Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 107

Смоляне уже почти праздновали победу. Но неожиданно с «Ростсельмашем» никто не забил гола - 0:0, «Уралмаш» и «Искра» набрали одинаковое количество очков. Переигровка? Да.

Это был один из самых ярких матчей «Искры». В воротах стоял травмированный Фаяз Мингазов. С тяжелой травмой мужественно боролся Владимир Бабенко. Смоляне тот матч выиграли со счетом 2:1 (отличились Давыдов и Малинин).

Вот как выглядела турнирная таблица финальной пульки (с учетом переигровки).

Впервые в своей истории «Искра» стала чемпионом России. А ведь в начале сезона за этот титул боролось 60 команд Российской Федерации.

Вот они, чемпионы России 1976 года: Бабенко, Давыдов. Малинин, Соловьев, Мингазов, Асламов, Еманов, Комков. Колесников. Силагадзе, Ларин, Родионов. Хизун, Падура, Чаплыгин, Соколов. Мануйлов, Гурьянов. Капитаном команды был Асламов, комсоргом-Давыдов.

Общественность города Смоленска торжественно встретила чемпионов России. Состоялись встречи футболистов с рабочими промышленных предприятий, студентами, воинами местного гарнизона. Футболисты заверили своих почитателей, что они не пожалеют сил для того, чтобы в самое ближайшие годы завоевать путевку в первую лигу.

А что нового произошло в массовом футболе? Летом в Смоленске состоялась городская спартакиада, в которой приняло участие 10 команд. Первое место заняли футболисты авиазавода, на втором - «Ана-литприбор», на третьем - завод малогабаритных вычислительных машин (ныне объединение «Искра»).

В Сочи доставили главный трофей Кубка России по футболу
Трофей Кубка России по футболу доставили в Сочи, сообщает пресс-служба мэрии курорта. Представителей Российского футбольного союза встречали по национальной традиции - «хлебом-солью» и народными песнями.
«Аталанта» и «Ювентус» сыграли вничью
"Аталанта" и "Ювентус" в матче 34-го тура чемпионата Италии победителя не выявили – 2:2. Хозяева вышли вперед после точного удара Андреа Конти. Счет стал равным после того, как в свои ворота забил Леонардо Спинаццола.
«Шальке» разгромил в гостях «Байер», забив три мяча к 18-й минуте
На 10-й минуте Бенедикт Хёведес забил второй гол в составе команды из Гельзенкирхена, а на 18-й Алессандро Шёпф сделал счёт 3:0. В начале второго тайма Бургшталлер оформил дубль. Мяч престижа у хозяев забил на 69-й минуте Штефан Кисслинг.
ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань» в первом матче полуфинала ЧР
Гандболистки «Ростова-Дона» обыграли «Кубань» в первом полуфинальном матче плей-офф чемпионата России Встреча, прошедшая в краснодарском Дворце спорта «Олимп», закончилась со счетом 31:24 в пользу гостей.
ЦСКА в хорошем состоянии подходит к игре со «Спартаком»
До важнейшего матча 26-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА - "Спартак" осталось два дня.
Ле Пен ответила на призыв футболиста Зидана не голосовать за нее
Кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что к советам футболиста Зинедина Зидана можно прислушиваться в вопросах футбола, но не политики.