Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 70

В Кимрах наши выиграли со счетом 2:1 (Сидоров и Шупегин). Но особенно результативным был матч против Калуги. Два гола забил Олег Солдатов, по одному - Салымов и Ивченков - 4:0. Затем была победа в Щелкове. 2 августа смоляне победили футболистов Брянска - 3:2.

С тревогой ожидали в Смоленске калининскую команду. В упорной борьбе выиграл «Текстильщик» - 2:1 (Федоров, Мухин).

А в это время динамовцы Смоленска стали чемпионами области.

Наконец, самый интересный матч сезона состоялся 27 сентября. В Смоленск впервые после войны приехал ленинградский «Зенит» на товарищескую встречу. 10 тысяч смолян заняли места на трибунах. В составе ленинградцев - олимпийцы Дергачев, Завидонов, Батанов, Иванов. В первом тайме гости забили четыре безответных гола. Но во втором тайме напористый Солдатов «размочил» счет - 4:1. Затем с подачи Салымова гол забивает Сорокин - 4:2. Этот поучительный матч завершился при счете 5:2 в пользу ленинградцев.

Тренер гостей мастер спорта Жарков сказал, что он рад становлению смоленского футбола. Но, отметил он, сказывается у «Текстильщика» отсутствие игрового опыта с сильными командами. Среди лучших он назвал защитника Шупегина, полузащитника Журавлева и нападающего Салымова.

Прибавляли в мастерстве команды Дома офицеров (Смоленск). «Динамо», «Труд», «Локомотив» (все из Смоленска), ВРЗ и стекольного завода (Рославль), хлопчатобумажного комбината и литейно-ме-ханического завода (Ярцево), «Машиностроитель» и «Локомотив» (Вязьма), «Труд» (Сафоново), сборная города Гжатска.

Но главную задачу все же решал «Текстильщик», выступающий в чемпионате РСФСР под названием «Труд»(Смоленск). Заняв второе место в зоне, он завоевал право участвовать с 1960 года в чемпионате Советского Союза по классу «Б». Это было очень большое достижение.

Состав команды текстильщиков, завоевавшей право играть на будущий сезон в чемпионате Советского Союза: Капитонов, Фокин, Салымов, Мухин, Солдатов, Шупегин, Федоров, Ивченков, Крылов. Дьяков, Сидоров. Быстров. Старовойтов, Гаврилов, Павлов, капитан команды Вениамин Арзамасцев, тренеры - Архаров и Крылов

Результаты игр:

«Барселона» в 30-й раз завоевала Кубок Испании
Встреча на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде закончилась со счетом 5:0. Одержав победу в финальном матче, каталонцы в 30-й раз стали обладателями Кубка Испании.
Матч «Мордовия» — «Зенит» посетили 13 тысяч зрителей
Тестовый матч, который завершился нулевой ничьей, посетили 13 тысяч зрителей. Всего будет сыграно три тестовых игры.
«Милан» дома проиграл последней команде чемпионата Италии «Беневенто»
"Милан" на своем поле проиграл "Беневенто" со счетом 0:1 в 34-м туре чемпионата Италии.
«Балтика» сыграла вничью во втором тестовом матче на стадионе ЧМ-2018
Калининградская "Балтика" на своем поле сыграла вничью с "Химками" в матче 34-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
Гол-красавец помог «Генгаму» обыграть «Монако»
Во втором тайме ”Монако” отквитал один мяч, но это не помогло команде избежать поражения.
Дортмундская «Боруссия» разгромила «Байер» в матче чемпионата Германии
Футболисты дортмундской "Боруссии" разгромили на своем поле леверкузенский "Байер" в матче 31-го тура чемпионата Германии.