Анатолий Гурьянов, Вячеслав Мурашкинцев. Алснсандр Рассомахин, Валерий Андреев.

Розыгрыш Кубка СССР начался слишком рано. Воронежский «Факел» принимал смолян в Сочи - 0:0. В Севастополе был ответный матч, где смоляне считались хозяевами поля. На 37-й минуте гол в ворота «Факела» послал Мурашкинцев, но за пять минут до финаль-ного свистка Проскурин забил ответный гол. А этот гол считался «двойным», так как забит он был на чужом поле. «Искра» выбыла из розыгрыша Кубка страны.

Первый матч чемпионата страны «Искра» начала в Смоленске, играя против рыбинского «Сатурна». Первый гол забил Андреев, потом отличился Шардыкин. Затем последовали победы над «Волгой», «Текстильщиком», «Торпедо», «Красной Пресней», «Москвичом». «Локомотивом», брянским «Динамо», костромским «Спартаком», футболистами Бреста, Гомстя. Могилева, Калининграда, Клайпеды. Ни одного поражения в 16 матчах!

17-я игра должна была состояться в Воронеже. Это было в субботу, 3 июня. К тому времени «Факел» отставал от «Искры» на четыре очка.

«Искра» бросила вызов явному фавориту. Было известно, что тот судья, который не засчитал гол, забитый «Факелу» в Гродно, прямо из этого города переехал в Воронеж судить матч и с «Искрой». Конечно, в «Факеле» играли сильные футболисты. Но не менее сильные были и в «Искре».

Игра могла стать украшением турнира, но она оставила, мягко говоря, горький осадок.

На 70-й минуте Проскурин забил гол с пенальти. Но вот Андреев делает передачу, Рыбин принимает мяч и посылает его в ворота. Арбитр уже несет мяч к центру, но игроки «Факела» обступили его и уговорили не засчитывать гол.

Затем с подачи Силагадзе красивый гол забивает Ермичев, но под хохот трибун судья не засчитывает и этот гол.

Забегая вперед, скажем, что «Факелу » не только помогли попасть на финальную пульку, но когда в переходном турнире он уступил харьковскому «Металлисту» и по условиям соревнований остался во второй лиге, всполошенные чиновники срочно изменили и эти условия и перевели «Факел» в первую лигу директивным порядком, законам вопреки. Да, все решалось заранее!..

«Искра» не стала от этого слабее. Но что-то надломилось в ее механизме. Была утрачена вера в честную спортивную борьбу. Поникли и многие болельщики.