого преподавателя института физической культуры.

1955 год

Открытие сезона в Смоленске состоялось 15 мая розыгрышем Кубка города. Коллектив чулочно-трикотажной фабрики со счетом 10:3 обыграл коллектив завода металло- и деревообработки.

А первая игра первенства РСФСР состоялась на стадионе «Динамо». Наш город в чемпионате республики представляла тогда команда «Красное знамя». В тот день она принимала команду «Шахтер» из Рязанского города Скопино. Хозяева проиграли 0:1. И поражение это не было случайным. Смоляне бесконечно проигрывали всем по порядку - тамбовскому «Торпедо» (0:3), курскому «Урожаю» (2:3). липецкому «Торпедо» (2:3). Первая победа была одержана лишь 18 сентября, да к тому же со счетом 8:1. Соперниками смолян в том матче были футболисты Брянска. А в начале сезона в играх на Кубок РСФСР брянская «Звезда» выбила смоленское «Красное знамя» из розыгрыша, выиграв 4:0.

Для молодой команды «Красное знамя», представляющей текстильную промышленность нашего города, соревнования подобного Ранга были серьезным испытанием. Силы были слишком неравны, и текстильщики замкнули турнирную таблицу, заняв 9-е, последнее, место. За текстильщиков выступали как молодые футболисты, так и Ряд бывших динамовцев, имевших опыт участия в российских турнирах: Ермак, Мироевский, Мухин.

Более удачно выступило смоленское «Динамо» в розыгрыше Псрвенства своего Центрального Совета. Сначала со счетом 3:1 они

Наставник «Уфы» Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии
Наставник российского футбольного клуба "Уфа" Виктор Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской федерации футбола. Гончаренко стал обладателем данной награды шестой раз в карьере.
«Кьево» и «Дженоа» мячей друг другу не забили
«Кьево» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа» в матче 15-го тура итальянского чемпионата. За отведенное время команды не смогли забить друг другу ни одного мяча. Отметим, что в первом тайме хозяева не реализовали пенальти.
Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» и «Крылья Советов» сыграли вничью
Команды не выявили победителя в матче 17-го тура чемпионата России, проходившего в Краснодаре. Голами после перерыва отметились нападающие Федор Смолов и Сергей Корниленко.